Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕДОВ РУК НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

    Одним из основных первоначальных следственных действий, наиболее часто применяемых при расследовании и раскрытии преступления, является осмотр места происшествия. Его основными задачами является установление, фиксация и детальное исследование обстановки места происшествия, обнаружение, фиксация [5, с. 33-35] и последующее изъятие следов преступников, а также иных фактических данных, в совокупности с другими доказательствами позволяющих восстановить картину происшествия, механизм совершения и другие обстоятельства события [4, с. 158-161]. В зависимости от качества проведенного осмотра места происшествия можно с высокой степенью точности воспроизвести картину происшедшего события.

    Независимо от вида преступления, при его совершении остаются разного рода следы. В криминалистике существует несколько значений слова «след». Так, в его широком значении охватываются различные изменения окружающей обстановки или внешнего вида предметов, образующиеся в результате действий преступника. К следам в узком, специальном значении относятся материально-фиксированные отображения признаков внешнего строения одних объектов на других [2, с. 206]. Таковыми могут быть следы рук, ног, обуви, транспортных средств, зубов и так далее. Обнаруженные в процессе осмотра места происшествия материальные следы [3, с.48- 50], порой, являются одним из самых важных средств успешного раскрытия и расследования преступления, установления лица, его совершившего, а также выяснения всех обстоятельств в процессе судебного заседания [1, с. 118-124].

   По статистике, львиная доля зарегистрированных преступлений на территории России, совершается скрытно. Так, по данным МВД России в январе - ноябре 2015 года зарегистрировано 2163,4 тысяч преступлений, на 8,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 74 субъектах Российской Федерации, снижение – в 9 субъектах. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (45,7%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи – 911,9 тыс. (+11,7%), грабежа – 65,1 тыс. (-6,7%), разбоя – 12 тыс. (-4,9%). Каждая четвёртая кража (25,1%), каждый двадцать второй грабеж (4,6%), и каждое тринадцатое разбойное нападение (7,7%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище [7].

    По причине скрытого характера их совершения на первоначальном этапе производства предварительного расследования лица, их совершившие, остаются не установленными, существенные обстоятельства подлежащие доказыванию по уголовному делу - невыясненными. По этой причине особо важное значение занимает детальная всесторонняя работа со следами рук на месте происшествия, которые занимают первое место в группе следов - изымаемых в ходе осмотра. Это объясняется тем, что в процессе подготовки к осуществлению преступного замысла, а также непосредственно во время совершения преступления, преступники чаще всего трогают руками различные преграды (двери, окна), их части (замки, ручки) и непосредственно предметы обстановки. В трасологии изучением строения кожных узоров пальцев и ладоней рук с целью их использования для идентификации человека, розыска, регистрации преступников, решения других задач занимается специальная отрасль криминалистики, называемая дактилоскопией.

   Говоря о способах обнаружения следов рук, следует отметить, что поиск необходимо осуществлять с учетом всех особенностей обстановки, характера и последовательности действий преступника. Существует следующая классификация пальцевых следов: следы касания, следы захвата, следы нажима. Следы касания в большинстве случаев слабо выражены, так как оставляются случайно или при ощупывании предмета. Нередко в таких следах не отображается центральная часть папиллярного узора, так как прикосновение осуществляется верхней частью ногтевых фаланг. Следы захвата отражают хватательные действия рук, обуславливающие раздельное прилегание большого пальца с одной стороны и остальных пальцев с противоположной стороны.

    Варианты расположения различных пальцев при захвате зависят от конфигурации, веса и других признаков предмета, а также его назначения. Следы нажима образуются давящим (нажимным) воздействием ладонной поверхностью руки человека и являются следствием целенаправленного действия. Данные следы наиболее часто возникают при перемещении громоздких предметов, при выдавливании стекла, на филенках дверей при ее отжиме и т.д. Бесцветные слабовидимые пальцевые отпечатки обнаруживаются при рассмотрении предмета и его поверхностей под различным углом зрения и при различных условиях освещения, а прозрачные предметы рассматриваются на просвет.

    Далее, раскрывая вопрос обнаружения  следов рук, необходимо обозначить, что в практической деятельности с положительной стороны зарекомендовали себя порошки. Это обусловлено их дешевизной, простотой применения, достаточной эффективностью и практичностью. Однако, существует ряд требований, соблюдение которых позволит повысить эффективность выявления следов рук. Так, например, в процессе выявления следов порошками нельзя подвергать обработке предметы, поверхность которых увлажнена, покрыта жиром, свежей краской и другими аналогичными веществами. Кроме этого, не следует применять магнитные порошки на металлических поверхностях. Еще одним из условий использования порошков является условие контрастности цвета. На белой поверхности следует работать порошком черного цвета, и наоборот: на черной поверхности – белый порошок.

   Одним из перспективных направлений развития порошков, используемых для выявления следов рук, на сегодняшний день является применение нанопорошков - получаемых путем механического измельчения стандартных дактилоскопических порошков «Опал» и «Антрацит» с использованием микромельницы.

   В процессе экспериментального использования нанопорошков, было установлено, что они выявляли следы несколько эффективнее (особенно «старые» следы) [6, с. 256-259].

    Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что использование передовых методов и новых образцов техники в процессе поиска, фиксации, изъятии и дальнейшего исследования следов рук, является залогом успешного раскрытия и расследования преступлений.

 

Список литературы

1.     Баринова О.А., Купин А.Ф. Вопросы организации информационного обеспечения криминалистических исследований реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма. Вестник Московского университета МВД России. 2014. № 5.

2.     Белкин, Р.С. Криминалистика: учеб. для вузов. / Р.С. Белкин; под ред. проф. Р.С. Белкина. // М.: Норма- Инфа, 2001г.

3.     Бураева Л.А. Преступления, совершаемые с использованием банковских платежных карт: проблемы возбуждения уголовного дела. Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 10-3 (48).

4.     Гаужаева В.А. Судебная экспертология в системе наук, ее соотношение с криминалистикой. В сборнике: Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. М-во внутренних дел России, Краснодарский ун-т, 2014.

5.     Грибунов, О.П. Основные аспекты применения цифровой фотографии при осмотре места происшествия / О.П. Грибунов, Е.В. Нарыжный // Эксперт-криминалист. 2014. № 3.

6.     Матов, О.Р. Использование нанопорошков для выявления следов рук / О.Р. Матов, В.В. Кисин, А.М. Захаревич // В сборнике: Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе с международным участием. М-во внутренних дел России. 2012. С. 256-259.

7.     Официальный сайт МВД России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://mvd.ru/folder/101762/item/6917617/