Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОЗРАЧНОСТЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КОРРУПЦИЮ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Последние несколько десятилетий в России происходит перестроение и развитие рыночной экономики и демократических институтов, которое сопровождается глобальными реформами. Эти процессы затронули все сферы деятельности граждан, включая и бухгалтерский учет. Несмотря на огромные положительные изменения в российском обществе по-прежнему продолжает сохраняться экономическое неравенство, доминирует низкий уровень жизни большинства граждан, в связи с чем сохраняется социальное напряжение. Существенным препятствием на пути экономического роста и развития демократических процессов в стране является коррупция, и важно отметить, что в мире нет государства, где данное явление отсутствовало бы.

Во многом развитие нашей страны зависит от состояния бизнеса и предпринимательства. Неслучайно Правительство РФ уделяет становлению и развитию бизнеса огромное значение[2]. Но значительное влияние на состояние бизнеса оказывает и коррупционная составляющая. Затраты бизнеса на коррупцию составляют довольно значительную часть, идет отвлечение денежных средств от создания добавленной стоимости, увеличиваются затраты времени на поиск «нужных» чиновников, дополнительно прорабатываются юридические договоры. Все это ведет к снижению прибыли, объема выплаченных налогов, денежных поощрений сотрудникам. Надо отметить, что на подкуп должностных лиц, оплату "услуг" чиновников у коммерсантов идет от 20 до 70% прибыли.

Избавления нашего общества от коррупции может произойти после оздоровления рыночной конкуренции и доведения бухгалтерского учета до достояния «прозрачности». Административные барьеры всегда можно преодолевать связями, взятками, услугами, в этом ключе основной мерой борьбы с коррупцией выступает прозрачность, как в бухгалтерской документации, отчетности, так и в принимаемых решениях во всех сферах управления[1].

В настоящее время национальная система бухгалтерского учета приведена в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики.

Несмотря на то, что реформирована значительная часть законодательной базы, формирующая основу отечественного бухгалтерского учета, все же не в полной мере обеспечивается качество информации, в бухгалтерском учете и отчетности, сложность, а порой неоднозначность методов учета тех или иных позиций ведет к запутанности данных в учете и отчетности. Российский бухгалтерский учет нуждается в существенной модернизации, упрощении, а порой и определению типовых правил (например, начисление и учете износа и восстановления основных средств, ценообразование, скидки, и так далее каждая организация рассчитывает и осуществляет по-своему). Активизация деятельности по дальнейшему развитию законодательства в области бухгалтерского учета является острой необходимостью для создания прозрачности и простоты восприятия  экономической деятельности не только специалистами в данной сфере, но и гражданами с активной жизненной позицией, принимающими участие в построении демократического, экономически развитого российского общества.

На сегодняшний момент очень важно, что бы при ведении бухгалтерского учета работали все двенадцать основных принципов, а не пять или шесть, и то работающих частично. Принципы полноты, непрерывности, достоверности и хронологии ведения бухгалтерского учета на основе первичных документов сформулированы еще в средние века и имеют огромное значение для отражения точных показателей в бухгалтерской отчетности, а, следовательно, и прозрачности в ведении учета.

Необходимо выработать простую, логическую, непрерывно работающую схему бухгалтерского учета, закрепив ее на законодательном уровне, которая обеспечит полноту и достоверность данных любого субъекта хозяйственной деятельности не только в период завершения отчетных сроков, но и ежедневно, ежечасно, ежеминутно.

Коррупция, как правило, затрагивает две стороны: того, кто подкупает, и того, кто, будучи подкуплен, пользуясь своими служебными возможностями, нарушает основы конституционного строя страны: равенства всех перед законом и судом, неприкосновенность личности и частной собственности[1].

Выражаясь языком экономики, в основе коррупции лежит незаконная сделка между лицом, наделенным от имени государства полномочиями по решению определенных вопросов, нелегально «продающим» свои служебные полномочия или услуги, и лицами, «покупающим» возможность использовать государтвенные структуры в своих целях для получения прибыли, привилегий, а порой и ухода от предусмотренного законом наказания. Как правило, это связано с тем, что сотрудники бухгалтерского аппарата располагают наиболее полной информацией о финансовых потоках организаций и обладают знаниями финансового, бухгалтерского и налогового законодательства.

В деле борьбы со всевозможными злоупотреблениями важную роль играет профессиональная общественность, которая в свою очередь, используя инновационные технологии и проводя мониторинги коррупционного поведения, влияет на устранение возможностей, как дачи, так и получения взяток.

Большое значение в борьбе с коррупцией играет и контроль общественных организаций за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления. Мы полагаем, что именно общественность имеет один из сильнейших механизмов воздействия в борьбе, а самое главное в профилактике коррупции. Например: общественные и открытые обсуждения различных служащих и результатов их деятельности.

Властным структурам и бизнесу необходимо выработать определенную систему взаимоотношений и ответственности друг перед другом. Власть со своей стороны должна уменьшить свое влияние в экономике, ограничив частично полномочия государственных структур, сделав их работу прозрачной для контроля со стороны общественности и повышения ответственности чиновников за свои действия. Законодательное закрепление и фактически работающие гарантии прав собственности, политической стабильности логически стройной, постоянно действующей системы бухгалтерского учета, позволят бизнесу увеличить экономический рост, а как следствие, и преодолеть бедность населения.

 

Список литературы

 

1.     Дубоносов Е.С. Судебная бухгалтерия: Учебно-практическое пособие. — М.: Книжный мир, 2004.— С.17. — 252 с. 

2.     Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ