Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЯ ПРАВ НАСЛЕДОВАНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Наследование является одним из древнейших правовых институтов, который регулируется с учетом обычаев, традиций, религий, моральных и нравственных особенностей каждого народа. Эти особенности представляют определенную сложность в выработке единых правил при принятии наследства в различных государствах. Эти сложности приходится вынужденно преодолевать благодаря приведению национальных законодательств к единообразию в рамках возможного или путем закрепления в законах коллизионных норм. Проблема анализа правовых значений в международном частном праве остается малоизученной специалистами в рассматриваемой сфере [2, с.9].

Для разрешения возникающих проблем представляется возможным включение в законодательство следующих положений, касающихся принципов наследственного права, реализации наследственных прав граждан РФ за рубежом и иностранных граждан в РФ.

Существуют разноплановые подходы к пониманию принципов наследственного права, и требует к ним особого  внимания законодателей, так как их  унификация постепенно повлияет  и на унификацию наследственных прав и наследования. В связи с этим, в России принципы наследственного права должны быть выделены, четко сформулированы, и изложены в виде отдельной главы части третьей ГК РФ такие принципы как: принцип свободы завещания, принцип учета воли наследодателя, принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, принцип универсальности наследства.

Международная практика регулирования наследственных прав предусматривает два главных подхода к реализации наследственных прав нашими гражданами и иностранцами: 1) «разновидности универсального правопреемства»; 2) в странах с «распределения имущества умершего между лицами, указанными в законе или завещании».

Что касается реализации наследственных прав российских граждан за рубежом, отметим, что для реализации прав российский граждан за рубежом и в целях защиты их имущественных прав и законных интересов нотариусам следует не только использовать возможности наших консульств и других российских государственных органов, но активнее использовать возможности по обращениям за оказанием помощи к международным организациям и в компетентные органы иностранных государств; там самым предпринять все возможные меры, чтобы обеспечить охрану наследства, которое находится на территории РФ, и установить круг наследников, проживающих на территории иностранного государства, их адресов и наследуемого имущества.

Главными критериями, определяющими правовое положение гражданина другого государств, вовлечённого на территории РФ в отношения наследования, выступают дееспособность и правоспособность. Закон устанавливает, что гражданин, достигший 16 лет и занимающийся предпринимательской деятельностью, может быть объявлен полностью дееспособным [1,с.203].

Важно отметить, что правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами. Рассматривая право иностранцев отказаться от завещания в России, нами была  рассмотрена ст.  1158  ГК РФ и сформулировано  предложение по более четкому и понятному, даже для иностранных граждан, изложению части ее третьего пункта «в»: однако, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону, а также в порядке наследственной трансмиссии, по праву представления и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям».

В настоящее время в России отсутствуют источники получения сведений о завещаниях. Способ преодоления таких негативных проявлений видится нам в создании федерального реестра завещательных документов, а также документов об их изменениях или аннулировании. Главой целью такого новшества должно стать - обеспечение предсказуемости наследования по завещанию. Наличие подобного реестра может снизить количество конфликтов и судебных дел, вызванных спорам вокруг написания, внесения изменений или отмены завещаний. Эта база данных в одинаковой мере послужит, как граждан РФ, так и иностранным гражданам и государственным органам РФ.

Реализация данных предложений обеспечит такое правовое состояние, при котором принципы наследования станут своеобразными ориентирами для реализации в России, как наследственных прав граждан РФ, так и иностранцев, так как, по нашему мнению, дальнейшая гармонизация российского наследственного права с правопорядками других стран мира должна реализовываться, в первую очередь, в использовании единообразных норм в процессе национального законотворчества и правоприменения.

 

Список литературы

 

1.       Кудрявцева Л.В., Колесникова В.А. Проблемы правоспособности несовершеннолетних в сфере предпринимательской деятельности. // Международный научный журнал «Символ науки». – 2016. - №9. – С.203.

2.       Кудрявцева Л.В. Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации. – Краснодар: Парабеллум, 2011г. – 240с.