Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2016г.

Несмотря на тенденцию развития предпринимательства в России, нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность несовершеннолетних, требуют своей доработки, как в гражданском, так и коммерческом законодательстве РФ. В этой связи существует некоторая неопределенность в правовой регламентации осуществления предпринимательской деятельности несовершеннолетними лицами, а также  в вопросе соотношения гражданско-правовой и налоговой ответственности в связи с их предпринимательской деятельностью. Это проявляется, прежде всего, в том, что законодателем не установлено четкое определение возраста, с наступлением которого несовершеннолетний может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность. В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно гражданскому законодательству, несовершеннолетний при приобретении полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак до достижения возраста 18 лет, имеет полное право заниматься предпринимательской деятельностью, однако несовершеннолетние лица в возрасте от 6 до 14 лет не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью.

 

75   Степанова Н.А. История становления и развития института представительства в гражданском праве // Право и государство.: теория и практика. 2007. № 7. С.59-62.


Трудовым законодательством предусмотрено, что вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены статьей 63 ТК РФ также лица, не достигшие указанного возраста. Поскольку предпринимательская деятельность представляет собой одну из форм реализации способности человека к труду, можно предположить, что гражданское и предпринимательское право дозволяет гражданам осуществлять предпринимательскую деятельность до достижения шестнадцатилетнего возраста.

В соответствии с Федеральным законом от 8 апреля 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе зарегистрироваться (с нотариально удостоверенным согласием родителей, усыновителей или попечителей) и заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица81. В числе документов, необходимых для представления в регистрирующий орган, ст. 22.1 указанного Закона, называет нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копию свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копию решения органа опеки и попечительства или копию решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае если физическое  лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,  является несовершеннолетним).

Вышеизложенное позволяет говорить о том, что несовершеннолетний вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по достижении: а) четырнадцатилетнего возраста при представлении нотариально удостоверенного согласия родителей или лиц их заменяющих; в связи с заключением брака в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации; б) шестнадцати лет в связи с эмансипацией; в связи  с заключением брака. Таким образом, законодатель позволяет  зарегистрироваться  в  качестве индивидуального предпринимателя и заниматься предпринимательской деятельностью частично дееспособному лицу.

Из анализа ст. ст. 21 и 27 ГК РФ можно сделать вывод, что в случае вступления несовершеннолетнего в брак или объявления его полностью дееспособным с 16 лет в порядке эмансипации он может заниматься предпринимательской деятельностью и без согласия родителей, усыновителей или попечителя. При этом следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителей или попечителя само по себе уже является основанием для эмансипации несовершеннолетнего82. Следовательно, согласие родителей или лиц, их заменяющих, на предпринимательскую деятельность несовершеннолетнего не требуется только тогда, когда несовершеннолетний ранее приобрел полную дееспособность в связи с работой по трудовому договору или контракту83. В п. 2 ст. 27 ГК РФ прямо говорится, что родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

При вступлении несовершеннолетнего в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста он приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ). Следовательно, он также несет полную ответственность по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда, хотя прямого указания на это в ст. 21 ГК РФ не содержится84. Говоря о возможности регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя по достижении возраста четырнадцати лет, следует отметить, что согласие родителей на осуществление их ребенком предпринимательской деятельности не влечет за собой эмансипацию несовершеннолетнего85.

В практическом аспекте, если несовершеннолетний не приобрел полной дееспособности в результате эмансипации или регистрации брака, то он совершает свои сделки только с письменного согласия своих законных представителей. В связи с этим любая сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, даже зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, может быть оспорена его законными представителями по основаниям отсутствия их согласия на совершение сделки, что влечет за собой значительные трудности для контрагентов несовершеннолетних предпринимателей, которым необходимо во избежание потенциальных судебных разбирательств, испрашивать письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на каждую коммерческую сделку. Во всех остальных случаях, когда предпринимательская деятельность осуществляется несовершеннолетним с согласия родителей или лиц, их заменяющих, последние несут дополнительную ответственность за действия несовершеннолетнего, отвечая своим имуществом и доходами, если имущества и доходов несовершеннолетнего окажется недостаточным для возмещения вреда (ст. 1074 ГК РФ)86.

76  Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. Исполнение решений суда по  определению порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно. // Семейное и жилищное право. № 3. 2011. С. 19-23.

77 Ситдикова Л.Б. Несовершеннолетний как участник гражданского процесса // Арбитражный и гражданский процесс 2011. №4. С. 27-30.

78    Волкова М.А., Степанова Н.А. Договорное регулирование представительских правоотношений // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 9. С. 25-33.

79    Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. К вопросу о совершенствовании принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2015. Т. 9. № 4. С.682-690.

80   Туева А.А., Ситдикова Л.Б. Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности несовершеннолетних в Российской Федерации: монография. – Уфа, Издательство: «Диалог», 2012. С.35.

81  Ответственность в сфере оказания услуг: проблемы правового регулирования и судебной практики: Монография. – М.: Русайнс, 2015. 298 с.


Для исключения различного рода толкований возраста, с которого несовершеннолетний может заниматься предпринимательской деятельностью, по нашему мнению, законодателю следует установить нормы устанавливающие возраст, с которого несовершеннолетний может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, унифицировав законодательство различных уровней.

 

Список литературы

1.     Волкова М.А., Степанова Н.А. Договорное регулирование представительских правоотношений // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 9. С. 25-33.

2.     Договор как средство правового регулирования отношений в сфере оказания услуг: проблемы теории и практики – М.: ВАКО, РГСУ, 2015. 220с.

3.     Ответственность в сфере оказания услуг: проблемы правового регулирования и судебной практики: Монография. – М.: Русайнс, 2015. 298 с.

4.     Ситдикова Л.Б. Несовершеннолетний как участник гражданского процесса // Арбитражный и гражданский процесс 2011. №4. С. 27-30.

5.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л.  Исполнение  решений суда по  определению порядка  осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно. // Семейное и жилищное право. № 3. 2011. С. 19- 23.

6.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. К вопросу о совершенствовании принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2015. Т. 9. № 4. С.682-690.

7.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. К вопросу об обязанностях несовершеннолетних. // Семейное и жилищное право. № 4. 2014. С. 3-7.

8.     Туева А.А., Ситдикова Л.Б. Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности несовершеннолетних в Российской Федерации: монография. – Уфа, Издательство: «Диалог», 2012. 153 с.

9.     Шиловская   А.Л. Участие   родителей в дополнительных расходах на детей: проблемы судебного доказывания и перспективы развития. // Актуальные проблемы российского законодательства. № 8. 2014. С. 144-160.