Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРИПТОВАЛЮТА КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
28 января 2018г.

Российская Федерация с двухтысячных годов сталкивается с множеством проблем, в том числе и экономических. С проблемами современности все тяжелее бороться, так как они более независимы от внешних факторов[1]. Одной из таких проблем являются криптовалюты, блокчейн и майнинг. В данной статье хотелось бы рассмотреть такую проблему как подрыв экономики государства за счет криптовалюты.

Речь о создании криптовалюты шла еще в прошлом веке, но воплотил эту мысль в жизнь уже в 21 веке Сатоши Накамото, информации о личности которого почти нет. Есть мнение, что это не отдельная личность, а группа людей, в том числе из США и из Японии. Но если посмотреть на динамику развития криптовалюты, можно сделать вывод, что начало было положено в 2009 году, как раз после мирового финансового кризиса, когда люди в очередной раз поняли, что они напрямую зависят от банковской системы.

Устройство криптовалюты представляет собой сеть данных управляемую программой. Хранилищем Bitcoin в этой сети является файл, которой находится на устройстве пользователя. Bitcoin пересылается по этой сети от владельца к владельцу. Вся информация о переводах криптовалюты систематизируется в управленческой базе данных и поддерживается своей системой безопасности. Выпуск криптовалюты возложен на устройства самих пользователей этой системы. Таким образом, эмиссию денег осуществляют сами пользователи. Каждое устройство выполняет вычислительные работы, а сеть оплачивает эту работу определенным количеством биткоинов [2]. Некоторые пользователи целенаправленно покупают мощные компьютеры для выполнения вычислительной работы, тем самым получая прибыль, которая не облагается налогом. Этот вид заработка называется майнинг.

Актуальность криптовалюты определяется нерешенной проблемой ее нормативно- правового регулирования. В некоторых странах официально разрешено производить операции с криптовалютой. Например в США и Японии криптовалюта признается законным средством платежа. Необходимо отметить, что это страны - союзники. А вот в Китае операции проводимые с криптовалютой запрещены для банковской системы, но рядовые граждане могут пользоваться ей в полной мере.

В Российской Федерации вопрос о нормативно - правовом регулировании криптовалюты остается пока нерешенным. И до тех пор, пока этот вопрос не урегулируется, остаются такие угрозы как:

-          возможность отмывания капитала;

-          уход от налогов;

-          финансирование терроризма;

-          распространение мошеннических схем, жертвами которых становятся обычные пользователи.

Криптовалюты создаются бесконечным множеством пользователей этой системы. Из этого следует, что покупатели криптовалюты могут сами стать жертвами противоправной деятельности. В настоящее время это может потянуть за собой серьезные последствия, так как по криптовалютам не существует обеспечения – в случае сбоя системы по ним не будет юридически ответственного субъекта.

Сильные колебания курса криптовалюты вызваны спекулятивными действиями, что показывает ее нестабильность. Экономисты рассматривают криптовалюты как «пузырь», что означает, что его цена выше фундаментальной ценности, цена образована только за счет спроса криптовалюты, так в ней есть свои плюсы. Но если задуматься, что она не подкреплена никакой материальной ценностью, обмен виртуальной валюты на реальные деньги может подорвать экономику государства.

Финансированием терроризма - это еще одна угроза от проведения операций с криптовалютой, так как государство сталкивается с проблемой невозможности контролирования и прослеживания движения интернет - валюты.

Проблема   децентрализации   заключается   в    отсутствии   возможности   контроля   и отслеживания выпуска и движения виртуальных денег пользователями или государственными органами, поскольку эти операции являются запрограммированным процессом, заложенным в алгоритме. Анонимность – еще один спорный вопрос, который, с одной стороны повышает привлекательность использования криптовалюты обычными людьми, так как она не облагается налогом со стороны государства, а с другой – дает широкие возможности для осуществления преступной деятельности. Таким образом, если в стране «рухнет» сфера налогообложения, то уровень жизни населения упадет до минимума, что в свою очередь может привести к очень негативным дестабилизирующим последствиям.

Подводя итог вышеизложенному, хотелось бы отметить, что появление криптовалюты несет в себе как положительные, так и отрицательные стороны. Но в рамках российской действительности, когда криптовалюта не регулируется государством, создаются различные угрозы для экономики страны. Как только этот вопрос нормативно урегулируется в Российской Федерации, можно будет уже говорить о неоспоримых преимуществах криптовалюты.



Список литературы

 

1.Калужский М.Л. Перспективные формы продвижения товаров в условиях мирового экономического кризиса // Организационно-управленческие   аспекты экономического развития предприятий и регионов: Сб. науч. тр. – Омск: ОмГТУ, 2011. – С. 30-35. 2.Урлапов П.С. Криптовалюта в экономике Российской Федерации: положительные и отрицательные стороны.