Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

  Проблема международно-правовой ответственности является одной из наиболее актуальных в ракурсе недавно случившихся событий в небе над Сирией.

   Согласно международно-правовым нормам, государство, действия (бездействия) которого нарушают предписания норм международного права, является ответственным за них. Но, необходимо отметить, что существуют различные точки зрения по поводу природы оснований ответственности за международные правонарушения. Так, в частности, П.М. Курис говорит о том, что генезис международно-правовой ответственности находится в правовом регулировании международных отношений [1]. Относительно другую точку зрения занимает Л. Оппенгейм, который утверждает, что условием происхождения ответственности является правосубъектность государства [2].

   Важнейшей  частью  вопроса  о  международной  ответственности  являются  основания  наступления ответственности. Ответственность может наступать как за совершение международного правонарушения (или преступления), так и за причинения ущерба в результате определенной международно-правовой деятельности [4]. В научной доктрине отсутствует четкое понятие основания международно-правовой ответственности: встречаются понятия «происхождение международно-правовой ответственности», «условия возникновения ответственности», которые являются синонимом понятия «основания международно-правовой ответственности», что не в полной степени благотворно влияет на теоретическое регулирование данной отрасли [3]. Так же, в юридической литературе касательно классификации оснований преобладает отсутствие единства. В своем большинстве авторы выделяют юридические (нормативные), фактические, а также процессуальные основания.

    Юридические (нормативные) основания международно-правовой ответственности выражают международно-правовые документы, определяющие какие-либо действия субъектов международного права, выразившиеся в несоблюдении соответствующих норм права. Фактические основания международно-правовой ответственности являют сумму юридических фактов, т.е. то, за что наступает ответственность. Процессуальные основания заключают в себе процедуру установления оснований, причины привлечения соответствующего субъекта.

   Только международно-правовая ответственность позволяет в полной мере обеспечить соблюдение норм международного права и способствует восстановлению нарушенных прав. Самой распространенной формой ответственности является санкция.

    Санкции – это принудительные меры, которые могут быть как коллективными, так и односторонними; применяемые к государству правонарушителю за совершение тяжких международных правонарушений. Наиболее яркие примеры проявляются в недавно введенных санкциях в отношении России, а так же санкции, введенные Россией для Турцией. В  первом случае диссонансом явился проведенный референдум о статусе Крыма. Хотя учитывая специфику и основания применения данной формы ответственности трудно квалифицировать действия России как тяжкие правонарушения, за которые возможно использование санкций. В сложившейся ситуации мы скорее наблюдаем столкновение двух основных принципов международного права: принцип нерушимости границ государства и принцип права народов на самоопределение. Окончательное решение о признании законным референдума остается за Советом Безопасности ООН: Генеральной Ассамблеей же была принята рекомендательная резолюция о территориальной целостности Украины. Если вернуться к ситуации с признанием независимости Косово, то решение вопроса ООН о нарушении международных принципов решился в ином ключе – Косово было признано в качестве независимого государства. Сравнивая же данные прецеденты с другими, необходимо вспомнить санкции в отношении Ирака, а так же санкции, введенные Россией против Турции, где непосредственно усматриваются основания для применения данного вида ответственности: совершение тяжкого международного правонарушения, которое имело умысел и причинило значительный ущерб.

   Таким образом, говоря о международной ответственности, можно констатировать тот факт, что в большинстве своих основоположений она имеет весьма противоречивый характер: дефиниционные расхождения, спорность оснований привлечения к международной ответственности. Для решения данных проблем, на наш взгляд, необходимо проведение соответствующей кодификации, которая будет способствовать более эффективному применению данного института, а так же окажет огромное влияние на развитие международных отношений.

 

Список литературы

1.     Курис П.М. Международные правонарушения и ответственность государств. – Вильнюс, 1973. С. 25-26.

2.     Оппенгейм Л. Международное право. – М., 1948. Т 1. – С. 243.

3.     Сазонова К.В. Основания международно-правовой ответственности государств в международном праве // Юридическая наука. 2012. №4. С. 77.

4.     Хачатуров Р.Л. Вопросы международно-правовой ответственности // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2009. №1.С. 69.