Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

Авторы:
Город:
Иваново
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Договор суррогатного материнства является новой и специфической конструкцией в российском праве, которая, к сожалению, еще не получила своего нормативного закрепления.

В связи с этим на практике возникает довольно много ситуаций, когда со стороны как генетических родителей, так и суррогатной матери, имеются многочисленные злоупотребления.

Именно поэтому очень важно четко указать в нормах законодательства, какие права и обязанности имеют стороны, а также последствия за их несоблюдение.

Ключевым моментом при заключении сторонами договора суррогатного материнства является то, что участники должны отдавать отчет о возможных рисках. Соответственно, договор должен содержать достаточное количество обязанностей, которые будут направлены на защиту сторон договора, а также родившегося впоследствии ребенка.

С самого начала следует включить такую обязанность, как сохранение тайны отношений по договору суррогатного материнства от посторонних лиц. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы в будущем уберечь ребенка от различного рода страданий, которым он может подвергнуться со стороны других лиц и которые могут в какой-то степени повлиять на его развитие.

Далее, суррогатная мать, и это прописано в Федеральном законе «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», должна пройти полный курс медицинского рода обследования для документального подтверждения своего состояния здоровья; представить письменное согласие супруга на проведение программы суррогатного материнства (в случае, если потенциальная суррогатная мать состоит в браке); дать письменное добровольное согласие на медицинское вмешательство; соблюдать здоровый образ жизни, дабы исключить неблагоприятное воздействие на плод; своевременно являться в медицинское учреждение на плановые осмотры для контроля за ходом беременности и соблюдать все предписания врача.

Однако, соответствующую обязанность – прохождение полного медицинского осмотра, следует ввести и для генетических родителей, поскольку, в случае обнаружения психического расстройства, хотя бы у одного из родителей, которое будет несовместимо для создания благоприятной среды воспитания ребенка, это следует считать как препятствие для применения суррогатного материнства. Физическое здоровье также должно быть, хотя бы у одного из родителей, на высоком уровне для обеспечения надлежащего ухода за ребенком.

Кроме того, следует законодательно закрепить обязанность суррогатной матери передать ребенка его генетическим родителям после рождения и, соответственно, обязанность генетических родителей принять данного ребенка.

Из данной обязанности вытекает необходимость законодательного закрепления права генетических родителей на установление отцовства и материнства и права суррогатной матери в случае отказа генетических родителей от ребенка. Например, данные лица не вправе требовать от суррогатной матери возмещения материальных затрат, связанных с медицинским обследованием, оздоровлением, сумму вознаграждения с суррогатной матери. В свою очередь, если не по вине суррогатной матери случился отрицательный результат, и это подтверждается медицинским заключением,  то генетические родители обязаны оплатить ей вознаграждение, а также расходы, связанные с восстановлением здоровья после беременности. Однако если отрицательный результат беременности случился по вине суррогатной матери, например, она не явилась на плановый осмотр, в результате чего произошел выкидыш, то она должна выплатить генетическим родителям сумму расходов, которую они понесли по договору. Поэтому необходимо закрепить как меру ответственности за нарушение выполнения предписаний и требований врача суррогатной матерью, лишение части вознаграждения.

В свою очередь, генетические родители обязаны оказывать содействие суррогатной матери в объемах, установленных самим договором, в частности, предоставлять денежные средства на расходы, которые непосредственно вытекают из существа договора. В противном случае суррогатной матери должно быть предоставлено право требовать возмещения причиненных убытков либо увеличения вознаграждения по договору.

Однако, в случае, если суррогатная мать использует предоставленные ей денежные средства генетическими родителями не по назначению, то последние должны быть наделены правом на удержание такой суммы из вознаграждения по договору.

Суррогатная мать обязана предупреждать генетических родителей о возникновении необходимости несения дополнительных расходов, об обстоятельствах, которые угрожают нормальному и безопасному ходу беременности, что в итоге может привести к выкидышу или смерти ребенка в утробе суррогатной матери. В противном случае она не должна требовать компенсации произведенных ею в связи с этим расходов.

Требуется также законодательное установление запрета на расторжение договора суррогатного материнства по инициативе генетических родителей. Это необходимо для защиты прав и интересов ребенка и суррогатной матери, поскольку в данном случае, именно суррогатная мать будет являться слабой стороной, на ней лежит ответственность за вынашивание и рождение ребенка.

Из этого логично следует наложение обязанности на генетических родителей по записи их в качестве родителей ребенка, поскольку нередки ситуации, когда генетические родители отказываются от ребенка, в итоге новорожденный остается без родителей. Ведь генетические родители не будут нести никаких обязательств по отношению к нему, в свою очередь, суррогатная мать в силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации станет алиментнообязанной и при оспаривании своего материнства, она не сможет сослаться на то обстоятельство, что она исполняла свои обязанности по договору суррогатного материнства.

На практике возможна ситуация, когда суррогатная мать хочет оставить ребенка себе, тем самым не выполняя главное условие договора суррогатного материнства – передачу ребенка генетическим родителям. В таком случае, действия следует квалифицировать как отказ от исполнения обязательства по договору, соответственно, суррогатная мать должна возместить генетическим родителям все понесенные расходы.

В этом же случае следует согласиться с Л.К. Айвар, считающей возможным в подобных ситуациях применение правил компенсации морального вреда как одной из мер гражданско-правовой ответственности, поскольку генетические родители испытывают тяжелейшие эмоциональные переживания. Это послужит дополнительной гарантией для генетических родителей.

Необходимо отметить, что стороны по договору суррогатного материнства должны быть освобождены от ответственности за неисполнение обязательства (как частичное, так и полное), в случае, если такое неисполнение произошло по обстоятельствам, не зависящим от сторон, которые они не могли предвидеть или предотвратить, заключая договор (это касается чрезвычайных ситуаций, военных действий, эпидемий и т.д.).

На основании вышеизложенного видно, что законодательство в области регулирования отношений по договору суррогатного материнства несовершенно и требует значительных доработок. Медицина в данном случае развивается быстрее законодательства.

В России  остро назревает необходимость принятия закона, регулирующего отношения в сфере суррогатного материнства, в частности, договора о суррогатном материнстве, в котором исчерпывающе и четко должны быть установлены права и обязанности генетических родителей и суррогатной матери, а также ответственность за неисполнение договора.

 

Список литературы

 

1.   Айвар Л.К. Правовая защита суррогатного материнства // Адвокат. 2006. № 3. С. 13-19.

2.   Афанасьева И.В., Пароконная К.д. Правовые проблемы суррогатного материнства // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

3.   Борисова Т.Е. Договор суррогатного материнства: актуальные вопросы теории, законодательства и практики // Российская юстиция. 2009. № 4. С. 7-10.

4.   Борисова Т.Е. Ответственность по договору суррогатного материнства // Законность. 2011. № 10. С. 47-50.

5.   Бурмистрова Е.В. Правовое регулирование суррогатного материнства в России // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

6.   Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // СЗ РФ. 2011. N 48. Ст. 6724.

7.   Флягин А.А. Правовой статус родителей при суррогатном материнстве // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».