Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
28 января 2018г.

Опираясь на понятия морали, можно сделать вывод, что моральный вред – это негативные последствия противоправного действия (бездействия), идущие вразрез с представлениями о нравственности и справедливости, налагающие отпечаток на психическое, нравственное благополучие отдельной личности. В качестве основания выплаты компенсации морального вреда в материальном выражении выступает противоправное деяние, совершение которого повлекло за собой причинение физических или нравственных страданий человеку.

В данном отношении следует обратить внимание на тот факт, что именно категории «физических страданий» и «нравственных страданий» имеют особенно важное значение, при квалификации морального вреда.

Первостепенные позиции занимает термин «страдание». Другими словами, деяние, совершенное причинителем вреда, чтобы классифицироваться как причинившее моральный вред, в обязательном порядке должно найти отражение в сознании человека, вызвать определенную психическую реакцию в виде отрицательных ощущений (физические страдания) и представлений (нравственные страдания).

Следует обратить внимание на то, что в научном мире существуют расхождения в оценке физических и нравственных страданий в ключе рассматриваемой категории вреда.

Говоря о нравственных страданиях, нетрудно сопоставить категории «нравственность» и «мораль», так как эти понятия по своей сути довольно близки и видится логичным то, что обстоятельства, нарушающие представления человека о справедливости по отношению к себе, вызванные поведением другого лица, при определенных условиях, могут квалифицироваться в качестве морального вреда.

Рассматривая понятие «физические страдания», можно отметить то, что физическая боль, связанная с противоправными действиями (бездействием), может рассматриваться потерпевшим в рамках категорий «добро-зло», и с этой точки зрения, вполне логически увязывается с понятием морали, а следовательно, с термином «моральный вред». Однако, понятие «моральный вред» по своему буквальному значению является довольно узким понятием.

Исследователь А.А. Власов, толкуя понятие «моральный вред», использует следующее определение: «причиненный физическому лицу – независимо от умысла – нравственный ущерб». Здесь главенствующую позицию занимают именно носящие нематериальный характер нравственные переживания (страдания), которые представляют собой негативные эмоции, чувство унижения и пр. и опосредованно способны причинять также и физические страдания. При этом, ученый делает условное деление случаев причинения нравственного ущерба на связанные, то есть, сопоставимые, с физическими страданиями и не связанные с таковыми.

В работах различных исследователей выдвигается точка зрения, в рамках которой предлагается именовать моральный вред в нынешнем его понимании как «неимущественный», тем самым противопоставляя его имущественным видам вреда. Кроме того, некоторые из них также считают, что, таким образом, возможно, расширить круг решаемых вопросов для этого гражданско-правового института.

Данная точка зрения находит свое отражение, например, в работах Н. В. Кузнецовой, которая считает, что помимо лексической ясности, замена слова «моральный» на «неимущественный» носит также и практическое значение. Кузнецова полагает, что подчеркнув неимущественный характер, в частности, физических страданий, на практике удастся избежать смешения понятий «компенсация» и «возмещение» дополнительных расходов.

В работах А.М. Эрделевского моральный вред – это особая категория вреда, могущего существовать не самостоятельно, а лишь в качестве последствия причинения как неимущественного, так и имущественного вреда.

В том случае, если признан сам факт наличия у потерпевшего физических и/или нравственных страданий, то ситуация снова становится не до конца ясной и урегулированной с нормативно-правовой точки зрения. В данном отношении спорный момент касается наличия самой возможности (или наоборот её отрицание) адекватной и объективной оценки полученных страданий в материальном (денежном) эквиваленте.

 

1 Шиловская А.Л. Личные неимущественные права несовершеннолетних. / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2016. С.61-63.

2 Власов А. А. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации. – М. 2000. – С. 99 – 100.

3   Кузнецова Н. В. Проблемы компенсации морального вреда в уголовном процессе – Ижевск, 1999. – С. 11.

4 Эрделевский А.М. Моральный вред и компенсация за страдания. – М.: БЕК, 1998. – С. 41.

 

 

Список литературы

 

1.                   Власов А. А. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации. – М.2000. – С. 99 – 100.

2.                   Кузнецова Н. В. Проблемы компенсации морального вреда в уголовном процессе – Ижевск,1999. – С. 11.

3.                   Шиловская А.Л. Личные неимущественные права несовершеннолетних. / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2016. С.61-63.

4.                   Эрделевский А.М. Моральный вред и компенсация за страдания. – М.: БЕК, 1998. – С. 41.