Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРАВОВЫМИ ОХРАНАМИ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ В СИРИИ И ОБЪЕДИНЕННЫМИ АРАБСКИМИ ЭМИРАТАМИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2018г.

Аннотация: в статье рассмотрены вопросы организации правовой охраны товарных знаков в ОАЭ и Сирии, особенности и различия в этом вопросе между двумя странами.

Ключевые слова: товарный знак, правовая охрана товарных знаков, ОАЭ, Сирия, Мадридский протокол, Мадридское соглашение, национальная процедура.

В практике большинства государств охрана товарных знаков и знаков обслуживания осуществляется непосредственно на основании регистрационного факта. Пользование охраняемым товарным знаком может осуществляться исключительно его правообладателями. Кроме того, охрана товарных знаков предполагает предотвращение их эксплуатации посторонними субъектами без соответствующего разрешения собственника.

Товарный знак - это такая особая специальная символика, цель которой состоит в идентификации и уникализации продукта. Удостоверяют правомерность обладания товарным знаком такие формы, как специальное свидетельство либо знак охраны товарного знака.[1]

Охрана товарных знаков предполагает, что специальное право пользования ими переходит на все способы, не противоречащие законодательным нормам, в том числе:

1.На товар, включая этикетки и упаковку; 2.Для определенных услуг и видов работ;

3 .На документах, предназначенных для гражданского оборота;

4 .На коммерческих предложениях о реализации продукции или о предоставлении услуг, в объявлениях, на рекламных вывесках;

5 .В интернет-пространстве, включая доменное имя и иные варианты адресации.

Охрана товарных знаков не допускает использования элементов, сходных с товарными знаками вместе с продукцией, сходной с товарами, для которых производилась регистрация, если это может стать причиной смешения.

Для указания на исключительное правообладание товарным знаком его собственник может использовать специальный знак охраны товарных знаков.

Регистрация выступает как охрана товарных знаков.

Регистрация товарного знака в различных государствах может осуществляться двумя способами: 1.Регистрация товарного знака по национальной процедуре.

2.Международная регистрация товарного знака по процедуре Мадридского Соглашения и Протокола.

Преимущественные стороны регистрации по процедуре МСП (Мадридского соглашения и Протокола):

-Единое заявление для всех государств;

-Существенное снижение расходов (за счет отсутствия трат на гонорары патентных поверенных и наличия единой пошлины);

-Простая процедура «расширения» международной регистрации путем указания дополнительных государств (международная пошлина в этом случае не превышает ½ первоначально уплаченной пошлины);

-Обслуживание регистрации по упрощенной схеме (направляется единая заявка об изменениях, пролонгации или передачи прав другому субъекту для всех государств, которые указаны в регистрационном свидетельстве;

-Время рассмотрения по всем указанным заявителем государствам не более 12 месяцев по Мадридскому соглашению[2] и примерно полтора года по Мадридскому протоколу.

Порядок международной регистрации товарного знака по процедуре Мадридского соглашения и Протокола.

Международно-правовая охрана товарного знака состоит из следующих этапов:

Подача заявления в МБ ВОИС (Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности). В зависимости от требуемых государств заявка международного образца может подаваться на базе национальной (базовой) заявки на регистрацию товарного знака[3].

МБ ВОИС проверяет правильность составления заявления на регистрацию товарного знака международного образца и перечня продукции и услуг по Ниццкой (международной) классификации, после чего регистрирует товарный знак и отправляет его собственнику свидетельство с информацией, внесенной в процессе регистрации товарного знака в Международный реестр.

По завершению экспертизы заявки Международное Бюро передает ее в национальные органы государств, в которых необходима регистрация товарного знака.

Национальные органы государств, в которых необходима регистрация товарного знака, осуществляют экспертизу заявки на ее соответствии с национальным законодательством в части охраны товарных знаков.

По завершению экспертизы заявки национальное ведомство каждого государства страны извещает МБ ВОИС о принятом решении по предоставлению охраны товарному знаку на своей территории.

Международное Бюро ВОИС отправляет собственнику товарного знака извещение о внесении записи в Международный реестр о предварительных/окончательных отказах в предоставлении охраны товарного знака, окончательных выводах, следующих за отказом, а также о внесенных записях в реестр о недействительности регистрации и копию записей об изменениях в Международном реестре.

Если, в установленные сроки ответ национального органа не получен, международная регистрация признается действительной на территории такого государства.

Международная регистрация товарного знака в Международном бюро осуществляется на 10-летний срок с возможностью пролонгации.

Общеизвестные товарные знаки в наибольшей степени подвергаются злоупотреблениям, поэтому охрана товарных знаков такой категории находится под пристальным вниманием еще с Парижской конвенции. В дальнейшем эта позиция нашла отражение и в ТРИПС. В перспективе существует вероятность расширения системы охраны товарных знаков и использование более обширных понятий, нежели нарушение прав на товарный знак.

Товарный знак - это интеллектуальная собственность, которая служит для выделения индивидуальности какого-либо товара или услуги. Охрана и создание сильного аппарата защиты товарных знаков вполне актуальная проблема.

Национальная процедура на конкретной территории - один из трех способов зарегистрировать бренд, логотип или лейбл в качестве товарного знака.[4]

Для регистрации торговых марок в этой юрисдикции характерны особенности, относящиеся к группе ближневосточных государств.

Сроки, процедура и необходимые документы по национальной процедуре в ОАЭ следующие:

 

Срок правовой охраны знака

10 лет

Примерный срок регистрации

9 месяцев

Несколько классов в заявке

не возможны

Удостоверение доверенности

требуется

Национальное ведомство

MEDIP

 

Сроки, процедура и необходимые документы по национальной процедуре в Сирии следующие:



Срок правовой охраны знака

10 лет

Примерный срок регистрации

14 месяцев

Несколько классов в заявке

возможны

Удостоверение доверенности

требуется

Национальное ведомство

DCIP

 

Сирия является страной действия только Мадридского протокола (но не Мадридского соглашения!).

Оформление товарного знака, как нематериального актива компании - зачастую, важный этап организации бизнеса. Каким же образом процедура регистрации торговой марки проходит в ОАЭ? Защита товарного знака в ОАЭ возможна путем подачи заявки по национальной процедуре в Ведомство по интеллектуальной собственности.

Процесс регистрации товарного знака в ОАЭ:

-проверка товарного знака (предварительный поиск) на тождество и сходство;

-подготовка и подача заявки в соответствии с законодательством ОАЭ;

-юридическое сопровождение заявки в ходе всего делопроизводства;

-подача ходатайств и подготовка аргументированных ответов на запросы и замечания Экспертизы, опротестование решений, внесение изменений в заявку;

-отслеживание всех необходимых сроков и своевременная оплата официальных платежей;

-оформление договоров о передаче прав, лицензионных договоров;

-получение свидетельства и продление товарного знака в ОАЭ, и т.д.[5]

   

 

Базовая информация по регистрации товарного знака в Объединенных Арабских Эмиратах:

 

 

 

Ведомство по интеллектуальной собственности:

 

www.economy.gov.ae

База данных для поиска товарных знаков:

 

Товарные знаки в Эмиратах

Необходим ли представитель:

 

Да

 

Заявка может касаться:

Одного класса товаров или услуг.

Для защиты знака в нескольких классах должна быть подана отдельная заявка.

Язык заявки:

Арабский

Длительность процедуры:

около 8-12 месяцев

Срок действия свидетельства:

10 лет от даты подачи, и может быть продлен неограниченное кол-во раз на 10 летние периоды, при условии уплаты соответствующей пошлины

Стоимость подачи заявки:

от 649 USD

 

К получению официального статуса товарного знака в ОАЭ не подойдёшь по правилам Мадридской системы. Поскольку данное государство не является участником Мадридского соглашения, как и протокола, у лиц, заинтересованных в маркировке продукции собственным знаком, есть только один путь - национальная регистрация через местное бюро. Кроме того, приходится ориентироваться на оформление, вынуждающее вписываться в рамки целого ряда ограничений.

Для успешного завершения процедуры, длящейся от полугода до двух лет, стоит воспользоваться профессиональной поддержкой ответственного бюро, знающего трудности и позитивные стороны регистрации в ОАЭ.

Зарегистрировать торговую марку в ОАЭ сможет как частное лицо, так и компания, предоставившая изображение регистрируемого обозначения в распечатанном или электронном виде. В любом случае потребуется арабский перевод представленной документации, копия паспорта и разрешение на осуществление подобной деятельности в пределах данного государства. А компания-заявитель должна ещё иметь в наличии учредительные документы. Будет нужна и доверенность на осуществление регистрации, за 14-60 дней легализованная в консульстве ОАЭ, либо дружественной арабской страны.

Рассмотрим порядок регистрации в ОАЭ и защиту товарного знака в ОАЭ. Ещё до того, как Министерство экономики данного государства займётся экспертизой заявки, на что отводится 30 дней, с помощью проверки по национальной базе данных, нужно убедиться в отсутствии совпадений с уже зарегистрированными или заявленными на регистрацию товарными марками. После этих этапов: предварительной проверки и экспертиз (формальной и по существу), объявление о регистрации соответствующей марки опубликовывается, что даёт старт для подачи возражений третьих лиц. Этому действию отводится не более, чем 30 дней. Такой же срок предоставлен заявителю на разрешение возникших противоречий, после чего производится выдача Сертификата. Срок действия охранного документа распространяется на 10 лет. При необходимости, имеет место и продление исключительных прав.

К сожалению, ОАЭ не входят в число стран, подписавших Мадридское соглашение о международной регистрации знаков. По этой причине, если вам необходим официальный статус торговой марки в Дубае и других эмиратах, придётся регистрировать знак в национальном патентном бюро.[6]

Процедура оформления торговой марки не слишком проста. Весь процесс занимает от полугода до двух лет (но чаще всего – от года до полутора), при этом действует ряд ограничений. Да и успех, без профессиональной помощи, не гарантирован.

Но есть и хорошие новости: в течение всего процесса вашу торговую марку не сможет зарегистрировать никто другой. К тому же, вы можете подать одну заявку для целой группы товарных знаков, если различия между ними незначительны.

Для регистрации товарного знака в ОАЭ частным лицам необходимо его изображение (в распечатанном и электронном виде), заверенный перевод на арабский язык, копии паспорта и бумаг, подтверждающих право на ведение деятельности в стране. Компании должны также предоставить учредительные документы.

Помимо этого, необходима доверенность, причём легализованная в консульстве. Данный процесс может занять от 14 до 60 дней. Но этот этап можно пропустить, если у вас уже есть доверенность, которая была легализована в консульстве другой арабской страны.

Процедура регистрации торговой марки в ОАЭ: само оформление товарного знака начинается с проверки национальной базы патентов на возможные совпадения. Затем Министерство экономики приступает к экспертизе заявки.

После завершения экспертизы публикуется объявление о регистрации торговой марки. После этого придётся ждать 30 дней: в течение этого времени третьи лица могут официально высказать свои возражения, по той или иной причине. Если такие возражения поступят, на разрешение противоречий будет отведён ещё месяц.

И, наконец, выдача сертификата: его получают сроком на 10 лет. После этого регистрацию товарного знака можно пролонгировать на тот же период.

Данная страна чтит исламские традиции. Исходя из этого, не стоит удивляться ограничениям на регистрацию знаков, где есть даже намёк на свинину, алкоголь, интимные товары или услуги в виде ночных клубов и любых питейных заведений. Не допускается противоречие религиозным канонам, как и традиционному укладу арабского государства. Кроме того, надо учитывать перечень слов, подпадающих под запрещение в то или иное время. Не всякую торговую марку удастся оформить в ОАЭ.[7]

На сегодняшний день, к сожалению, ситуация с патентованием изобретения, защитой интеллектуальной собственности, правовой защитой товарных знаков в Сирии - находится на самом низком уровне. Но Патентное Ведомство Сирии, осознавая важность данного процесса, вынуждено было примкнуть к Парижской конвенции и Мадридскому соглашению. Обновляя Законодательство и воспитывая правовую культуру своего населения, страна усиленно борется с пережитками и учится демократической законности.

Судебная система Сирии - достаточно уникальное явление в мире. Трудно себе и представить подобное слияние, где уживаются исламские, османские и французские традиции. Фактически, сирийское судопроизводство до сих пор ещё базируется на кодексе Наполеона.

С целью соблюдения законности, в помощь регистрации и патентованию на территории Сирии, действуют суды трёх уровней: суд 1-й инстанции, Апелляционный и Конституционный суд (5 судей во главе с президентом).[8]

Патентование в Сирии стремится выйти на новый уровень защиты интеллектуальной собственности. Оценившая выгоды международного сотрудничества, Сирия предпринимает шаги, обеспечивающие сближение с предпринимателями разных государств. Подгоняется под стандарты цивилизованного мира и защита интеллектуальной собственности, на стражу которой поставлено международное патентование и регистрация товарного знака. Физической или юридическое лицо, стремящееся охватить своей деятельностью рынки данного государства, может воспользоваться процедурой, соответствующей нормам Мадридской системы. Подчиняясь этим правилам, точкой опоры в получении охранных документов на собственную марку, будет наличие базовой регистрации или базовой заявки в стране происхождения.

Так как Сирия участвует в Мадридском Протоколе[9], то международную регистрацию можно проводить на основании первичной заявки, не дожидаясь завершения процедуры в своей стране. При всём удобстве, экономии денег и времени, что обеспечивает подача и рассмотрение материалов в одном ведомстве, аннулирование или прекращение товарного знака в стране происхождения, автоматически означает аннулирование международного Свидетельства. Зависимость от национальной регистрации наблюдается в течение 5 лет. По истечению этого срока, охранный документ уже никак не будет зависеть от своей базовой основы.

Успешная процедура даёт право владения собственным знаком неограниченное время, но при условии уплаты пошлины каждых 10 лет. А для того, чтобы иметь возможность полагаться на охранный документ, нужно подготовить заявку, отвечающую требованиям Международного бюро ВОИС, перевести материалы на английский, испанский или французский язык и уведомить Патентное ведомство Сирии о регистрации. Кроме того, информация о заявленном знаке вписывается в Международный реестр, а также производится публикация в Бюллетене ВОИС.

Согласно международной процедуре, Национальное Патентное ведомство имеет полное право отказать в предоставлении защиты, о чём обязательно уведомляется Международное бюро. Но заявитель может побороться за свои интересы в судах трёх уровней: Суде первой инстанции, Апелляционном или Конституционном суде, возглавляемом самим президентом Сирии. Правда, для отказа предусмотрен определённый срок (1-1,5 года), не уложившись в который, государство не может помешать регистрации товарного знака.

Помимо соблюдения правил регистрации, как и требований к товарному знаку, снизить вероятность отказа поможет предварительная проверка. Облегчению проведения данного мероприятия способствует функционирование общей Базы Данных Сирии и РФ.

 

1Михалькевич Э.В., Игнатик М.И. Правовое регулирование регистрации товарных знаков в соответствии с Мадридской системой. // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Развитие современной цивилизации: ответы на вызовы времени» (г.Королев, 2016г.). 2016. –С.452-457.

Одинцов С.В

2http://www.wipo.int/wipolex/ru/treaties/text.jsp?file_id=384555

3Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров : Оказываемых услуг : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03, РУДН, Москва, 2001.

4Иванова Т.А. Международно-правовая охрана интеллектуальной собственности. // Сборник трудов 2й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития гражданского права и процесса на современном этапе» (г.Краснодар, 2015г.). 2015. –С.415-420.

5Торопов А.В. Защита товарного знака. // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Правозащитная деятельность в современной России: проблемы и их решения» (г.Санкт-Петербург, 2015г.). 2015. –С.301-308.

6Михалькевич Э.В., Игнатик М.И. Правовое регулирование регистрации товарных знаков в соответствии с Мадридской системой. // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Развитие современной цивилизации: ответы на вызовы времени» (г.Королев, 2016г.). 2016. –С.452-457.

7Торопов А.В. Защита товарного знака. // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Правозащитная деятельность в современной России: проблемы и их решения» (г.Санкт- Петербург, 2015г.). 2015. –С.301-308.

8Иванова Т.А. Международно-правовая охрана интеллектуальной собственности. // Сборник трудов 2й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития гражданского права и процесса на современном этапе» (г.Краснодар, 2015г.). 2015. –С.415-420.

9       http://www.wipo.int/wipolex/ru/treaties/text.jsp?file_id=384555



Список литературы

 

1.Иванова Т.А. Международно-правовая охрана интеллектуальной собственности. // Сборник трудов 2й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития гражданского права и процесса на современном этапе» (г.Краснодар, 2015г.). 2015. –С.415-420. 

2.Михалькевич Э.В., Игнатик М.И. Правовое регулирование регистрации товарных знаков в соответствии с Мадридской системой. // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Развитие современной цивилизации: ответы на вызовы времени» (г.Королев, 2016г.). 2016. –С.452-457.

3.Торопов А.В. Защита товарного знака. // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Правозащитная деятельность в современной России: проблемы и их решения» (г.Санкт-Петрбург, 2015г.). 2015. –С.301-308.