Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПУТИ БОРЬБЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

    Такое негативное явление как преступность существовало на всех этапах становления и развития государства. Преступность является социально - правовым явлением, поэтому она неразрывно связана с обществом, и полностью искоренить преступность невозможно. Однако это не означает, что с преступностью не следует бороться, напротив необходимо принимать эффективные меры по противодействию преступной деятельности, обеспечивая соблюдение прав и законных интересов граждан государства.

     Организованная преступность является самой опасной формой преступности и представляет собой противоправную деятельность, которая осуществляется преступными формированиями (преступными организациями, преступными сообществами), имеющими свою структуру и иерархию, базирующимися на материальной и финансовой основах, а также установлении контактов с коррумпированными чиновниками государственного аппарата власти в целях незаконного обогащения и накопления капитала. Высокий уровень социальной опасности организованной преступности заключается в том, что она выступает своеобразным барьером проведения социальных и экономических реформ российского государства, что обуславливает наращивание криминализации всех сфер жизнедеятельности общества. Особенность  организованной преступности состоит в том, что для своего существования преступное формирование должно поддерживать тесную связь с институтами внешнего мира с целью развития и повышения уровня эффективности преступной деятельности. Поэтому современная организованная преступность  характеризуется стремительным проникновением во все сферы жизни общества. Важнейшей задачей современных организованных преступных формирований является проникновение и закрепление в сфере экономики, а именно внедрение в органы управления и руководства крупных предприятий и фирм. Данное обстоятельство способствует возникновению и становлению теневой экономики, которая характеризуется наличием криминальных методов конкуренции и форм взаимоотношений между предприятиями. А это, в свою очередь, приводит к значительной криминализации предпринимательской деятельности.

    Также необходимо учитывать просчеты органов государственной власти в экономических реформах, что послужило созданию благоприятных условий для крупномасштабного наращивания криминального капитала путем активного внедрения преступных группировок в незаконную предпринимательскую деятельность, преимущественно в такие отрасли, где можно было получить сверхвысокую прибыль. Это, прежде всего, кредитно – банковская сфера, добыча и переработка полезных ископаемых, металлургическая и химическая промышленность. Мошенничества в этих сферах служат финансовой подпиткой для преступных организаций, обеспечивая их жизнедеятельность. При этом необходимо отметить, что одной из главных целей преступной группировки является криминальный контроль над отдельными сферами внешнеэкономической деятельности и банковской системой государства, перевод государственного и частного имущества в собственность преступной организации, а также создание благоприятных условий для получения и использования в своих целях прибыли, полученной преступным путем. Все вышеперечисленное в значительной мере способствует ослаблению российской экономики, которая в настоящее время находится в тяжелом состоянии. Огромное влияние на развитие организованной преступности оказывает такое негативное явление, как коррупция. Как отметил Президент РФ В. В. Путин в Послании Федеральному собранию от 3 декабря 2015 года, коррупция волнует все российское общество и является препятствием для развития России. Также Президент подчеркнул, что кандидатам в депутаты Государственной Думы необходимо выделить особое место в своих программах мерам противодействия коррупции. Коррупция затронула не только среднее звено власти, но и ее верхние эшелоны. Не так давно велись судебные процессы в отношении высокопоставленных чиновников Министерства Обороны Российской Федерации, уличенных в коррупции. Как вновь вспыхнул коррупционный скандал, связанный с департаментом аудита государственных закупок Министерства Обороны РФ. Все эти явления негативным образом сказываются на работе министерства, способствуя ее криминализации и дезорганизации. Также, показательным является возбуждение уголовных дел в отношении высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Некоторым из них назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. В некоторых субъектах России были выявлены целые преступные группировки, в состав которых входили высшие должностные лица. Используя свое должностное положение, представители руководства субъекта наращивали баснословный капитал, полученный незаконным путем. А это, в свою очередь, отражалось на состоянии субъектов и положении населения, снижая уровень жизни региона.

    В настоящее время одной из важнейших задач организованных преступных группировок является проникновение на политическую арену государства. Это касается как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления. Внедрение в политику позволяет преступникам лоббировать принятие нужных им законов с целью создания необходимых условий для финансового обогащения. Поэтому важнейшим компонентом организованной преступности является коммерческий подкуп высших должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, так как организованная преступность не может нормально функционировать и развиваться без подкупа чиновников. Подкупу должностных лиц отводится значительная часть финансовых средств преступной организации. Коррумпированность чиновников неблагоприятным образом отражается на предпринимательстве. По мнению экспертов, отдельная статья расходов преступной организации отводится на взаимодействие с чиновниками аппарата государственной власти. Поэтому необходимо применять эффективные меры по недопущению криминальных элементов в органы государственной власти.

   Важную роль в функционировании организованной преступности играет мотивация преступного поведения. Как правило, в преступное сообщество попадают наиболее уязвимые группы граждан, не имеющие стабильного дохода, а также лица с ограниченными возможностями. Организованные преступные группировки предоставляют таким лицам финансовую поддержку от участия в противоправной деятельности преступной организации. Попав в состав преступной организации, выйти из нее крайне сложно. В преступном формировании, зачастую используются  методы властного принуждении с целью соблюдения правил организации, которые обеспечиваются жесткими санкциями, вплоть до убийства члена организации. Перечисленные методы являются основными средствами формирования преступного поведения. Поэтому видится необходимой поддержка государства в оказании социальной помощи нуждающимся и трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями. Также особого внимания заслуживает подрастающее поколение. Приоритетной задачей государства является предоставление качественного образования и формирование правильных нравственных ориентиров у молодежи. Эта тема была затронута в послании Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию РФ. Отсюда, следует сделать вывод, что одной из мер предупреждения организованной преступности является государственная поддержка социально уязвимых слоев населения, предоставление им рабочих мест и повышение уровня занятости в целом, а также повышение уровня образования молодежи с целью правильного выбора жизненного пути. Особое внимание следует уделить рассмотрению преступлений в сфере экономической деятельности. Исходя из анализа статистики, только в отношении 15 % возбужденных уголовных дел в сфере экономики судом был вынесен приговор. Соответственно, большая часть уголовных дел разваливалась на стадии предварительного расследования, либо непосредственно в суде. Получается, что подавляющее большинство преступников оказалось на свободе. Напротив, предприниматели, потерявшие бизнес в ходе рассмотрения уголовного дела, разочаровываются в органах правосудия и зачастую обращаются за помощью к преступным элементам с целью вернуть утраченный капитал или отомстить обидчикам. Поэтому важной задачей правоохранительных органов является обеспечение полного, объективного и всестороннего рассмотрения уголовных дел с экономическим составом с целью обеспечения защиты прав и свобод предпринимателей и сферы экономики в целом от преступного посягательства мошенников. Справедливое судебное разбирательство уголовных дел в сфере экономики будет способствовать установлению зрелого делового климата. Неправомерные приговоры и осуществление предварительного расследования с использованием противоправных способов послужат ослаблению делового климата и усилению позиций организованной преступности в сфере экономики.

    Исходя, из вышесказанного можно сказать, что основными путями борьбы с организованной преступностью являются преодоление негативных явлений в экономике, политике, социальной сфере и правоохранительной деятельности, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. Для этого необходимо создание и реализация федеральных и региональных программ по противодействию организованной преступности, рассчитанных на долгосрочную перспективу.

     Таким образом, в настоящее время организованная преступность является одной их главных проблем современного общества, решение которой  является приоритетной задачей правоохранительных органов государства.

 

Список литературы

1.     Абызов К.Р., Гриб В.Г., Ильин И.С. Криминология курс лекций. М.: Маркет ДС. 2011.

2.     Гриб В.Г. Теоретические и организационно-тактические основы борьбы с организованной преступностью в России. Монография. М.: ВНИИ МВД России. 2007.