Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СЕЯЛОК С РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНО-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ

Авторы:
Город:
Пенза
ВУЗ:
Дата:
28 января 2017г.

В соответствии с принятой государственной программой развития сельского хозяйства РФ на 2013- 2020 гг. от производителей сельскохозяйственной техники и вспомогательного оборудования требуется создание современных видов техники и технологий. Весьма перспективным направлением в настоящее время является создание сеялок с пневматическими распределительно-транспортирующими системами (РТС). Имеющий опыт эксплуатации высевающих агрегатов (сеялок) показывает, что в среднем их сменная производительность на 30% и более превосходит производительность агрегатов с механическими РТС, и которые позволяют получать стабильные урожаи при минимальных затратных средствах. Здесь повышение  производительности обусловлено сокращением затрат времени на заправку бункеров посевными культурами, переездами и технологическим обслуживанием агрегатов[1,2,4].

Исследованиями многих ученых доказано, что применение в сеялках РТС с использованием пневматики весьма  перспективно. При этом сокращается металлоемкость сеялок, повышаются их эксплуатационные показатели, создаются условия для разработки широкозахватных и весьма мобильных пневматических сеялок.

Для снижения механического повреждения и устранения «заторов» при транспортировании по каналам РТС высевающего агрегата, целесообразно применять пневматические РТС по одноступенчатой схеме.

Вместе с тем, современные рыночные условия требуют от разработчиков высевающих агрегатов дальнейшего совершенствования РТС с воздушным транспортным потоком пневматических сеялок (рис.1) и направлено на повышение их производительности и надежности, точности подачи посевной культуры к сошникам и др. [2]. Работа по совершенствованию РТС пневматических сеялок в нашей стране и за рубежом направлена на повышение эффективности в получении урожая высевающих культур, особенно в районах с низкой природной урожайностью [1].

 


Следует отметить, что для повышения качества высева посевной культуры, снижения ее возможного частичного механического повреждения и устранения «заторов» при транспортировании по каналам РТС сеялки, целесообразно применять пневматические одноступенчатые РТС [1, 3]. Благодаря меньшей длине каналов транспортирования посевных культур, небольшого количества изгибов и ударов о стенки транспортных каналов, снижается вероятность механического повреждения зерен посевной культуры.

В настоящее время одним из эффективных подходов в исследовании производительности РТС пневматических сеялок с заданной схемой высева посевной культуры является метод математического моделирования. Проведем исследование производительности пневматической сеялки с РТС методом математического моделирования в соответствии с предложенной структурой рисунка 1.

Примем следующие  ограничения  при составлении математической модели пневматической одноступенчатой РТС сеялки:

– зерна посевной культуры близки к форме шара,

– семяпроводы равной длины и их суммарная площадь соизмерима с площадью поперечного сечения цилиндрической камеры смесителя,

– скорость движения и плотность аэросмеси равномерные во всем объеме камеры смесителя,

– вращение зерен посевной культуры при движении не происходит,

–   удары зерен посевной культуры о стенки цилиндрической камеры смесителя и семяпроводов со скольжением отсутствуют,

– изменение физических свойств посевной культуры в процессе транспортирования не происходит.

Это позволяет несколько упростить математическую модель за счет исключения второстепенных факторов влияния, которые оказывают несущественное влияние на оценку производительности тракта пневматических РТС сеялок с одноступенчатой схемой высева[1, 3].

С учетом указанных ограничений получена математическая модель производительности пневматической одноступенчатой РТС сеялки:




Список литературы

 

1.       Крючин, Н.П. Повышение эффективности распределительно-транс-портирующих систем пневматических посевных машин: монография. – Самара: РИЦ СГСХА, 2008. ‒ 176 с.

2.   Ламан, Н.А. Потенциал продуктивности хлебных злаков. Технологические аспекты реализации/ Н.А. Ламан, Б.Н. Янушкевич, К.И. Хмурец. ‒ М.: Наука и техника, 1987. ‒ 224 с.

3. Нуйкин, А.А. Посевные и посадочные машины/ А.А. Нуйкин, Н.П. Ларюшин. – Пенза:

ПензАГРОТЕХсервис, 2005. – 164 с.

4.     Пятаев, М.В. К вопросу о моделировании процесса распределения семян распределителем пневматической зерновой сеялки/ М.В. Пятаев, А.П. Зырянов, Н.А. Кузнецов// Вестник Красноярского государственного аграрного университета. ‒ 2014. ‒ №9 (96). – С.177-182.