Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О ДТП

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

В настоящее время существует большое количество современных технических беспилотных летательных аппаратов (далее «БПЛА» или беспилотник) во множестве моделей и их модификаций (мультикоптер, квадрокоптер и т.д.) как специального назначения, так и любительского использования, которые после прикрепления к ним фото – и видеоаппаратуры, могут быть приспособлены и в дальнейшем использованы для производства видео-, фотосъемки в режиме online (т.е. в режиме транслирования данных с камеры на монитор компьютера или другого современного гаджета, с установленным на него необходимым программным обеспечением) при проведении осмотров мест происшествий по различным видам преступлений на большой по площади и/или труднодоступной местности.

Самыми используемыми беспилотниками являются различные модели вышеупомянутых мультикоптеров (англ. Multirotor, multicopter, многороторный вертолёт, многолёт) – летательных аппаратов с произвольным количеством несущих винтов, вращающихся диагонально в противоположных направлениях и квадрокоптеров(англ. Quadcopter, вертолет с четырьмя винтами; иногда именуется «дроном») –летательных аппаратов с четырьмя несущими винтами.

На данный момент квадрокоптеры используются во множестве отраслей. Примеров использования данных устройств достаточно много: их применяют в строительстве; в средствах массовой информации; в Вооруженных Силах; в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Зарубежом квадрокоптеры уже давно приняты на вооружение и используются в качестве спецтехники. Большинство иностранных армейских подразделений и спецслужб используют профессиональные беспилотники, на которых установлены дозиметры, тепловизоры и другие специальные приборы для съемки вблизи опасных и промышленных объектов.Различные области использования беспилотников как спецтехники отмечены и в художественной литературе (Дэн Браун «Инферно»)и кинопродукции (Сериал «Bones»/«Кости», 11 сезон, 19 серия «TheHeardinAbutment»/ «Голова в опоре», Кинокомпания FOX, США, 2016 год).

Возможность использования беспилотных летательных аппаратов в деятельности органов внутренних дел также может стать актуальной и полезной, например,для достижения результатов такого следственного действия как осмотр места происшествия (ОМП).

Осмотр места происшествия - это неотложное следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии, исследовании и фиксации следователем обстановки места происшествия, относящихся к делу следов и объектов, их индивидуальных особенностей и взаимосвязей в целях выяснения сущности происшедшего события, механизма преступления и отдельных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Основания осмотра места происшествия указаны в уголовно- процессуальном кодексе Российской Федерации: осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а также осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела [1].

Учитывая данное определение, можно с уверенностью сказать, что видео- и фотофиксацией места происшествия с помощью БПЛА можно одномоментно решить различные проблемы, возникающие в ходе проведения следственных действий, в процессе раскрытия и расследования преступлений.

В рамках деятельности органов внутренних дел БПЛА можно использовать при проведении осмотров мест происшествий по различным видам преступлений на участках местности обширной площади, границы осмотра которой определены следователем или ограничены высотой и дальностью полета используемого беспилотника, а также в труднодоступной местности. К последней можно отнести болотистые местности, высокогорные участки, лесные заросли, а также сложные участки дорог.

В черте Санкт-Петербурга и Ленинградской области наиболее актуально использование беспилотников при проведении осмотров мест происшествий по делам о дорожно-транспортных происшествиях на сложных участках дорог, в сложных погодных условиях, при большом скоплении пострадавших машин.

Многоуровневые развязки кольцевой автодороги (КАД), можно в полной мере назвать труднодоступным участком:

-   ограничение проезда по одной из полос движения для проведения ремонтных работ уже вызывает трудность для продвижения по такому участку дороги; ограничение одной полосы для производства ОМП на таком участке дороги создаст трудности не только для участников движения, но и для участников осмотра, одновременно создавая опасность для личной безопасности сотрудников органов внутренних дел, участвующих в ОМП;

-    перекрытие всего участка дороги для проведения осмотра невозможно, так как создаст условия невозможности движения в конкретном направлении, особенно в случае если участок ОМП является участком для совершения маневра автотранспортом;

-    большое скопление пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на таких сложных участках дороги автомобилей и в случаях, когда количество автомобилей превышает 5 штук, осложняет работу специалиста – криминалиста на месте происшествия, особенно в том случае, когда взаимное расположение столкнувшихся автомобилей кучное, а не линейное;

-     проведение ОМП в сложных погодных условиях (туман, снегопад и т.д.), также вызывает сложности, связанные с производством фото- и видеосъемки для фиксации общей обстановки места происшествия, положения автомобилей, удаленно расположенных от места фотографирования (в случае наличия дорожных ограждений, играющих очень важную роль при ДТП, предотвращая вылет автомобиля с дороги на обочину, а также с мостов и мостовых сооружений), детальной фиксации повреждений при кучном скоплении автомобилей.

При всех вышеперечисленных объективных условиях использование беспилотника, оснащенного фото-, видеоаппаратурой способствует успешному проведению осмотра места происшествия и достоверной фиксации деталей столкновения, в то время как общепринятые приемы съемки недостаточно отражают обстановку мест происшествий, имеющих значительные размеры площади

Ввиду специфики таких мест происшествий, применение беспилотных летательных аппаратов для аэрофото - / видеосъемки деталей происшествия может быть не только дополнительным к традиционным технико-криминалистическим средством фиксации места происшествия, но и единственно возможным самостоятельным средством в конкретной оперативной ситуации, способным выполнять традиционные виды фотосъемки, применяемые при осмотре места происшествия:

-    ориентирующую - для фиксации общего вида места происшествия с привязкой к окружающей территории;

-   обзорную - для фиксации непосредственно самого места происшествия;

-   узловую - для фиксации крупным планом места соприкосновения столкнувшихся машин в момент удара;

- детальную – для фиксации непосредственно самих следов столкновения.

Таким образом, разумно используя возможности беспилотных летательных аппаратов, эксперт-специалистпри осмотре места происшествия может в кратчайшие сроки произвести качественную фото- и/или видеосъемку на любой местности, независимо от ее масштабов, рельефа и растительного покрытия, а такжетруднодоступности объекта, подлежащего фото-, видеосъемке, затрачивая минимум усилий благодаря тому, что беспилотник может управляться какв автоматическом, так и в ручном дистанционном режиме. Так же роботизированные комплексы, установленные на БПЛА, могут обеспечить поиск, обнаружение и отождествление объектов в режиме реального времени.

Подводя итог всего выше сказанного к преимуществам, которых можно добиться, применяя беспилотные летательные аппараты при фото-, видеофиксации осмотров мест происшествий, можно отнести:

-   возможностькак маловысотной, так и высотной фото-, видеофиксации мест происшествий;

-   высокое разрешение получаемого фото-, видеоизображения;

-   возможность детальной съемки по размеру объектов;

-   высокая оперативность, получения результатов работы.

 

 

Список литературы

 

1."Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.03.2016), Ст.176. «Основания производства осмотра» (Дата обращения 10.09.2016г.).