Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2016г.

Проблема классификации юридических услуг весьма актуальна в настоящее время. Как справедливо отмечает Е.Г. Шаблова, обращение к проблеме классификации услуг представляется актуальным, в том числе, вследствие, отставания законодательства от экономических реалий [8, C. 91]. Иными словами, научно- обоснованная классификация юридических услуг позволит обнаружить те сферы юридической деятельности, которые, не охвачены гражданско-правовым регулированием, однако нуждаются в таковом.

В настоящем исследовании выделены разновидности юридических услуг, исходя из того, что под юридической услугой мы понимаем возмездную деятельность (совокупность действий) специалиста в области права, осуществляемую на основании договора, по заданию заказчика, с целью содействия в удовлетворении его индивидуальных потребностей, связанных с юриспруденцией и правом.В данной работе предпринята попытка рассмотреть предложенные некоторыми авторами классификации юридических услуг и выявить наиболее значимые для правового регулирования отношений по оказанию юридических услуг.

Одной из самых популярных  классификаций юридических услуг является их подразделение на юридические и фактические. Так, Е.Н. Козлова отмечает, что по договору возмездного оказания правовых услуг правовая помощь предоставляется путем оказания услуг именно фактического, а не юридического характера, поскольку сам по себе данный договор не порождает у исполнителя обязательств по совершению для заказчика каких-либо сделок или иных юридически значимых действий. Услуги юридического характера оказываются на основе договоров поручения, комиссии и т.п. [5, C. 40]. Таким образом, Е.Н. Козлова разделяет услуги в сфере права по характеру деятельности услугодателя. Схожей позиции придерживается М.Н. Головнев. В зависимости от наличия или отсутствия правовых последствий как результата оказанных услуг он выделяет:

1)      услуги фактического характера (перевозка, хранение, возмездное оказание иных услуг);

2)      услуги юридического характера (поручение, комиссия);

3)   комплексные услуги, результат которых носит как фактический, так и юридический характер (действия в чужом интересе, транспортная экспедиция, агентирование, доверительное управление имуществом) [2, C. 60]. Придерживаясь схожей позиции, некоторые исследователи разделяют услуги в сфере права на юридические и правовые [7, C. 331 – 334]. Такое разделение, как видится, не находит подтверждения в действующей законодательстве. Так, Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности, утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, использует термины «юридические услуги» и

«правовые услуги» как синонимы. Употребление рассматриваемых терминов как синонимов подтверждено и судебной практикой. В качестве примера приведем Постановление Конституционного Суда РФ от 28.01.1997 № 2-П. Данную точку зрения поддерживает ряд исследователей [1, C. 23 – 34; 3, C. 160; 6, C. 55]. Что же касается подразделения юридических услуг на юридические и фактические, то оно является не бесспорным, поскольку в основе такой классификации лежат правомочия услугодателя и наступление правовых последствий для заказчика услуги. Такой подход видится не вполне верным. Более правильно, по нашему мнению, отделять юридические услуги от иных по признаку необходимости наличия у субъекта, оказывающего услугу специальных познаний и опыта деятельности в сфере права для надлежащего оказания такой услуги.

Из сказанного следует, что для более эффективного правового регулирования отношений по оказанию юридических услуг необходимо составить перечень юридических услуг и установить определенные требования к лицам, которые могут заниматься оказанием таких услуг (высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности, членство в СРО).

Научный интерес представляет классификация юридических услуг на услуги, требования к качеству или к порядку оказания  которых установлены законодательством и услуги качество и порядок оказания которых регулируются гражданско-правовым договором. На сегодняшний день, специальное законодательное регулирование получили юридические услуги, оказываемые адвокатами, нотариусами и патентными поверенными. Услуги в сфере права, оказываемые индивидуальными предпринимателями и «юридическими» фирмами не получили должного правового регулирования. Качество таких услуг и порядок их оказания, в том числе условие о неразглашении сведений, ставших известными исполнителю в связи с оказанием услуг, могут быть урегулированы только договором, что явно ущемляет права потребителей таких услуг, как заведомо более слабой стороны правоотношения.

Упомянув выше термин «потребитель», целесообразным видится разделение юридических услуг на подпадающие под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» [4] и не подпадающие под действие указанного нормативно-правового акта. В соответствии с указанным законом, он регулирует отношения, возникающие между потребителями-физическими лицами и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 указанный закон не применяется к отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами. Как следует из Письма Роспотребнадзора от 23.07.2012 № 01/8179-12-32, такой подход обусловлен некоммерческим характером адвокатской и нотариальной деятельности.

Развитие информационных технологий оказывает непосредственное влияние на сферу услуг и способы их оказания. С развитием вычислительной техники и с внедрением ее в повседневную жизнь актуальным стал вопрос регулирования услуг, оказываемых через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Особенностью таких услуг является отсутствие непосредственного контакта между заказчиком и исполнителем услуги. Из вышеизложенного следует, что можно выделить услуги, оказываемые непосредственно, т.е. в присутствии заказчика и услуги, оказываемые дистанционно, в том числе посредством сети «Интернет».

На сегодняшний день актуальна  классификация услуг  по принципу профессионализма субъекта, оказывающего юридические услуги. Так можно выделить юридические услуги, оказываемые профессионалами (лицам имеющими высшее юридическое образование, стаж работы, добросовестно и на постоянной основе осуществляющими оказание юридических услуг) и услуги, оказываемые иными лицами (в том числе без высшего юридического образования). Учитывая конституционно-правовое значение юридической помощи для граждан, видится необходимым скорейшее наведение порядка на рынке юридических услуг. Перспективным видится саморегулирование в сфере оказания юридических услуг, по аналогии с аудиторскими и оценочными услугами.

По форме предоставления результата услуги можно выделить услуги, оказываемые в документарной, электронной, устной или смешанной формах. Смешанная форма имеет место, например, когда помимо составления проекта договора купли-продажи недвижимости на бумаге, юрист дает устную консультацию по регистрации перехода права собственности на недвижимость.

Юридические услуги можно классифицировать в зависимости от систематичности оказания  услуг по договору на разовые и абонентские. Так, разовая консультация клиента относится к первому виду услуг. Услуги, оказываемые на основании договора о юридическом абонентском обслуживании соответственно относится ко второй группе услуг. Под абонентским юридическим обслуживанием предлагается понимать правовые советы, ведение дел клиентов, в том числе участие в судебных заседаниях, проверка внутренних документов клиентов на соответствие требованиям законодательства, оказание помощи в подготовке и правильном оформлении документов, различного рода договоров, осуществляемые на основании договора с клиентом по его заявкам.

Юридические услуги подразделяются по виду действий исполнителя. Так, Высший Арбитражный Суд РФ, в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 № 48, относит к юридическим услугам, в частности, письменные консультации и разъяснения по юридическим вопросам; проекты договоров, заявлений, жалоб и других документов правового характера и т.д. Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности относит к юридическим услугам, в частности, консультации, представительство и связанные с этим услуги в судебных и квазисудебных процедурах, составление и удостоверение документов и связанные с этим юридические услуги, касающиеся патентов, авторских прав и прочих прав интеллектуальной собственности, услуги по оказанию помощи через арбитраж или посредничество для разрешения споров между трудящимися и администрацией, между предприятиями или между частными лицами и др.

По сфере права, в рамках которой оказывается услуга можно выделить юридические услуги в гражданско- правовой области права, услуги, оказываемые в сфере уголовного права, услуги, оказываемые в сфере налогового права, юридические услуги, оказываемые в сфере трудового законодательства и т.д.

 

Список литературы

1.     Бондарь О.Н. Квалифицированная юридическая помощь - конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: дис. ... кандидата юр. наук: 12.00.02. Ростов-на-Дону, 2008. С. 23-24.

2.     Головнев М.Н. Ученический договор в системе оказания гражданско-правовых услуг: дис. ... кандидата юр. наук: 12.00.03. М., 2011. С. 60.

3.     Гуляев А.П., Ривкин К.Е., Сарайкина О.В., Юдушкин С.М. Комментарий к Федеральному закону «Об

адвокатской деятельности и адвокатуре». М.: Экзамен, 2004. С. 160.

4.     Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 О защите прав потребителей // Российская газета, № 8, 16.01.1996.

5.     Козлова Н.В. Договор возмездного оказания правовых услуг // Законодательство. 2002. №3. С. 40.

6.     Орлов А.В. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере оказания юридических услуг. Дис. … кандидата юр. наук. М., 2009. C. 55.

7.     Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика материалы ежегодной Международной научной конференции памяти профессора Феликса Михайловича Рудинского. Рязань, 2015. С. 331-334.

8.     Шаблова Е.Г. Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг: дис. ... доктора юр. наук : 12.00.03. Екатеринбург, 2003. С. 91.