Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕПРИЗНАННЫЕ ГОСУДАРСТВА

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

  На сегодняшний день проблема непризнанных Государств является одной из наиболее актуальных в рамках международного права в силу того, сто на политической карте мира насчитывается более ста подобных субъектов.

    Под непризнанным государством в доктрине принято понимать такое геополитическое образование, которое хотя и обладает рядом признаков, присущих исключительно государством, однако не имеет полного либо частичного дипломатического признания.

    В последние годы в международном праве феномен так называемых «частично признанных государств», которые признаны хотя бы одной стороной, являющийся членом ООН. Существование частично признанных государств порождает существенные противоречия между такими принципами международного права как «территориальная  целостность  государства»  и  «право  народов  на  самоопределение»,  что  обусловлено проявлением в ряде государств политических амбиций.

  Проблема существования непризнанных государств возникает в виду отсутствия правовой преемственности с предшествующим государственным образованием.

    На современном этапе существуют различные причины появления непризнанных государств.

    Во-первых, важную роль в возникновении условий для образования таких государств играют серьезные внутригосударственные и внешние потрясения, как войны и революции. Например, вследствие Великой Октябрьской революции 1917 года, на просторах бывшей Российской империи было образовано не одно самостоятельного государства, что вызвало неоднозначное отношение среди международного сообщества.

   Во-вторых, немаловажное значение в процессе образования непризнанных государств имеют стратегические тенденции, возникающие внутри конкретного государства. К примеру, в результате провозглашения независимости в 1776 году, на политической арене появилось самостоятельное государство – США.

   В-третьих, приводит к возникновению частично непризнанных государств послевоенное разделение ранее единой страны, как это произошло, например, в случае с Китайской Республикой на Тайване.

   В-четвертых, после распада колониальной системы, начавшегося по результатам Второй мировой войны, где независимость получили десятки стран по всему Земному шару.

   Рассмотрев основные причины возникновения частично непризнанных государств, обратимся к способам признания таковых.

   В международном праве признания государства осуществляется в двух формах, как де-юре и де-факте.

    Признание де-факто представляет неполное официальное признание. Признание де-юре это полное признание, предполагающее установление между субъектами международного права международных отношений в полном объеме [1]. Наглядным примером являются частично признанные республики, как Абхазия и Южная Осетия, образовавшиеся в результате военных действий со стороны Грузии. Официально республики признана Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру.

    Наконец, рассмотрим ситуацию, когда признание нового государства в наше время вообще недопустимо. В случае его образования в результате вооруженной интервенции другого государства. Конкретно речь идет о положении на Кипре, где Турция с помощью своих вооруженных сил создала на части его территории марионеточное государство, никем, кроме самой Турции, не признанное. Турецкая Республика Северного Кипра, где с 1974 года Кипр де-факто был разделен между греческой и турецкой общинами. Подобное разделение возникло после военного вторжения Турции, последовавшего за государственным переворотом, совершенным на Кипре сторонниками правившей в Греции хунты "черных полковников". В 1983 году в северной части острова была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), не признанная мировым сообществом. На севере острова размещен воинский контингент Турции.

   Переговоры по объединению острова в федеративное государство ведутся под эгидой ООН, они были прерваны весной 2012  года, после чего  возобновились только в феврале 2014  года. Официально признана Турцией[2].

    В конце концов на разных континентах Земли расположены множество частично признанных государств и не признанных, контролирующих большую часть своей территории. Среди которых Нагорно-Карабахская Республика, Приднестровская Молдавская Республика, Республика Сербская, Республика Косово и другие.

    Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что само по себе признание нового государства, влечет за собой важные юридические последствия, поскольку это опосредует готовность признающего государства к установлению дипломатических отношений с признаваемым субъектом и ведению международно – правовых, взаимовыгодных отношений.

 

Список литературы

1.     Бирюков П.Н. Международное право. – М.: Издательство «Юрайт», 2011. С. 131.

2.     РИА «Новости». 2013. 24 сентября. [Электронный ресурс]. URL: http://www. ria.ru.