Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В КОРПОРАТИВНОМ ПОРТАЛЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2016г.

Поступательное развитие средств вычислительной техники инициировало широкое развитие, внедрение и использование информационных  ресурсов и  телекоммуникационных сетей. Использование современных информационных технологий позволило повысить оперативность взаимодействия и протекания процессов обмена данными из информационных массивов, что способствовало повышению конкурентности телекоммуникационных систем. Эти преимущества используются многими крупными предприятиями, особенно если они имеют свои филиалы, реализующие совместные проекты, в удаленных регионах и, зачастую, возникает необходимость оперативного информационного обмена с любой рабочей станции.

В этом случае необходимо обеспечить централизацию управления информационных ресурсов с обязательным обеспечением совместной работы пользователей в пределах вычислительной сети. Кроме того, требуется реализация комплекса мер с целью повышения живучести информационных систем и снижения уровня опасности возникающих рисков. Указанные условия решает создание и использование корпоративного портала промышленного предприятия.

Содержание существующих информационные массивы и анализ запросов к ним специалистов оказывают существенное влияние структуру и содержание создаваемого портала. Построение эффективной структуры позволяет повысить качество принимаемых управленческих решений, а также обеспечить сбор и обработку данных для используемых автоматизированных систем управления.

При этом необходимо обеспечение таких принципов как принцип автономности, заключающийся в обеспечении точек доступа к информационным массивам посредством web-интерфейса, и принцип координации, заключающийся в возможности обмена данными с информационными массивами конкретного пользователя.

Таким образом, корпоративный портал промышленного предприятия обеспечивает накопление и систематизацию поступающей информации, а также способствует повышению эффективности информационного обмена между штатными сотрудниками. При этом необходимо учитывать, что различным категориям работников необходим доступ только к определенной информации. Так задачи рядовых сотрудников, в основном, заключаются в наполнении массивов информационных ресурсов и работе с конфиденциальной информацией. Управленческое звено и аналитические подразделения работают уже с сгруппированными информационными массивами с использованием специализированного программного обеспечения. Все это требует обязательного разграничения доступа для различных категорий работников. [1] Посторонние пользователи, в свою очередь, должны иметь возможность ознакомиться с общедоступной информацией по данному промышленному предприятию.

На основании рассмотренного можно сделать вывод о необходимости разделения содержимого информационных массивов корпоративного портала промышленного предприятия на две основные части. Открытая часть должна содержать общедоступную информацию, а закрытая – конфиденциальную.

В свою очередь, закрытая часть корпоративного портала промышленного предприятия тоже разделяется на несколько блоков, по возможности доступа к информационным массивам между рядовыми сотрудниками и управленческим звеном. Выполнение подобного условия достигается разграничением доступа к данным и определением ответственных за содержание информационных массивов. [2]

Рядовым сотрудникам для выполнения служебных обязанностей, в основном, необходима неструктурированная информация, содержащая необходимые нормативные документы, научно-техническую информацию, данные о руководстве, производстве и передовом опыте. При этом, рост объема данных в информационных системах, не смотря на упрощение процессов поиска и управления, отрицательно сказывается на повышении эффективности работы сотрудников.

Повысить эффективность функционирования промышленного предприятия позволяет Система Сбалансированных Показателей или BSC (Balanced Scorecard). Используемые в системе «ключевые показатели эффективности» или KPI (Key Performance Indicator) позволяет оценивать бизнес-процессы, качество управления персоналом и работу с клиентами. При этом, предлагаемые направления могут, по необходимости, меняться или дополняться. [3]

Открытая часть корпоративного портала промышленного предприятия, обычно, подключена к глобальной вычислительной сети Интернет, что позволяет собирать, обобщать и анализировать данные из открытых Интернет-ресурсов. Использование информационных технологий позволяет наблюдать за рынком товаров и услуг, что позволяет своевременно корректировать стратегию развития промышленного предприятия. Кроме того, использование электронных площадок для обеспечения торговли и обслуживания производимых товаров позволяет существенно расширить географию продаж.

В результате можно сделать вывод о необходимости обязательно разделения на открытую и закрытую части создаваемого корпоративного портала промышленного предприятия. Подобная структура позволяет обеспечить безопасность информационных массивов и снизить возникающие риски. Качественное построение структуры создаваемого портала и корректное использование его сотрудниками позволяет повысить эффективность работы всего промышленного предприятия.

 

Список литературы

1.     Ерѐменко, В.Т. Методологические аспекты синтеза оптимальной древовидной структуры в системах сбора и обработки информации / В.Т. Еременко, И. С. Полянский, И. И. Беседин // Вестник компьютерных и информационных технологий. – 2013, № 11. – С.15 – 21.

2.     Ерѐменко, В.Т. Направления и проблемы интеграции автоматизированных систем управления для предприятий с непрерывным технологическим циклом / В.Т. Ерѐменко, Д.С. Мишин, Т.М. Парамохина, А.В. Ерѐменко, С.В. Ерѐменко //Информационные системы и технологии. – 2014. – № 3. – С.51 -58.

3.     Еременко, В.Т. Создание теоретических основ автоматизации и построения технологической составляющей АСУ территориально распределенных предприятий С.И. Афонин, В.Т. Еременко. // Информационные системы и технологии. – 2012, № 2 – С.99 – 105.