Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Авторы:
Город:
Биробиджан
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2017г.

Известно, что первым из определенных законодательством свойств доказательств в гражданском процессе, является их относимость. Так, в соответствие ст. 59 ГПК РФ, под относимыми доказательствами следует понимать доказательства, значимые для дела. Очевидно и то, что окончательное решение об относительности доказательства находится в компетенции суда, так как только он вправе запретить ссылаться на какие-либо доказательства, отклонить ходатайство об их истребовании, в этой связи, суд обладает и другими полномочиями.

Чтобы определить, является ли доказательство относимым, нужно ответить на следующие вопросы:

-    имеют ли значение для дела факты, для установления которых предоставляются те или иные доказательства;

-   имеют ли подобные доказательства какие-либо подтверждения или опровержения значимых для дела фактов?

Положительность   ответов  на  эти  вопросы  является   основанием         признания доказательств относимым.

В целом же, к относимым доказательствам можно отнести доказательства, которые подтверждают или опровергают указанные в диспозиции нормы материального права факты, например: факты являющиеся поводом либо основанием к предъявлению исковых требований, а также правоустанавливающие факты. Относимыми будут и те доказательства, которые подтверждают (опровергают) факты, указанные в диспозиции соответствующей нормы материального права (в соответствии с предметом иска), правоустанавливающие факты, факты повода к иску, факты активной (право на предъявление иска) и пассивной легитимации (право или обязанность отвечать на предъявленные исковые требования), а также факты процессуальные и проверочные.

В свою очередь суды должны регулировать процесс истребования, представления и исследования доказательств в соответствии с правилом относимости доказательств, т. е. он не должен перегружать дело не имеющими значение для дела доказательствами.

В момент подачи иска не всегда возможно сразу верно определить относимость доказательств, из-за чего суд может отказать в принятии доказательства, посчитав его не относящимся к делу. Но это не является препятствием для сторон в заявлении ходатайства об исследовании или истребовании этих же доказательств [7].

Следующим из основных и непреложных свойств доказательств является их допустимость. Подобное утверждение основано на положении ст. 60 ГПК РФ: «обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами».

Существует ряд требований к допустимости доказательств:

-   допустимое доказательство должно иметь значение для дела;

-     допустимое доказательство должно быть получено и исследовано строго в соответствии с предписаниями закона. Если доказательство было получено с применением насилия, обмана, угроз, заблуждения, если лицу неполно или неправильно разъяснили его права и обязанности, то такое доказательство не может быть допустимым. Является недопустимым также доказательство, полученное с неизвестного источника;

-    допустимое доказательство должно быть получено с помощью определенных в законе средств доказывания.

Нарушение этих требований приводит к недопустимости доказательств, и, следовательно, такие доказательства не могут лежать в основе судебного решения [5].

Выделяют общий и специальный характер допустимости доказательств.

По общему характеру допустимости доказательств, все дела должны соблюдать требования о получении информации только из таких средств доказывания и только при таком порядке, которые указаны в законе.

Специальный характер допустимости делится на 2 вида: позитивная допустимость и негативная допустимость.

Позитивная допустимость предписывает использование определенных доказательств для установления дела. Например, в ст. 283 ГПК РФ предписывается проведение судебно-психиатрической экспертизы по делам о признании гражданина недееспособным.

Негативная допустимость запрещает использование определённых доказательств. Наглядным примером данного вида допустимости является ст. 162 ГК РФ, которая устанавливает последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. В данном случае последствием будет лишение права ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания [3].

В ч. 3 ст. 67 ГПК РФ указывается также на следующие свойства доказательств – достоверность и достаточность.

Достоверным можно считать доказательство, содержащее реальную и правдивую информацию о действительности, правильно отражающее обстоятельства, которые входят в предмет доказывания. Если доказательство является недостоверным, то оно не может установить или опровергнуть какие-либо обстоятельства дела, поэтому суд проверяет достоверность предоставленных доказательств в процессе рассмотрения дела.

Достоверность доказательств зависит от определенных критериев.

Доброкачественность источника информации. Характеристика источника информации является важным фактором в определении достоверности доказательства. Например, перед допросом свидетеля обязательно устанавливаются его отношения с лицами, участвующими в деле, т.к. находясь в близких отношениях с кем-либо из этих лиц свидетель может намеренно донести неверную информацию, следовательно, данный источник будет недоброкачественным. Что насчет письменных доказательств, их достоверность определяется путём проверки на предмет наличия необходимых реквизитов, соответствует ли документ компетенции органа, имеют ли место различные подчистки, помарки, нечеткость печати и подписи. Все перечисленные ошибки и недочеты могут указывать на недостоверность доказательств;

Соответствие различных доказательств по делу друг другу. Если доказательства по отношению друг к другу являются противоречивыми или взаимоисключающими, то такие доказательства нельзя назвать достоверными. Для решения данного вопроса, суду необходимо определить отношения между лицами, участвующими в деле, и свидетелями. Стоит отметить, что адвокатской практикой была выработана специальная методика подрыва доверия к показаниям свидетеля, которая в данном случае помогает определить, чьи доказательства являются достоверными [4];

Общая оценка всех собранных и исследованных доказательств. Данный критерий необходим для определения достоверности доказательств, т.к. только с помощью оценки доказательств возможно определить, какие из доказательств являются противоречивыми и, следовательно, недостоверными.

Достаточность доказательств - это свойство доказательств, устанавливающее совокупность имеющихся в деле доказательств, с помощью которых возможно разрешить дело. При этом достаточность доказательств является качественным показателем, а не количественным, ведь для решения суда будет недостаточно наличие косвенных и противоречивых доказательств, если отсутствуют доказательства обстоятельств предмета доказывания и др.

При этом невозможно дать точный ответ, когда доказательств достаточно, а когда нет. Данная характеристика является оценочной, и для разных дел понятие «достаточность доказательств» является растяжимым понятием. Доказательств будет достаточно, когда суд с их помощью сможет разрешить дело, и этого можно достигнуть в случае исследования доказательств, которые подтверждают или опровергают обстоятельства предмета доказывания.

Достаточность доказательств могут определять не только судьи, но и лица, участвующие в деле. Например, если истец посчитает свои доказательства недостаточными, он может отказаться от иска, а в случае обратной ситуации – ответчик может признать иск.

Оценка доказательств раскрыта в ст. 67 ГПК РФ, по которой суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, которое основывается на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании доказательств, имеющихся в деле.

Требования об исследовании доказательств свидетельствуют о том, что именно в момент разрешения дела данная статья адресована суду. Тем не менее, не только суд может оценивать те или иные доказательства. Участвующие в деле лица и их представители также оценивают собранные и исследованные по делу доказательства.

Исходя из предписаний ст. 67 ГПК РФ, существует несколько критерий оценки доказательств.

Внутреннее убеждение суда при оценке доказательств. Данный критерий основывается на указанном в ч. 2 ст. 67 ГПК РФ принципе свободной оценки доказательств, по которому доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, т.е. они подлежат оценке судом. Суд сам решает, какие доказательства признать достоверными. Оценка доказательств судом происходит вне зависимости от чужого влияния, и никто не вправе давать ему указания об оценке этих доказательств, т.е. суд опирается лишь на внутреннее убеждение [6].

Но при этом под внутренним убеждением не понимается проявление произвола суда, ведь оно основывается на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств;

Всесторонность исследования доказательств состоит в необходимости восприятия и исследования доводов всех лиц, участвующих в деле, а также проводить исследования доказательств со стороны независимого арбитра, тем самым не занимая позицию одной из сторон, что позволяет оценивать доказательства всесторонне;

Полнота исследования доказательств, предполагает обеспечение полноты доказательств. То есть, все относящиеся и допустимые доказательства должны быть исследованы судом. Подобный критерий предполагает наличие достаточных  для  вывода суда  по делу доказательств. Для обеспечения  полноты исследования доказательств суд должен исследовать все относящиеся и допустимые доказательства. В случае, если суд посчитает, что рассмотреть дело на основании имеющихся в деле доказательств невозможно, то он имеет право указать на предоставление дополнительных доказательств лицами , участвующими в деле;

Рассуждая об объективности исследования доказательств, то этот критерий состоит, прежде всего, в исключении предвзятости и предубеждения суда при оценке доказательств, также суд не должен иметь заинтересованность в исходе дела. Для обеспечения объективности исследования доказательств, законом предусмотрены правила об отводе судей (ст. 16 ГПК РФ).

Непосредственность исследования судом доказательств, имеющихся в деле. По данному принципу полномочные органы государства и должностные лица обязаны получать доказательства из первоисточника, должны лично исследовать и использовать их. Но из этого правила есть исключения. По ст. 62 ГПК РФ суд может использовать судебное поручение, тем самым, не участвуя непосредственно в  каких-либо процессуальных действиях.

В зависимости от уровня познания оценку доказательств следует классифицировать на следующие виды:

-   предварительную;

-   окончательную;

-   контрольную.

Предварительной называется оценка доказательств, которая дается судьей (судом) в ходе принятия, исследования доказательств, т.е. до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Результаты оценки на этом этапе внешне выражаются в определениях суда о принятии доказательств как относимых к делу либо отказе в принятии таковых, в удовлетворении ходатайств о приобщении письменных доказательств к делу, о назначении судом дополнительной экспертизы и т.д.

Окончательной называется оценка доказательств, которая дается только судом в условиях совещательной комнаты и служит основой для принятия волевого акта - судебного решения. Цель окончательной оценки доказательств - установление фактов по делу.

Контрольная оценка доказательств проводится вышестоящими судами при пересмотре дел [9].

В соответствии с ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства как в отдельности, так и в совокупности. Достаточность и взаимная связь доказательств оцениваются в их совокупности, а относимость, достоверность и допустимость каждого доказательства в отдельности.

Важным является участие в оценке доказательств не только суда. Остальные стороны процесса могут оценить перспективу своей правовой позиции и в зависимости от результатов принять решение об отказе от иска, признании иска, могут предложить мировое соглашение (или согласиться на него, если оно ранее уже было предложено), продолжить участие в рассмотрении дела до вынесения решения. Это правило относится и к прокурорам, государственным органам, органам местного самоуправления и гражданам, защищающим нарушенные или  оспариваемые права других лиц. Возможность участия в деле данных субъектов указана в ст. 47 ГПК РФ.

Оценка доказательств судом происходит и до разрешения дела по существу. Так, например, если, по мнению суда, рассмотрение дела невозможно на основе имеющихся доказательств, то он может предложить лицам, участвующим в деле, предоставить, дополнительные доказательства.

Также примером является удовлетворение или отклонение судом ходатайств, связанных с доказательствами (ходатайство об истребовании доказательств, ходатайство об обеспечении доказательств и др.), в данном случае суд оценивает конкретные доказательства на предмет его относимости, допустимости и достаточности [8].

На основании комплексного юридического анализа основных процессуальных характеристик судебных доказательств в гражданском процессе, можно констатировать, что среди основных, нормативно- определенных свойств таких доказательств, выделяют: относимость, допустимость, достоверность и достаточность.

Оценку же доказательств в зависимости от уровня познания, следует дифференцировать как предварительную, окончательную и контрольную.

Вероятно, что градации свойств и оценок гражданско-процессуальных доказательств могут иметь и более конкретный, опирающейся на частные особенности процесса доказывания, разные стороны оценки их достоверности, а, следовательно, и допустимости в гражданском судопроизводстве.




Cписок использованных источников и литературы

 

1.     Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1 : офиц. текст ФЗ № 51-ФЗ от 30.11.1994 г. - СПС Консультант Плюс.

2.     Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации : офиц. текст ФЗ № 138-ФЗ от 14.11.2002 г. – СПС Консультант Плюс.

3.     Бернэм, У., Решетникова, И.В., Прошляков, А.Д. Судебная адвокатура / У. Бернэм, И. В. Решетникова, А. Д. Прошляков. - М.: Норма, 2013. – 380 с.

4.     Боннер, А.Т. Правило допустимости доказательств в гражданском процессе: необходимость или анархизм? / А. Т. Боннер. – М.: Современник, 2012. – 412 с.

5.     Гордейчик, А. В. Допустимость доказательств в гражданском процессе / А. В. Гордейчик. - М.: Просвещение, 2013. – 541 с.

6.     Михайлов, С. М.     Исследование и  оценка доказательств в гражданском процессе / С. М. Михайлов. - М.: Просвещение, 2012. – 345 с.

7.     Резниченко, И. М. О новеллах в доказывании по ГПК РФ / И. М. Резниченко. - М.: Просвещение, 2011. – 416 с.

8.      Самсонов, В.В. Равноправие сторон: льготы и привилегии / В.В. Самсонов. – М.: Эльбрус, 2014. – 151 с.

9.     Треушников, М. К. Судебные доказательства / М. К. Треушников. - М.: Норма, 2013. – 650 с.