Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМОЩИ СПЕЦИАЛИСТА ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
28 января 2018г.

Принятие решения о назначении определенного вида экспертиз входит в компетенцию следователя и зависит от его усмотрения. Следует отметить, что качество судебных экспертиз, сроки их исполнения, эффективность экспертных выводов зависят не только от эксперта исполнителя, но и, в не меньшей степени, от следователя, назначившего экспертизу. Следователь должен знать научные и технические возможности экспертиз при исследовании различных объектов, а также знать, какие специалисты и экспертные учреждения их проводят; уметь грамотно ставить вопросы эксперту; качественно готовить объекты и материалы, направляемые им на экспертизу.

По данным проведенного В. А. Брусенцевой опроса следственных работников, источником информации о возможностях той или иной экспертизы являются: специальная литература – 19,7%; пособия для следователей – 17,9%; консультации с коллегами по работе – 10,5%; консультации специалистов – 48,2%; опыт работы – 1,6% [1, с. 128]. Важно подчеркнуть, что консультация специалистов при решении подобных вопросов является не только наиболее востребованной, но и более предпочтительной, поскольку непосредственно влияет на возможность получения максимально доступной доказательственной информации.

В юридической литературе справедливо отмечается, что только правильно поставленный вопрос может быть, действительно, продуктивным и выполнить свою функцию в познавательной ситуации [2, с. 23; 3, с. 108]. Поэтому неправильная постановка вопросов снижает информационные возможности экспертного заключения.

Кроме этого, учеными отмечается, что круг вопросов, которые ставятся на разрешение экспертов при назначении судебно-психологических или психиатрических экспертиз нередко носит случайный характер. В постановлениях о назначении экспертизы, с одной стороны, ставятся вопросы об обстоятельствах, которые не имеют юридического значения или выходят за пределы компетенции экспертов, с другой – не задаются вопросы, без ответов на которые трудно либо невозможно принять законное и обоснованное решение по уголовному делу. В вопросах нередко используются формулировки некорректные как с юридической точки зрения, так и с позиций юридической психологии и судебной психиатрии [4, с. 104].

Для того, чтобы сформулированные вопросы, выносимые на разрешение эксперта, были однозначными и ясными для него, целесообразно при их подготовке использовать помощь специалиста в данной области либо самого эксперта, который в последствии будет проводить экспертизу. В частности, в процессе судебно-медицинских исследований могут быть установлены факты, требующие постановки перед экспертами дополнительных вопросов, для их формулирования рекомендуется использовать помощь специалиста, который может оказать помощь как в формулировке вопросов, выносимых на разрешение эксперта, так и в корректировке вопросов, которые следователь уже сформулировал. Специалист также может обратить внимание лица, назначающего экспертизу, на вопросы, которые не требуют экспертного исследования либо получение ответов, на которые к получению новой доказательственной информации не приведет.

Кроме этого, специалистом могут быть исключены вопросы, которые разрешить с помощью проведения экспертизы невозможно (например, не разработана методика экспертного исследования данного объекта или современный этап развития науки и техники вообще не позволяет разрешить данные вопросы). В подобных ситуациях в результате назначения судебной экспертизы не только не могут быть получены ожидаемые результаты, но и само назначение экспертизы способно значительно затянуть сроки возбуждения или расследования уголовного дела.

Целесообразность предварительной консультации со специалистами при назначении любого вида экспертиз заключается в предварительном обсуждении вопросов о том, какие материалы, объекты, в каком виде и количестве необходимо представить для исследования, каким образом лучше сформулировать вопросы в постановлении о назначении экспертизы. Тем не менее, стоит помнить, что за правильность формулировок вопросов ответственность несет следователь. Следователь должен уметь анализировать и оценивать заключения экспертов.

Для выполнения всех перечисленных требований на постоянной основе должно осуществляться взаимодействие экспертных и следственных подразделений, подразумевающее проведение консультаций; взаимное обсуждении имеющихся и возможных проблем, а также участие судебных медиков, психологов, психиатров в служебной подготовке следователей.

Таким образом, значение использования специальных познаний в процессе расследовании преступлений состоит в обнаружении, закреплении, интерпретации и оценке признаков, которые несут информацию о подлежащих установлению по уголовному делу обстоятельствах. При расследовании насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, следователю следует иметь четкое представления о том, разрешению каких вопросов может способствовать назначение того или иного вида экспертиз: на какие вопросы может дать ответ эксперт и что это может дать для следствия. Неосведомленность следователя о возможностях того или иного экспертного исследования может привести к отказу от его проведения, в то время, когда оно является объективно необходимым, что приводит к невосполнимой утрате доказательств, неэффективности расследования уголовного дела.

 

 

 

Список литературы

 

1.       Брусенцева В.А. Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.09. – Воронеж, 2005. С. 128.

2.       1   Корнакова С.В. Вопрос как эффективное средство познания в процессе доказывания по уголовному делу // Юридическая наука и правоохранительная практика. – 2016. – № 3 (37). – С. 17– 23.

3.       Корнакова С.В. Логика для юристов. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. – 122 с.

4.       Цымбал Е. Вопросы, подлежащие постановке перед экспертами при возникновении сомнений во вменяемости обвиняемого // Уголовное право. – 2010. – № 4. – С. 104–108.