Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКА НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ: ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

Аннотация

В статье проведен анализ норм, регулирующих вопросы исчисления срока принудительных работ. Выявлены противоречия, которые приводят к казусу. В целях устранения таких противоречий, составлены предложения по исчислению срока наказания в виде принудительных работ.

Ключевые слова: исправительный центр; исчисление срока наказания; принудительные работы.

 

CALCULATION OF TERM OF PUNISHMENT IN THE FORM OF FORCED LABOUR: ORDER AND FEATURES

Kupryachenik O.S.

 

Graduate student of Kuban State University, Krasnodar

 

Abstract

The article analyzes the rules governing calculation of the period of forced labour. Revealed contradictions that lead to the juridical casus. In order to eliminate these contradictions, compiled proposals for the calculation of the term of punishment in the form of forced labour.

Keywords: detention center; the term of punishment; forced labour.


     Срок отбывания наказания является важнейшим вопросом при исполнении любого уголовного наказания. Неверное его исчисление, во время исполнения наказания, влечет нарушение прав осужденного. При исчислении срока наказания в виде принудительных работ, необходимо учитывать все его особенности.

    Напомним, Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено новое наказание в виде принудительных работ, но по ряду причин (в том числе правовых и экономических), введение в действие наказания отложено до 1 января 2017 года [1].

   В Уголовном  кодексе Российской Федерации (далее – УК РФ) указано, что принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые и заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы (части 1, 3 статьи 53.1 УК РФ). В законе обозначено особое условие назначения наказания в виде принудительных работ. Суд, по своему усмотрению, выносит постановление о замене осужденному наказания в виде лишения свободы на принудительные работы. При этом принудительные работы не применяются, если судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок более пяти лет (часть 2 статьи 53.1 УК РФ). Срок, на который назначают принудительные работы, варьируется от двух месяцев до пяти лет (часть 4 статьи 53.1 УК РФ).

   Нормы, исчисления срока принудительных работ, приведены в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (далее – УИК РФ). Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр (часть 1 статьи 603 УИК РФ). Такое исчисление срока аналогично нормам исчисления срока ограничения свободы, изложенным в статье 49 УИК РФ. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекции (часть 1 статьи 49 УИК РФ). Но по содержанию оба наказания отличаются. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду, а ограничение свободы заключается в установлении осужденному ряда ограничений перечисленных в части 1 статьи 53 УК РФ. Принципы исчисления срока, схожи, так как первоначальная трактовка наказания в виде ограничения свободы подразумевала направление осужденных в место отбывания наказания для работы. Таким образом, место отбывания наказания, остается более важным критерием для исчисления срока принудительных работ, чем труд осужденного.

   В статье 601 УИК РФ дан исчерпывающий перечень мест отбывания принудительных работ. Осужденные отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены (часть 1 статьи 601 УИК РФ).

    Как видно, относительно принудительных работ существует только один критерий исчисления срока наказания – это фактическое прибытие осужденного в исправительный центр, который законом определен как место для отбывания наказания. Следовательно, изложенная в части 3 статьи 53.1 УК РФ норма (практически карательная сущность принудительных работ) о привлечении осужденного к труду, остается на втором плане и не принимается во внимание при исчислении срока наказания.

    Законодатель отмечает взаимосвязь исчисления срока наказания и труда лишь единожды: в срок принудительных работ не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе (часть 3 статьи 603 УИК РФ). Значит, в наказании в виде принудительных работ, которое заключается в привлечении к труду осужденного, только прогул отнесен к исчислению срока, а все остальное время работы никак не рассматривается для исчисления срока наказания. Получается, что по норме, изложенной в части 1 статьи 603 УИК РФ, осужденный к принудительным работам прибыл в исправительный центр, а значит срок наказания начал свой отсчет к окончанию. Видимо, такое исчисление срока основывается на том, что наказание в виде принудительных работ является альтернативой лишению свободы, и не приравнивается к наказаниям ограничивающим трудовую правоспособность.

    На практике может получиться так, что осужденные будут прибывать в исправительные центры и жить там без трудоустройства какое-то время. И этот момент оговорен законодательно. Осужденным к принудительным работам, не обеспеченным работой, не предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 18 календарных дней (части 4, 5 статьи 608 УИК РФ). Но, здесь появляется вопрос: как будут производить удержания из заработной платы осужденного в доход государства? Законом установлено обязательное условие отбывания наказания, которое заключается в том, что из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов (часть 5 статьи 53.1 УК РФ). Удержания из заработной платы в доход государства являются обязательным элементом наказания, но также как и отработанное время, не учитываются при исчислении срока.

   Выявленные спорные моменты, позволяют утверждать, что при введении в УК РФ нового наказания, которое напрямую ограничивает трудовую правоспособность осужденного, исчисление срока наказания будет происходить в зависимости от прибытия и нахождения осужденного в исправительном центре. Законодатель не проводит взаимосвязи между исчислением срока наказания и трудовой занятостью осужденного, отбывающего принудительные работы. В таком случае, будет иметь место казус: срок исчисляется, а труд используется в качестве дополнительного исправительного средства или даже дополнительного наказания.

   Как видно, анализ особенностей принудительных работ, позволил определить тесную взаимосвязь между трудовой занятостью осужденного и исчислением срока наказания. Полагаю, что исходя из сущности наказания в виде принудительных работ, исчисление срока, следует вести с учетом отработанного времени и производства удержаний из заработной платы осужденного в доход государства.

 

Список литературы

1.     СПС «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122864/bdb2754392763f4c0afbdb3bc7ea77ef6a5287c4/ (дата обращения 17.12.2015)

2.     Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015). СПC «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения 17.12.2015).

3.     Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015). СПC «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_12940/ (дата обращения 17.12.2015).