Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЛЕГАЛЬНОЙ ДЕФИНИЦИИ ПОНЯТИЙ «ОБЩЕСТВЕННОЕ (ПУБЛИЧНОЕ) МЕСТО» И «МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ» В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
31 января 2017г.

В нашей повседневной жизни, мы очень часто употребляем такие слова и словосочетания, которые на наш взгляд вполне понятны и ясны. Чаще всего эти выражения являются простыми, и их значение является либо очевидным, либо примерно ясным. Как показывает практика, выражения являются принятыми обществом, но не юристами. Возникают противоречия в установлении точного смысла, что затрудняет процесс квалификации и оценки правомерности действия, осуществляемых в случаях, где есть такие понятия. В нашем случае, мы бы хотели распознать понятие «общественное место».

Данная формулировка встречается в большом количестве нормативных актах, кодексах, но с юридической точки зрения четкой формулировки понятия как такого – нет. Обычные граждане подразумевают под этим понятием то, что в данном месте, могут присутствовать другие люди (2 и более).

«Общественное место» не имеет законодательной регламентации и определяется исходя из содержания правовых норм различных отраслей права, устанавливающих перечень общественных мест применительно к конкретным статьям.

В настоящее время термин «общественное место» можно встретить в Кодексе об Административных правонарушениях (далее по тексту КоАП). В статье 20.20 перечисляются такие места. Согласно данной  статье, общественным местом можно считать улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования и так далее. Также, согласно комментариям к кодексу[1] от 30.12.2001 N 195-ФЗ, К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.). Другой научно-практический комментарий[2] дает Борис Вульфович Россинский, который дополняет список общественных мест лестничными клетками, лифтами жилых домов; зрелищными предприятиями (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжами и т.п.

Уголовный кодекс аналогично упоминает понятие «общественное место», но не дает определения. Расшифровку понятия можно найти в комментариях к статье 214[3]– Вандализм[4]. Дается и определение самого понятия: «Общественное место - это пространство (в том числе в транспорте), выделенное для общественного пользования, т.е. любое присутственное место культуры, спорта, политических акций и прочее (парки, кинотеатры, туалеты и т.п.). Имущество в иных общественных местах должно быть составной частью этого общественного места (например, оборудование кинотеатра, парка). К имуществу относится и само сооружение, если оно находится в общественном месте (например, аттракционном парке) либо само является общественным местом (например, здание кинотеатра).

Судебная практика показывает что, при рассмотрении некоторых дел и вынесении приговоров, суд указывает на конкретные места признанные общественными. Так в апелляционном определении Верховного Суда РФ от 23.07.2014 № 53-АПУ14-25, общественным местом признается зал для посетителей ресторана. Аналогично в Постановление ЕСПЧ от 15.03.2016 Дело "Новрук (Novruk) против Российской Федерации" признается общественным местом общежитие города Екатеринбурга.

Анализируя различные определения  понятия общественного места, можем выделить несколько признаков, которые являются обязательными. Во-первых, место, названное общественным, публичным, должно быть неограниченно для людей. Необходимо, чтобы данную территорию могли посещать все без исключения, независимо от возраста, статуса, материального, социального, должностного и иного положения. Во-вторых, должны  быть соблюдены  необходимые условия для  посещения,  то  есть  место должно быть оборудовано в соответствии с нормами о безопасности различного уровня и сферы. Если говорить иначе, то место должно быть подготовлено к тому, что в нем будут находиться люди. В-третьих, нормативная составляющая. Необходимо, чтобы бы существовал перечень конкретных мест, признаваемых общественными. К примеру, издание отдельного закона о видеосъемке, говорил бы о том, в каких местах она разрешается, а где видеосъемка запрещена. Конкретизация мест и их юридическое закрепление сыграло бы большую роль в деятельности многих органов.

Если говорить о практических проблемах, то можно привести в пример программу «Ревизорро» на телеканале «Пятница». Из-за того, что нет установленного определения понятия «Общественное место», ведущая программы позволяет себе нарушать установленные нормы конституционного права, гражданского права, а также санитарно-эпидемиологические нормы в ходе осуществления своей деятельности на территории производства питания. Вопрос: «является ли кухня ресторана, кафе или другого заведения, местом общего доступа» является яблоком раздора в данной программе. По нашему мнению, ответ отрицательный, так как на кухню допускаются только работники заведения, это априори означает ограниченность. Также, если продолжать говорить об ограниченности, то даже не все работники допускаются на кухню, необходимо наличие санитарной книжки, квалификации, знаний и практических навыков в данной работе и так далее. Что касается оснащенности и подготовленности территории к неопределенному количеству человек, то можно с уверенностью говорить о том, что кухня является ограниченным местом по квадратуре. Из-за этого количество работников аналогично рассчитывается из определенных норм и приводится в соответствие полностью штат организации. Таким образом, можем сделать вывод о том, что кухня или место производства питания не является местом, подготовленным к неопределенному количеству человек.

Анализируя все вышеуказанное, можем говорить о крайней необходимости закрепления юридически значимого понятия как «общественное место». Данное определение поможет быстрее квалифицировать деяния связанные с нарушением общественного порядка, а так же с нарушением деятельности частных организаций.

 

Амелин Р.В., Бевзюк Е.А., Волков Ю.В., Воробьев Н.И., Вахрушева Ю.Н., Жеребцов А.Н., Корнеева О.В., Марченко Ю.А., Степаненко О.В., Томтосов А.А. "Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ" (постатейный)

2 Россинский Б.В. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Главы 19 - 23. Постатейный научно-практический комментарий"

3   Лебедев В.М. Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации. Комментарий. Судебная практика. М., 2009. С. 527

4   Галахова А.В. "Оценочные признаки в Уголовном кодексе Российской Федерации: научное и судебное толкование: Научно-практическое пособие,  2014г.