Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2016г.

По договору перевозки груза перевозчик (транспортная организация) обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Из указанного определения усматривается, что договор перевозки – это двусторонний, консенсуальный, возмездный и считается заключенным с момента принятия груза перевозчиком. 70

Рассматриваемый вид договора является реальным, поскольку для его заключения кроме подписания соглашения его сторонами требуется еще и реальна передача груза. Договор в любом случае является срочным. Срок его действия равен сроку доставки груза перевозчиком, то есть сроком исполнения соответствующего обязательства. Кроме этого данный договор – разовый, то есть его действие прекращается с момента передачи груза его получателю.

Договор перевозки груза является платным. Это свойство обуславливается тем, что заказчик (грузоотправитель) всегда оплачивает услуги перевозчика по доставке груза нужному лицу.

Он является двусторонним, поскольку обе его стороны, и перевозчик и грузоотправитель, в результате его заключения приобретают взаимные права и обязанности.

Рассматриваемый вид договора является формальным, то есть должен иметь письменную форму и содержать в себе обязательные реквизиты и условия, содержащиеся в специальных правилах по перевозкам на том или ином виде транспорта.

 

53   Андреев И.А., Аюшеева И.З., Васильев А.С., Степанов С.А. Гражданское право. Учебник: в 3 т. Т. 2. М.: Проспект; Институт частного права, 2011. С. 369.


Данный договор так же может заключаться в форме присоединения. Это будет иметь место в случаях публичности данного договора, то есть перемещения груза транспортом общего пользования. Между тем, для признания договора перевозки груза публичным необходимо соблюдение следующих условий:

1.     перевозчиком должна являться специализированная организация, которая осуществляет перевозки транспортом общего пользования.

2.   организация - перевозчик должна быть наделена функциями общественного перевозчика, обязанного осуществлять перевозки по требованию каждого, кто к ней обратится.

3.    организация- перевозчик должна быть включена в особый перечень лиц, обязанных осуществлять перевозки транспортом общего пользования.

Сторонами договора перевозки груза являются перевозчик и отправитель. В тех случаях, когда грузополучателем является сам отправитель, то количество участников данного договора ограничивается названными.

Если получателем груза является иное лицо, то в этом случае возникает вопрос о его статусе в отношениях, связанных с договором перевозки груза. Грузополучатель официально не является стороной рассматриваемого договора, но имеет право требовать от перевозчика выдать груз в месте его получения, а так же предъявить к нему требования в случае утраты или повреждения груза, задержки дост авки или недостачи.71

Договор перевозки заключается в простой письменной форме. Письменной формой договора перевозки является транспортная накладная, а также чартер. В транспортной накладной указываются сведения о грузе, отправителе, получателе, расстояние перевозки, ее стоимость. Это – основной перевозочный документ, определяющий взаимоотношения участников перевозки.

Прием груза к перевозке удостоверяется транспортной накладной, которая так же сопровождает груз на всем его пути и вручается получателю перевозчиком вместе с грузом. При обращении в последующем получателя в суд в случае возникновения спора транспортная накладная является обязательным доказательством. 72

Транспортная накладная на всех видах транспорта, кроме железнодорожного, оформляется в несколь ких экземплярах. На железнодорожном транспорте в качестве транспортной накладной выдается квитанция, которая является письменным доказательством заключения договора на перевозку.

Так же на каждую отправку товара должна быть оформлена железнодорожная ведомо сть, в которой указываются данные о грузе и расстоянии, на которое он перевозится. Ведомость вместе с накладной сопровождает груз до пункта назначения.

Получатель груза должен поставить роспись в ведомости о его получении, после чего она остается у перевозчика в качестве учетного документа. Вместе с накладной перевозчик обязан передать получателю и иные документы, которые сопровождают груз, то есть те, которые могут быть предусмотрены санитарными, таможенными и прочими правилами и нормами. 73

Грузоотправителем могут являться физические и юридические лица. Перевозчиком обычно является специальная организация, то есть юридическое лицо, которое предоставляет услуги по перевозке грузов и имеет все необходимые разрешения. Перевозчиком так же может являться и индивидуальный предприниматель, который имеет соответствующие разрешения. При этом те договоры перевозки, которые им заключаются не будут являться публичными, то есть стоимость доставки груза в каждом конкретном случае будет определяться индивидуально, а не согласно утвержденным тарифам.

Существенным условием договора является также срок, в который груз должен быть доставлен и выдан получателю. Срок доставки груза – срок исполнения обязательства при перевозке.

В соответствии со ст. 792 ГК РФ сроки доставки устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и  кодексами, при отсутствии  в законодательстве норм  о сроках  перевозки выполняются в разумный срок, в том числе определяемый соглашением сторон. Сроки доставки зависят от вида транспорта, расстояния перевозки, скорости.

   

54   Терещук М.В. проблемы правового регулирования перевозок грузов автомобильным транспортом // Вестник Томского государственного ун-та. 2007. Томск.: Издательство ТГУ, №304. С.138

55    Коваль А.В. Правовое регулирование договоров перевозки грузов железнодорожным транспортом //  Вестник Арбитражного суда г. Москвы. М.: Юнити-Дана, 2008. № 04. С. 159


Провозная плата определяется соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом и иными правовыми актами. Цены на перевозку железнодорожным транспортом, деятельность которого относится к естественной монополии и регулируются компетентными государственными органами.74

По публичному договору перевозки груза, являющемуся одновременно договором присоединения, условия договора, в том числе и тариф, содержатся в разработанной перевозчиком стандартной форме договора, т.е. тариф устанавливается самим перевозчиком, и они одинаковы для всех. При этом перевозчику предоставлено право удержания груза в обеспечение причитающейся ему платы, если иное не установлено законодательством или договором.

Таким образом, договор перевозки груза можно определить как договор, в соответствии с которым одна сторона – перевозчик – обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу, а вторая сторона – отправитель груза – обязуется уплатить за перевозку установленную плату. Из приведенного определения можно сделать вывод, что договор перевозки по своему характеру является возмездным и взаимным.

 

Список литературы

1.     Андреев И.А., Аюшеева И.З., Васильев А.С., Степанов С.А. Гражданское право. Учебник: в 3 т. Т. 2. М.: Проспект; Институт частного права, 2011.

2.     Коваль А.В. Правовое регулирование договоров перевозки грузов железнодорожным транспортом // Вестник Арбитражного суда г. Москвы. М.: Юнити-Дана, 2008. № 04.

3.     Ленковская Р.Р. Особенности правового регулирования перевозок водным и морским транспортом в Российской Федерации // Актуальные проблемы российского законодательства. 2014. № 8. С. 72-82.

4.     Ленковская Р.Р. Правовое регулирование перевозок в Российской Федерации: проблемы развития / Сборник материалов XIV Международного социального конгресса – М., РГСУ, 2015. С. 247-249.

5.     Семенов В.М., Болотин В.А., Кустов В.Н., Семенов В.М. Организация перевозок грузов. Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. Гриф Экспертного совета по профессиональному образованию МО РФ. М.: Академия, 2012.

6.     Терещук М.В. проблемы правового регулирования перевозок грузов автомобильным транспортом // Вестник Томского государственного ун-та. 2007. Томск.: Изд-во ТГУ, №304.