Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРИТЕРИЕВ ВМЕНЯЕМОСТИ И НЕВМЕНЯЕМОСТИ В СУДЕБНОЙ ПСИХИАТРИИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
29 января 2016г.

   Понятия вменяемости и невменяемости широко используется в юридической науке и правоприменительной практике. В судебной психиатрии проблема невменяемости является центральной по научной и практической  значимости. К  решению этой  проблемы судебные психиатры подходят с позиций научно-материалистического понимания психической деятельности и вытекающей из него детерминистской трактовки поведения человека.

   Само представление о вменяемости и невменяемости, которое сложилось на сегодняшний день, имеет свою историю, в котором важное место занимает материалистическое понимание психической деятельности, в частности волевой сферы, точнее, свободы воли, то есть свободы распоряжаться своими действиями, выбирать характер и род поступка. Важное значение для решения данного вопроса имели работы основоположников отечественной психиатрии Кандинского В.Х., Корсакова С.С., Сербского В.П., которые показали реальное содержание понятий вменяемости и невменяемости, их соотношение с клинической картиной психического заболевания [1].

    По статистике в России более 85% экспертиз в уголовном производстве назначаются в отношении обвиняемых, подозреваемых и подсудимых для решения вопроса об их вменяемости. Эксперты компетентны дать заключение о наличии или отсутствии психического расстройства, но при этом окончательный ответ на вопрос о невменяемости дает суд.

    В соответствии с основными положениями существующего уголовного права субъектом, ответственным за совершение преступления, может быть лишь вменяемое лицо [2]. Лицо, находящееся в состоянии невменяемости, не является субъектом преступления и не несет, таким образом, уголовной ответственности. Из этого следует, что правильная трактовка понятий вменяемости и невменяемости играет большую роль в соблюдении законности.

    Законодатель не определяет состояние вменяемости субъекта как предпосылки вины, полагая, что достаточно дать дефиницию невменяемости в качестве состояния, противоположного вменяемости. Поэтому задача психиатра-эксперта состоит в установлении невменяемости обвиняемого (подсудимого).

    Сущность понятия «невменяемость» раскрывается в ст.21 УК РФ:

1.      «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то  есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики»

2.      «Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом».

   Многообразие проявлений и различная степень тяжести душевных расстройств сделали необходимым применение двух критериев невменяемости: медицинского и юридического.

    Медицинский (психиатрический) критерий – это перечень психических заболеваний, которые подразделяются на четыре группы:

-    хроническое психическое расстройство (длительно текущие или часто рецидивирующие психические расстройства, в виде повторяющихся приступов, например, шизофрения, эпилепсия);

-           временное психическое расстройство (психические расстройства, имеющие различную продолжительность и заканчивающиеся выздоровлением, например, реактивные, психогенные психозы) [1];

-   слабоумие (глубокие варианты умственной отсталости, например, имбецильность) [3];

-      иное болезненное состояние психики (традиционно сюда относят психопатию, психофизический инфантилизм, патологические варианты пубертатного криза).

   Задача судебного психиатра – поставить правильный диагноз. Но сам по себе диагноз еще не решает вопрос о вменяемости. Большинство психических болезней проявляются самыми различными признаками от легких, не мешающих общественной жизни, до очень тяжелых, приводящих к инвалидности. Таким образом, отнесение болезни к тому или иному признаку медицинского критерия в ряде случаев можно считать условным. Применение медицинского критерия невменяемости при проведении судебно-психиатрической экспертизы заключается в распознании психической болезни и определении ее клинической формы, психопатологических особенностей, то есть в установлении диагноза [6].

    В свою очередь юридический (психологический) критерий включает две позиции:

-   интеллектуальный компонент (невозможность осознавать значение своих действий);

-   волевой компонент (неспособность руководить своими действиями) [5].

    Для того, чтобы человек был признан невменяемым обязательно должны быть зафиксированы оба критерия: и юридический, и медицинский.

  Так же в уголовном праве существует понятие «ограниченная вменяемость», которая предусмотрена ст.22 УК РФ:

1.      «Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности»

2.      «Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера».

   В ст.22 УК РФ, так же, как и в других статьях Уголовного кодекса, касающихся психических расстройств и необходимости их оценки для правоприменения, содержатся юридический (вменяемое лицо «не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими» и медицинский (психическое расстройство, что позволяет экспертам указывать самые разные психические нарушения, влияющие на возможность недостаточного осмысления и регулирования поведением) критерий. Как подчеркивали криминологи Ю.М.  Антонян и С.В. Бородин, ограниченная вменяемость – это вариант вменяемости,  при  которой  учитываются  психические  аномалии  обвиняемого,  которые  влияют  на  его криминальное поведение [7].

    Так как, согласно уголовному праву, вменяемость является предпосылкой вины, а невменяемые лица не несут ответственности, соответственно кардинально различаются преступления и опасные деяния, совершенные психически больными [4].

    Таким образом, можно сделать вывод, что психиатр-эксперт должен оценивать психическое состояние обвиняемого в момент совершения преступления, чтобы рекомендовать суду возможность вменить подсудимому вину либо считать его поступок опасным действием психически больного человека, не подлежащего уголовной ответственности. При этом окончательное решение о признании человека невменяемым, либо ограниченно вменяемым, будет принимать суд.

 

Список литературы

1.      Артеменко     И.В.     Актуальные     проблемы     вменяемости     (невменяемости)     и     возраста    уголовной ответственности // Диссертация, Ростов-на-Дону. 2003г. 236с.

2.      Бурлаков В.Н., Гомонов Н.Д. Патопсихологические особенности личности // Правоведение. №3. 2006. С.56-61

3.      Кандинский В.Х. К вопросу о невменяемости. М.: Статут.2002. 430с.

4.      Комментарий к законодательству РФ в области психиатрии / Под ред. Т.Б. Дмитриевой. М.: Спарк. 2002. 236с.

5.      Пережогин Л.О. Критерии применения норм ст.22 УК РФ при судебно-психиатрической экспертной оценке расстройств личности. М. 2003.

6.      Судебная психиатрия. Учебник под ред. Шостаковича Б.В. / М.: Зерцало.2004.385с.

7.      Шостакович Б.В. Основы судебной психиатрии. Учебное пособие для юристов / Издательский дом ГУ ВШЭ. 2005. 219с.