Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЮРИДИЧЕСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ В СИСТЕМЕ КОНСТИТУЦИИ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

    В научной литературе чаще всего юридические обязанности рассматриваются в качестве коррелятов прав и свобод личности, тем самым подчеркивается их производный характер. Первоначально не проводилось разделение обязанностей на виды - морально-этический и правовой компоненты в них были слиты воедино. Однако в современный период произошло «выделение» из общей массы обязанностей их особой разновидности юридических обязанностей. Тем не менее, единого подхода к определению понятия юридической обязанности отечественной наукой не выработано. При этом проводится различие между необходимостью (долженствованием) в поведении и должным поведением.

    Так, ряд ученых раскрывают понятие юридической обязанности через категорию должного (, определяя обязанность как вид и меру должного поведения лица. Так Н.Г. Александров писал, что обязанность есть мера должного поведения обязанного лица. Г.В. Мальцев полагает, что юридическая обязанность есть не только должное, но и возможное в человеческом поведении35.

   Согласно иной точке зрения, юридическую обязанность следует определять через категорию необходимости (С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, Б.С. Семенеко, Ю.Г. Ткаченко, С.Ф. Кечекьян), то есть как необходимость определенного поведения обязанного субъекта. Ю.Г. Ткаченко считает, что юридическая обязанность может быть определена как устанавливаемая нормами права «необходимость совершения определенных действий или воздержания от действий»36. Категория необходимости положена в основу исследования понятия обязанностей многими государствоведами, в том числе и Н.И. Матузовым, который определил юридическую обязанность как вид и меру государственно- целесообразного, разумного, полезного, объективно обусловленного поведения, призванного вносить порядок и умиротворение в жизнь37.

    Как отмечает Л.Д. Воеводин, должное подчеркивает лишь одну сторону обязанности, ее, так сказать, внешнюю сторону - обязанность должна быть исполнена. Долженствование, необходимость в отличие от должного выражает внутреннюю сторону обязанности. Она позволяет взглянуть на обязанность как бы изнутри ее, со стороны обязанного субъекта, а не государства, установившего должное поведение и озабоченного тем, чтобы оно было исполнено.38 С изложенных позиций, по мнению Воеводина, не может быть признано удачным распространенное в литературе определение обязанности как меры должного поведения обязанного лица (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Б.С. Эбзеев и др.). Категория правовой (признанной государством) необходимости, как считает Воеводин, полнее всего раскрывает существо юридической обязанности в отличие от субъективного права. Она, с одной стороны, указывает, что эта обязанность существует и различается в рамках должного, установленного правом и обеспечиваемого государством поведения. С другой стороны, она раскрывает содержание обязанности, присущую ей специфику, а  именно определенное качество и границы обязанного поведения.

   По мнению Эбзеева, «обязанности человека и гражданина есть выраженные в конституционных нормах и закрепленные в них виды и меры должного поведения личности, заключающие в себе требования к поведению каждого члена общества, выполнение которых необходимо, с одной стороны, для обеспечения прав и свобод других, а с другой - для удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе»39.

    В системе юридических обязанностей особое место занимают конституционные (основные) обязанности. Общепризнанно, что таковыми выступают только те обязанности, которые прямо сформулированы Конституцией. Конституционные обязанности, выступая сердцевиной всей системы юридических обязанностей граждан, имеют исключительное значение для регулирования общественных отношений, т.к. опосредуют наиболее существенные и значимые отношения между человеком и обществом, между личностью и государством.

 

35 Эбзеев, Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации / Б.С. Эбзеев. — М.: Юрид. лит., 2005. - С.214

36 Ткаченко, Ю.Г. Социалистические правоотношения / Ю.Г.Ткаченко. — М., 1980. –С.5

37 Матузов, Н.И. Актуальные проблемы теории права / Н.И. Матузов. — Саратов: Изд-во Сарат. гос. академии права, 2003.-С.64

38 Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. М., 1972;

39 Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. С. 218.

    Конституционные обязанности граждан обладают высшей юридической силой, и именно это их свойство наряду с другими юридическими чертами и признаками позволяет выделить их из системы обязанностей, вытекающих из норм текущего законодательства, и обособить в одну, единую по своему характеру группу. Они – непременное условие нормального функционирования институтов демократии, управления производственными процессами, поддержания устойчивости и стабильности в обществе»40.

    К характерным признакам конституционных обязанностей относятся. Во-первых, они направлены на охрану, защиту и развитие важнейших социальных ценностей, необходимых каждому человеку как биосоциальному существу и обществу в целом для их  нормального существования и развития. Во-вторых, конституционные обязанности служат реализации как личных, так и общественных интересов. Это означает, что в Конституции получают закрепление лишь те обязанности человека и гражданина, которые имеют важную общественную и государственную значимость. В-третьих, конституционные обязанности носят всеобщий характер, они в одинаковой мере принадлежат всем гражданам РФ независимо от их профессии, семейного и должностного положения, принадлежности к политическим партиям и т. д. В-четвертых, специфика конституционных обязанностей заключается в том, что они имеют высокий удельный вес нравственно-этических начал, т. е. их I правовое содержание сочетается с нравственным отношением общества к соответствующим проблемам. Наконец, в-пятых, данная группа обязанностей получает высшее правовое закрепление в Конституции и приобретают тем самым высшую юридическую силу.

   Учитывая современное состояние правовой регламентации конституционных обязанностей, мы полагаем, что конституционные обязанности можно группировать по нескольким критериям.

1.    В зависимости от содержания: а) обязанность соблюдать конституцию РФ и законы; б) обязанность уважать права и свободы других лиц; в) обязанность платить законно установленные налоги и сборы; г) обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам; д) обязанность защищать Отечество; е) обязанность родителей заботиться и воспитывать детей; ж) обязанность детей, заботиться о нетрудоспособных родителях; з) обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры; и) обязанность получения основного общего образования!

2.   В зависимости от того, чей интерес выражает конституционная обязанность: а) выражает общественный интерес (например, воинская обязанность); б) сопряжена с личным интересом (например, обязанность родителей по отношению к детям).

3.    По субъектам, которым они адресованы: а) общие. Распространяются на все без исключения группы населения (соблюдение Конституции и законов, получение основного общего образования, сохранение природы и окружающей среды); б) конкретные. Этот круг обязанностей адресован конкретным категориям населения: родителям, налогоплательщикам, военнослужащим.

   Исходя из сущностных характеристик конституционной обязанности, под конституционной обязанностью следует понимать зафиксированное в тексте Основного закона правило поведения (юридическое предписание), выражающее личные и общезначимые интересы и представляющее собой меру должного, общественно необходимого, а в некоторых случаях и возможного поведения гражданина, опирающееся на «силовое начало», т.е. на возможность применения мер государственного принуждения (санкций).

40 Хохлова Е. М. Субъективное право и юридическая обязанность в механизме правового регулирования: дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2008.-С.8.

Список литературы

1.     Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. М., 1972.

2.     Матузов, Н.И. Актуальные проблемы теории права / Н.И. Матузов. — Саратов: Изд-во Сарат. гос. академии права, 2003.

3.     Ткаченко, Ю.Г. Социалистические правоотношения / Ю.Г. Ткаченко. — М., 1980.

4.     Хохлова Е. М. Субъективное право и юридическая обязанность в механизме правового регулирования: дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2008. 169 с.

5.     Эбзеев, Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации / Б.С. Эбзеев. — М.: Юрид. лит., 2005. - С.214