Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ КАК СРЕДСТВО ДОКАЗЫВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
29 января 2016г.

   За последнее время электронные технологии резко ворвались в нашу жизнь.  Многие юридические и физические лица полностью перешли на электронные системы документа оборота. Таким образом появились новые средства доказывания под влиянием  информационных технологий приводит к  тому, что  все чаще в процессе доказывания используются электронные документы в качестве электронных доказательств. Но, но если мы обратимся к практике, то увидим, что участники процессуальных правоотношений неоднозначно относятся к электронным документам и достаточно настороженно воспринимают информацию, полученную с помощью информационных технологий. Правовое закрепление определения достоверности и порядка применения электронных доказательств, безусловно, облегчило бы ход судопроизводства.

   Проблема использования электронного документа в качестве электронного доказательства имеет значение в сфере не только внутригосударственных, но и внешнеэкономических торговых, политических отношений. Россия, являясь участником ряда международных соглашений, должна учитывать как требования различных организаций, так и современные условия функционирования в иностранных государствах и на международном уровне подобного рода документов.

   Отсутствие законодательного закрепления электронного документа как средства доказывания связано не только с его новизной в практике применения, но и неоднозначностью его правовой природы. Прежде чем приступить к определению правовой природы электронного документа, важно с точки зрения теории и практики рассмотреть вопрос содержания понятий:

   Документ - это источник информации, которая фиксирует деятельность человека и подтверждает обстоятельства, имеющие публичное значение.

    Юридическими документами, в свою очередь, называют документы, которые составляются в соответствии с правовыми требованиями и с целью подтверждения прав и обязанностей или юридических фактов.

  Можно выделить следующие признаки: юридический документ является источником информации, имеющей юридическое значение, имеет определенную форму, при этом письменная форма не является обязательной формой закрепления информации.

   Электронный документ - документ, созданный с помощью средств компьютерной обработки информации, который может быть подписан электронной подписью и сохранѐн на машинном носителе в виде файла соответствующего формата.

   Электронный документооборот - совокупность автоматизированных процессов по работе с документами, представленными в электронном виде, с реализацией концепции безбумажного делопроизводства.

   Электронная подпись - реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи.

   Доказательствами по делу в соответствии с законодательством являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

   Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    Для принятия материалов дела в судопроизводство суды оцениваю определенные факты:

1)    существования документа;

2)    отправления и получения документа в электронном виде;

3)    подписания документа уполномоченным лицом.

    Для приобщения электронного документа к материала дела, документ обязательно должен содержать:

-   регистрационный номер;

-   регистрационную дату;

-      подпись (код) лица, ответственного за правильность изготовления документа или утвердившего документ;

-   содержание документа;

-   наименование организации - создателя документа;

-   местонахождение организации - создателя документа или почтовый адрес.

  Также возможно содержание дополнительных реквизитов, но это не означает, что они могут заменить обязательные.

     Для электронных документов действует ГОСТ 6.10.4-84.Данный ГОСТ устанавливает требования к составу и содержанию  реквизитов, которые придают электронному документу юридическую  силу, а также устанавливает порядок внесения в них изменений.

  Электронные документы, как и все материалы дела приобщенные к судопроизводству должны быть подлинны.

    Обеспечить подлинность электронного документа легче всего с помощью электронной подписи. При оценке доказательственной силы электронного документа судом учитывается прежде всего надежность способов формирования, хранения, передачи и идентификации автора. Для этого, помимо электронной подписи, важна доверенная система обработки электронных документов.

   Полномочия автора электронного документа должны подтверждаться уставом организации, должностными инструкциями и приказами об установлении соответствующих полномочий.

Все кадровые документы, по которым трудовое законодательство, трудовой договор, коллективный трудовой договор требуют согласия работника, надо хранить на бумажном носителе. Бумажный носитель должен быть с подписями уполномоченных лиц и работника, независимо,  от того, установлена ли на предприятии система электронного документооборота.

   Таким образом, электронные документы могут быть доказательствами в судопроизводстве в случае соответствия указанным в настоящей статье требованиям к их допустимости и достоверности.

 

Список литературы

1.      Архипов С.П. Электронный документ как средство доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводствах // Юрист. – 2010. – № 12.

2.      Азарова Е.С. Электронный документ как доказательство в гражданском процессе РФ // Инновации в юридическом образовании и науке, международная научно-практическая конференция (2012; Вологда). – Вологда. – 2012. – С. 87-92.

3.      Вершинин А.П. Юридические документы в нотариальной и судебной практике / Вершинин А.П. – М.: Юрид. лит. – 1993. – 223 c.

4.      Востриков И.Ю. Электронный документ как доказательство в гражданском процессе // Гражданское судопроизводство в изменяющейся России. Сборник материалов международной научно-практической конференции, г.Саратов, 14-15 сентября 2007 г. – Саратов: Научная книга. – 2007. – С. 374-380.

5.      Закаев А.Х. Электронный документ как судебное доказательство в гражданском судопроизводстве // Актуальные проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций: сборник тезисов доклады (по материалам Международного научного студенческого конференции, посвященной 80-летию ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», Саратов, 2 апр. - Саратов: ГОУ ВПО «Саратов. гос. академия права» . – 2010. – С. 249-252.

6.      Кривенко А.В. Электронный документ как судебное доказательство в гражданском судопроизводстве // LexRussica. – М.: Изд-во МГЮА. – 2009. – № 5. – С. 1207-1210.

7.      Семилетов С.И. Документы и документооборот как объекты правового регулирования: автореф. дис. … канд. юрид. наук / Семилетов С. И. – М. – 2003. – 27 с.