Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УДОСТОВЕРЕНИЕ СДЕЛОК КАК МЕРА ОХРАНЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ НОТАРИУСОМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

В научной среде констатируется, что «нотариальная форма сделки не имеет на сегодняшний день развернутого учения в современной науке»[1, c. 367]. В то же время ее правоохранительный потенциал сложно переоценить. В соответствии с ч. 1 ст. 163 Основ законодательства РФ о нотариате (далее – Основы), нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение.

Особо обратим внимание на то, что ранее действующая редакция названной нормы (до внесения изменений Федеральным законом РФ от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ) под нотариальным  удостоверением предлагала понимать «совершение на документе, соответствующем установленным требованиям, удостоверительной надписи».

Важно подчеркнуть, что нотариус не просто удостоверяет сделку, а фактически осуществляет ее правовую экспертизу. Так, в силу ст. ст. 54–55 Основ, нотариус разъясняет сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки, проверяет, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона, проверяет принадлежность имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, лицу, его отчуждающему или закладывающему.

По меткому замечанию И.В. Москаленко, «в механизме правового регулирования нотариат можно отнести к числу  звеньев, реализующих функции текущего публичного контроля за действиями лиц в частных интересах. Нотариат выполняет эту функцию прежде всего путем проверки законности совершаемых сделок и других юридически значимых действий, в том числе дееспособности лиц, обращающихся за совершением нотариальных действий»[3, c. 45].

В соответствии с ч. 2 ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1)   в случаях, указанных в законе;

2)   в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Важно отметить, что для достижения цели настоящего исследования требуется систематизация сделок, подлежащих нотариальному удостоверению.

Для выявления квалифицирующего критерия, способного стать основой классификации сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, необходимо обозначить случаи, в которых нотариальное удостоверение сделок признается обязательным.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 8.1 ГК РФ, «сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена».

Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, «доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть  нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Согласно п. 3 ст. 339 ГК РФ, «договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению».

В соответствии с п. 1 ст. 389 ГК РФ, «уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме». Аналогичное правило применяется и к переводу долга (п. 4 ст. 391 ГК РФ).

Кроме названных выше сделок, нотариальному удостоверению подлежат следующие сделки: договор ренты (ст. 584 ГК РФ); 

завещание (ст. 1124 ГК РФ);

согласие супруга для заключения другим супругом сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации (п. 3 ст. 35 СК РФ);

брачный договор (п. 2 ст. 41 СК РФ);

соглашение об уплате алиментов (п. 1 ст. 100 СК РФ);

соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (п. 2 ст. 38 СК РФ); сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе

при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

сделка, связанная с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п. 2 ст. 30 ФЗ Закона о регистрации);сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (п. 11 ст. 21 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

договор инвестиционного товарищества (п. 1 ст. 8 Федерального закона РФ от 28.11.2011 № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе»);

соглашение об управлении хозяйственным партнерством и любые вносимые в него изменения (п. 2 ст. 6 Федерального закона РФ от 03.12.2011 № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах» (далее – ФЗ «О партнерстве»));

сделка, направленная на отчуждение доли в складочном капитале хозяйственного партнерства (п. 3 ст. 12 ФЗ «О партнерстве»);

письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.

Кроме названных сделок, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки, для которых соглашением сторон предусмотрена нотариальная форма, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. К примеру, стороны часто придают нотариальную форму следующим сделкам: договору купли-продажи недвижимости [5]; договору ипотеки [6]; договору аренды нежилых помещений [7]; договору дарения акций [8]; договору поставки товаров [9]; добровольному обязательству, не являющемуся алиментным применительно к главе 15 СК РФ, соглашению по денежному содержанию другого лица [4] и др. Кроме того, в юридической литературе отмечается, что соглашением сторон предусматривается нотариальная форма для таких сделок, как соглашение о месте жительства ребенка и порядке общения с ним [2], медиативное соглашение [10] и др.

На наш взгляд, в основу классификации сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, может быть положен такой критерий, как группа однородных правоотношений, являющихся объектом охраны. В данном случае под «объектом» имеется в виду то, на что направлено охранительное воздействие нотариуса. С учетом тех сделок, которые подлежат нотариальному удостоверению, можно выделить следующие «подфункции» охранительной функции нотариальной деятельности:

–        нотариальная охрана прав, связанных с недвижимым имуществом;

–        нотариальная охрана семейных прав;

–        нотариальная охрана корпоративных прав;

–        нотариальная охрана прав, возникающих из иных гражданских правоотношений.

Выделение обозначенных классификационных рядов позволяет сформировать методологический подход к изучению нотариальных мер удостоверительного характера, способный показать роль нотариата в охране прав субъектов гражданских правоотношений.

Список литературы

 

1.       Аракелян Ф.П. Нотариальная форма сделки с точки зрения гражданского законодательства и законодательства о нотариате // Мир науки, культуры, образования. 2014. № 2(45). С. 367.

2.       Вайнер Е.С. К вопросу о преимуществах нотариальной формы соглашения о месте жительства ребенка и порядке общения с ним // Нотариус. 2016. № 5. С. 22–24.

3.       Москаленко И.В. Место и роль нотариата в реализации норм гражданского (частного) права // Современное право. 2005. № 6. С. 45.

4.       Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 06.10.2004 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской  Федерации за второй квартал 2004 года» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. № 1.

5.       Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.02.2015 № Ф04-15619/2015 по делу № А46-5690/2014 / Документ опубликован не был // [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.11.2016г.).

6.       Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.03.2011 по делу № А05-8266/2010/ Документ опубликован не был // [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.11.2016г.).

7.       Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.07.2005 № Ф08-3157/2005/ Документ опубликован не был // [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.11.2016г.).

8.       Постановление ФАС Центрального округа от 25.12.2013 по делу № А62-8116/2012 Документ опубликован не был // [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.11.2016г.).

9.       Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2007, 20.04.2007 по делу № А41-К1-13366/06 Документ опубликован не был // [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.11.2016г.).

10.    Яковлева А.Н. О соответствии формы медиативного соглашения гражданскому законодательству // Юрист. 2015. № 24. С. 38–40.