Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В РАМКАХ МОДЕРНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

   В условиях изменения финансовой, социальной, общественно-политической и политической сфер жизнедеятельности государства происходит и модернизация действующего законодательства. Зарождение новейших форм экономических связей и отношений, нуждающихся в законодательной консолидации, развитие и осложнение социальных явлений, и невозможность их законодательного урегулирования на основе отживших правовых норм и принципов, являются основными факторами возникновения единых комплексов новых законодательных актов и правовых норм, а иногда институтов, подотраслей и отраслей российского права. Наглядным примером служит система правовых норм, регулирующих отношения в части договорного и обязательственного права, о чем свидетельствует принятие 25.02.2015 года Федерального закона № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» [5, с. 1412].

   Пробелы права, ранее имевшие место в законодательстве об обязательствах и договорах, обозначены в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, подготовленной на основании Указа Президента РФ от 18.07.2008 № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации». Так, в соответствии с п. 7 раздела I «Введение» Концепции говорится о необходимости подвергнуть скрупулёзной детализации многие нормы общей части обязательственного права. Почти все предложения на этот счет, содержащиеся в Концепции, представляют собой выводы из анализа обширнейшей практики применения соответствующих норм арбитражными судами либо заимствование удачных решений, найденных при кодификации принципов договорного права в рамках УНИДРУА, в Европейском Союзе [2, с. 13].

   Строительство как отрасль экономики играет ключевую роль в решении социально значимых задач, требующих больших капитальных вложений. Многие организационные и методические проблемы подрядных отношений в условиях принятия новых законодательных актов не получили подобающего решения. Объективная необходимость рассмотрения аспектов совершенствования подрядных отношений в рамках модернизации гражданского законодательства предопределила актуальность темы данной статьи.

   Анализируя действующую часть 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, хотелось бы остановится на нескольких основных перспективных, по мнению автора, новеллах, оказывающих влияние на нормы строительного подряда, нуждающиеся в теоретическом осмыслении, среди которых можно выделить следующие:

1.          Вводится дефиниция рамочного договора (ст. 429.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

   О необходимости закрепления сотруднических отношений путем заключения рамочного договора отмечалось еще в Концепции развития гражданского законодательства. Так, согласно пункту 7.8. главы V Концепции наряду с конструкцией предварительного договора в Гражданский кодекс, возможно, следовало бы закрепить в виде самостоятельной договорной конструкции так называемый рамочный договор, не порождающий обязательство заключить договор в будущем (что типично для предварительного договора), а представляющий собой договор, который уже заключен, но условия которого подлежат применению и детализации в будущем (договор с «открытыми», то есть подлежащими согласованию в будущем условиями) [2, с. 78].

   В соответствии с п. 1 ст. 429.1 Гражданского кодекса Российской Федерации рамочным (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

   К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае не заключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства (п. 2 ст. 429.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

   Таким образом, представляется, что стороны предусматривают в рамочном договоре общие условия: о порядке выполнения работы (оказание услуги), о согласовании цены, о порядке разрешения споров, изменения, расторжения договора, об ответственности сторон, а конкретные условия будут оговариваться в приложениях к рамочному договору (спецификациях, дополнительных соглашениях и т.д.).

   Применительно к договору строительного подряда, по мнению автора, представляется, что данная конструкция договора весьма актуальна, ведь зачастую на практике встречаются случаи, когда стороны, заключив основной договор строительного, при его реализации сталкиваются с рядом проблем, порой не зависящих от воли сторон. Например, в силу сейсмических особенностей земельного участка, на котором расположен объект строительства, возникает необходимость проведения дополнительных видов работ, в результате чего, стороны приходят к решению о необходимости подписания ряда дополнительных соглашений.

    Можно отметить, что данные изменения наиболее точно отражают сложившиеся современные отношения в строительной отрасли, когда у сторон имеется четкое намерение на длительное, плодотворное сотрудничество. Заключая основной договор строительного подряда, а впоследствии дополняя его путем подписания дополнительных соглашений, приложений или спецификаций, стороны предполагают, что к данным правоотношениям будут применяться общие условия, содержащиеся в рамочном договоре строительного подряда, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

2.   Как известно, существенными условиями договора строительного подряда является его предмет и срок выполнения работ.

1)     Подлежащая выполнению работа определяется через ее содержание и объем. Таким  образом, для согласования условия о предмете договора подряда необходимо определить содержание, объем и результат выполняемой подрядчиком работы. В случае несоблюдения указанных требований закона, договор строительного подряда может быть признан незаключенным (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). В таком случае заказчик не вправе потребовать от подрядчика выполнения работы и передачи ее результата, в том числе в судебном порядке обязать подрядчика исполнить договор. Подрядчик не вправе будет требовать оплаты выполненной работы, а также уплаты неустойки и процентов, предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако, при решении вопроса о заключенности договора, суды учитывают совместные действия сторон по его исполнению.

    Кроме того, с 01.06.2015 года вступил в силу пункт 3 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому сторона, которая полностью или частично приняла исполнение по договору или другим образом подтвердила его действие, не вправе требовать признания договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств противоречит принципу добросовестности.

   Указанное положение означает, что действия заказчика, который принял работы, но не оплатил их, а затем при взыскании с него задолженности и неустойки в суде заявил о незаключенности договора ввиду несогласования предмета, могут быть расценены как недобросовестное поведение (попытка избежать ответственности за нарушение обязательств по оплате). Соответственно, такое заявление, скорее всего, по мнению автора, не будет принято во внимание с учетом положений п. 3 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2)    Условие о сроках выполнения работы является одним из основных условий договора подряда, которые стороны должны согласовать. По смыслу норм гл. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации договор подряда заключается с целью получить конечный результат, поэтому сторонам важно договориться о том, когда этот результат должен быть достигнут.

    Закон предусматривает несколько сроков, указываемых в договоре подряда (п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации): срок начала и окончания выполнения работы, а также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

    Чтобы согласовать данное условие надлежащим образом, сторонам необходимо:

- указать начальный и конечный сроки выполнения работы, которые в силу положений абз.2 п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются существенным условием договора;

-   установить промежуточные сроки (по желанию сторон в случае их договоренности о выполнении работы в несколько этапов);

-   учитывать правила, установленные в ст. ст.190, 191, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.

   В случае, когда не определены начальный и (или) конечный сроки, суды могут признать договор незаключенным ввиду несогласования его существенного условия (п.1 ст.708, п.1 ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации) и не применить положения  договора к отношениям сторон. Промежуточные сроки существенным условием не являются, поэтому их несогласование не влияет на заключенность договора.

   В то же время согласно п. 3 ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившего в силу с 01.06.2015) сторона, которая полностью или частично приняла исполнение по договору или другим образом подтвердила его действие, не вправе требовать признания договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств, противоречит принципу добросовестности.

   Таким образом, в случае заявления в судебном порядке одной из сторон договора строительного подряда о незаключенности договора виду несоблюдения его существенного условия – срока выполнения работ, автором предполагается, что судами будет применен п.3. статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. То, что является действительно перспективным, т.е. то, что необходимо учесть во всех договорах, которые начнут заключаться после 1 июня, так это новая ст. 317.1 [3].

   Новой статьей 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации введены так называемые законные проценты по денежному  обязательству: если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами в размере и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте нахождения кредитора ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты должником суммы долга или его соответствующей части (законные проценты).

   Применительно к договору строительного подряда, в случае, когда обе стороны договора подряда являются коммерческими организациями, подрядчик может требовать от заказчика уплаты процентов на основании п. 1 ст. 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено законом или договором. По смыслу п. 1 ст. 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации такие проценты начисляются на сумму долга заказчика по оплате выполненных работ в течение всего периода пользования указанной суммой, т.е. с момента приемки заказчиком работ до момента их оплаты. Если заказчик просрочил с оплатой работ, подрядчик наряду с начислением процентов по п.1 ст.317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента начала просрочки вправе также потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации). Одновременное взыскание указанных процентов возможно, поскольку проценты, начисляемые на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются мерой гражданско-правовой ответственности за нарушение денежного обязательства, а проценты, предусмотренные п. 1 ст. 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, к таковой не относятся.

   Норма п. 1 ст. 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации диспозитивна, поэтому, если стороны не заинтересованы в начислении процентов по указанному основанию, в договор следует включить соответствующее условие. В этом случае подрядчик не сможет потребовать от заказчика их уплаты [4].

   Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации следует  оценить положительно. Однако, реализация указанных норм на практике и соответствующее толкование органами судебной власти сформируют действительную правовую реальность их применения в законодательстве Российской Федерации.

 

Список литературы

1.     Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ.

2.     Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, разработанная на основании Указа Президента РФ от 18.07.2008 № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник высшего Арбитражного суда Российской Федерации, № 11 (204), ноябрь 2009.

3.     Новак Д., Белов В., Рыбалов А., Степанов Д., Балаян О., Каплоухий М., Глухов Е., Распутин М., Слыщенков В. Реформа договорного права: некоторые итоги [Электронный ресурс]: «Закон», 2015, № 6 // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

4.     Путеводитель по договорной работе. Подряд. Рекомендации по заключению договора [Электронный ресурс]// Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

5.     Федеральный закон от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ 09.03.2015, № 10 ст. 1412.