Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2018г.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим правоотношения между работниками и должником при проведении процедуры банкротства, является Федеральный закон от 26.10.2002г. №127 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон «О несостоятельности (банкротстве)).

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Одной из наименее защищенных групп участников дела о банкротстве являются работники должника, которые, зачастую, заинтересованы в результатах проведения процедуры банкротства больше, чем кто-либо другой.

Как показывает практика, в первую очередь работников должника интересует вопрос о выплате им заработной платы и иных предусмотренных законодательством выплат в их пользу.

Механизм выплаты заработной платы при банкротстве имеет ряд своих особенностей.

Во-первых, нужно знать, что требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов обычно арбитражным управляющим на основании бухгалтерских документов, имеющихся в организации. Реестром требований кредиторов называется документ, в котором указываются сведения о каждом кредиторе, размере его требований к должнику, очередности погашения задолженности, а также основаниях возникновения требований кредиторов. В действительности, ошибки при расчете заработной платы являются нередким явлением, поэтому работнику как лицу, непосредственно заинтересованному в определении правильной суммы задолженности, целесообразно контролировать расчет и включение требований по оплате труда и выплате выходных пособий в реестр требований кредиторов. Исключаются же «зарплатные» требования из реестра требований кредиторов, исключительно на основании вступивших в силу судебных актов. Необходимо помнить, что работник, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязан своевременно информировать арбитражного управляющего об изменении сведений. В практической деятельности встречались ситуации, в которых при наличии денежных средств арбитражный управляющий не мог разыскать работников для их выплаты.

Во-вторых, необходимо учитывать длительный характер проведения процедуры банкротства, предполагающий, что имущество начинает продаваться, а, следовательно, денежные средства начинаются появляться для выплаты долгов по прошествии, обычно, около года с начала процедуры банкротства. При этом денежные средства выплачиваются в определенной очередности, а именно:

-    вне очереди выплачиваются так называемые текущие требования, то есть возникшие в ходе процедуры банкротства (включая заработную плату, начисленную в ходе процедуры банкротства);

-   в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда;

-     во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда. Необходимо учитывать, что во второй очереди реестра требований кредиторов учитывается задолженность по заработной плате, начисленная до введения процедуры банкротства;

-   в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

В-третьих, следует учитывать, что сами по себе работники не являются лицами, участвующим в деле о банкротстве - их не приглашают на судебные заседания и собрания кредиторов должника-банкрота с правом выражения мнения. Интересы работников в деле о банкротстве защищает представитель работников, то есть лицо, уполномоченное работниками должника представлять их законные интересы при проведении процедур банкротства. Факт избрания представителя работников должника обычно подтверждается протоколом собрания работников должника.

Согласно законодательству о банкротстве представитель работников обладает следующими правами:

-      заявлять в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, о разрешении разногласий, возникающих с арбитражным управляющим и связанных с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договора;

-     участвовать без права голоса в собраниях кредиторов организаций-банкротов, выступать по вопросам повестки дня, высказывать свое мнение. При этом обязательность уведомления представителя работника должника о собрании кредиторов подтверждена арбитражной практикой;

-     участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве с правами, предоставленными арбитражным процессуальным законодательством (заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела и так далее);

-   получать от арбитражного управляющего сведения о составе и размере требований, включенных в реестр требований кредиторов. Исходя из норм Закона о банкротстве, правом потребовать выписку из реестра требований кредиторов (а в случае если долг составляет 1% и более – весь реестр требований кредиторов) у арбитражного управляющего может и отдельный работник.

Однако, необходимо помнить, что расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на ее получателя.

В-четвертых, нередко возникают ситуации, связанные с уплатой налогов, начисляемых на выплаты в пользу работников. В первую очередь, имеется в виду, налог на доходы физических лиц, а также страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Если работник продолжает трудовую деятельность в ходе процедуры банкротства, то за него организация-банкрот в лице арбитражного управляющего обязана перечислять налог на доходы физических лиц и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ для формирования страховой и накопительной части трудовой пенсии.

Арбитражные управляющие зачастую не учитывают интересы работников, в том числе связанные с пенсионным обеспечением, а также предоставлением различных вычетов по налогам, и не производят соответствующие выплаты в бюджет за работников, хотя суммы налогов исправно удерживают. Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, начисленные до введения процедуры банкротства, подлежат погашению также во вторую очередь реестра требований кредиторов одновременно с задолженностью по заработной плате. Задолженность по налогу на доходы физических лиц вообще не подлежит включению в реестр требований кредиторов и должна уплачиваться в порядке, установленном налоговым законодательством.

Немаловажно отметить, что в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" работники должника приобрели право обращаться с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) наравне с другими кредиторами должника и налоговыми органами. Для этого необходимо, чтобы работодатель задолжал работнику сумму не менее 300 000 рублей, и просрочка ее погашения составила более 3 месяцев. Даже в случае, если задолженность конкретного работника меньше указанной суммы, он вправе объединить свои требования с другими работниками, и подать совместное заявление о банкротстве должника – работодателя. Таким образом, работники, как одна из наименее защищенных категорий лиц, участвующих в деле о банкротстве, тем не менее, обладая активной позицией и живым интересом в дальнейшей судьбе предприятия, способна при помощи инструментов, предусмотренных Законом о банкротстве, защищать свои права и законные интересы.

Вместе с тем, полагаю, что вопрос о степени участия работников в процедуре банкротства, должен быть рассмотрен в пользу расширения прав, как отдельных работников, так и представителя трудового коллектива, и, как мы видим, в настоящее время законодателем прилагаются соответствующие усилия.