Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗЪЕЗДНОГО ХАРАКТЕРА РАБОТЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.
       Понятие «разъездной характер работы» не раскрывается в трудовом законодательстве. В подзаконных нормативных правовых актах подходы к определению разъездного характера работы также не отличаются единством. Поэтому представляет интерес и является актуальным определение основных отличительных характеристик данного правого понятия, а также отграничение разъездного характера работы от командировок, работы в пути, работ подвижного характера.

       В соответствии с разъяснениями, изложенными в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 12 декабря 2013г. № 4209-ТЗ, разъездной, как правило, считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации. При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ).

    Определение разъездного характера работы содержится в некоторых подзаконных нормативных актах. В частности, Положение о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 01 июня 1989 г. N 169/10-87 предусматривает, что надбавка за разъездной характер работы устанавливается работникам, выполняющим работы на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения организации, в связи с поездками во внерабочее время от места нахождения организации (сборного пункта) до места работы на объекте и обратно. В целом, указанное понимание разъездного характера работы не противоречит Трудовому кодексу.

    Инструкция «Об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации», утв. Приказом МВД России от 15.11.2011г. № 1150, и Инструкция «Об организации служебных командировок военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России и сотрудников Государственной противопожарной службы в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утв. Приказом МЧС России от 10.01.2008г. N 3, рассматривают разъездной характер работы иначе, чем Трудовой кодекс – как осуществление регулярных служебных поездок в пределах обслуживаемой территории (участков) при наличии возможности ежедневного возвращения к месту жительства.

    Предлагаемое понимание разъездного характера работы является более узким, поскольку Трудовой кодекс не предусматривает установления территории разъездного характера работы и не содержит условия о возможности ежедневного возвращения к месту жительства. Более того, нормы ст. 168.1 ТК РФ, предусматривающие возмещение работникам затрат, связанных с проживанием вне места постоянного жительства, прямо указывают на возможность выполнения работы разъездного характера вне места постоянного жительства.

    Работу разъездного характера необходимо отличать от работы в пути и работы подвижного характера. Последнее является наиболее сложным. Из норм Положения о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 01 июня 1989 г. N 169/10-87, следует, что подвижной характер работы предполагает частое перемещение работников или оторванность от постоянного места жительства. Однако, исходя из положений ст. 168.1 ТК РФ и разъяснений Роструда, указанные признаки присущи и разъездному характеру работы. Таким образом, в случае подвижного и разъездного характера работы работник выезжает к месту работы и, как правило, не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства.

    Под работой в пути понимается работа, когда трудовая функция осуществляется работником в процессе движения транспортного средства90. Например, Постановлением Совмина РСФСР от 12.12.1978г. N 579 утвержден «Перечень профессий, должностей и категорий работников речного, автомобильного транспорта и автомобильных дорог, которым выплачиваются надбавки в связи с постоянной работой в пути, разъездным характером работ, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков», согласно которому работу в пути осуществляют, в частности, водители автобусов и такси, постоянно работающие на междугородных линиях пассажирского сообщения, и водители грузовых автомобилей, постоянно работающие на регулярных междугородных перевозках, кондукторы на междугородных автобусах, экспедиторы грузовых автомобилей, занятые сопровождением грузов на регулярных междугородных перевозках, а также ряд работников речного транспорта.

     Необходимо отличать работу разъездного характера также от работы вахтовым методом (ст. 297 ТК РФ).

   Условие о разъездном характере работы является в соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора. Согласно ст. 168.1 ТК РФ перечень работ, профессий, должностей работников с разъездным характером работы устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.

    Поэтому для установления конкретному работнику разъездного характера работы необходимо, во-первых, включение соответствующей должности, профессии в такой перечень, во-вторых, согласование сторонами разъездного характера работы в качестве обязательного условия трудового договора.

  

90   Например, Колинько А. Разъездной сотрудник// ЭЖ-Юрист. 2015. № 34


     В отличие от разъездного характера работы, право работодателя направить работника в командировку основано на обязанности последнего выполнять определенную трудовым договором трудовую функцию (ст. 56 ТК РФ) и достижения специального соглашения по данному вопросу не требуется.

    В некоторых случаях работодателю запрещается направлять работников в командировки (например, работники до 18 лет (ст. 268 ТК РФ), беременные женщины (ст. 259 ТК РФ), работники в период действия ученического договора, если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ), либо устанавливаются иные ограничения данного права работодателя (например, ст. ст. 259, 264 ТК РФ).

     Законодательством, к сожалению, не урегулированы вопросы о возможности выполнения указанными категориями работников работы, носящей разъездной характер. Очевидно, что запрет на выполнение работы разъездного характера (если работник не имеет  возможности ежедневно возвращаться к месту жительства) должен быть установлен для беременных женщин и несовершеннолетних. В отношении женщин с детьми в возрасте до трех лет целесообразно установить следующее правило: выполнение работы разъездного характера допускается, если такая работа не запрещена им в соответствии с медицинским заключением. В случае, если такая работа будет противопоказана женщине по медицинскому заключению, целесообразно руководствоваться нормами ст. 254 ТК РФ о переводе женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, на другую работу. До решения данных вопросов на законодательном уровне, было бы логично отражать их в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах, регулирующих разъездной характер работы.

    Служебная командировка,  исходя из ст. 166 ТК РФ, ограничена сроком и выполнением конкретного служебного поручения вне места постоянной работы как целью командировки. В отличие от командировок, носящих временный характер, работа на условиях разъездного характера должна быть постоянной (Письмо Роструда от 12 декабря 2013 г. № 4209-ТЗ).

   В соответствии со ст.167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. В отношении работников с разъездным характером работы действует другое правило: за время поездки им начисляется заработная плата в соответствии с условиями трудового договора и локальными нормативными актами работодателя.

    Согласно ст. 168.1 ТК РФ работодатель возмещает работникам, работа которых имеет разъездной характер, связанные со служебными поездками расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Таким образом, при разъездном характере работы компенсации подлежат те же расходы, которые работодатель обязан компенсировать работникам, направляемым в командировку. Размеры и порядок возмещения указанных расходов устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а также могут устанавливаться трудовым договором.

   Указанные выплаты установлены в целях возмещения работнику затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей и соответственно являются компенсационными в соответствии со ст. 164 ТК РФ.

     Трудовой кодекс прямо не предусматривает обязанности работодателя устанавливать работникам с разъездным характером работы надбавку к заработной плате за характер работы. В тоже время в силу ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Поэтому является прогрессивной практика установления в социально- партнерских соглашениях и коллективных договорах работникам с разъездным характером работы надбавок к заработной плате за характер работы. Минимальные размеры таких надбавок, в частности, установлены Федеральным отраслевым Соглашением по дорожному хозяйству на 2014 - 2016 годы.

   Для работников с разъездным характером работы возможно установление территории, в пределах которой осуществляются служебные поездки. Территория служебных поездок работника может быть предусмотрена в трудовом договоре и (или) в локальном нормативном правовом акте работодателя (например, в Положении о разъездном характере работы). В этом случае поездки за пределами указанной территории будут являться служебными командировками с соответствующей оплатой и оформлением.

   Таким образом, работодатель с участием представительного органа работников (при наличии) в коллективном договоре или локальном нормативном акте устанавливает перечень работ, профессий, должностей, носящих разъездной характер, исходя из конкретных условий осуществления трудовой деятельности, с последующим закреплением такого режима работы в трудовом договоре с конкретным работником. На практике разъездной характер работы  может быть установлен  членам экипажей морских,  речных,  воздушных судов, водителям, экспедиторам, курьерам, страховым агентам, даже юрисконсультам.

    К сожалению, неоднозначное правовое регулирование порождает практические трудности в отнесении работ, профессий и должностей к тем, которые имеют разъездной характер. Поэтому целесообразным является, по мнению автора, закрепление в Трудовом кодексе Российской Федерации определения разъездного характера работы, его специфических черт в целях отграничения от работы в пути, работы подвижного характера, а также работы вахтовым методом.

 

Список литературы

1.     Трудовой кодекс Российской Федерации

2.     Постановление Совета Министров РСФСР от 12.12.1978г. N 579 «Об утверждении Перечня профессий, должностей и категорий работников речного, автомобильного транспорта и автомобильных дорог, которым выплачиваются надбавки в связи с постоянной работой в пути, разъездным характером работ, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков.

3.     Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 01 июня 1989 г. N 169/10-87 " Об утверждении Положения о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве".

4.     Приказ МЧС России от 10.01.2008г. N 3 «Об организации служебных командировок военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России и сотрудников Государственной противопожарной службы в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

5.     Приказ МВД России от 15.11.2011г. № 1150 «Об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации».

6.     Федеральное отраслевое Соглашение по дорожному хозяйству на 2014 - 2016 годы.

7.     Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 12 декабря 2013г. № 4209-ТЗ.

8.     Колинько А. Разъездной сотрудник//ЭЖ-Юрист. 2015. № 34.

9.     Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) - 3-е издание/под. ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина, В.А. Сафонова, Е.Б. Хохлова. – М.: «НОРМА», «ИНФРА-М», 2015.

10. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) - 6-е издание/ Отв. ред. Ю.П. Орловский. – М.: «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2014.