Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОГРАММНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК С ВОДОРОДОМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

Возможность синтезировать наноразмерные структуры с контролируемыми размерами и составом, а затем собирать их  в структуры больших  размеров с уникальными свойствами и  функциями  способно привести к радикальным изменениям в технологии многих отраслей промышленности.

Сегодня молекулярное производство осуществляется пока в основном «сверху вниз»: от трехмерных неорганических веществ к двухмерным и одномерным распределениям наноразмерных элементов, применяемых для создания наноструктурных материалов. Решающим же условием создания успешно функционирующих искусственных наносистем и осуществления принципа сборки «снизу вверх» является активное развитие вычислительной нанотехнологии.

Разработанный в рамках проекта RFMEFI57514X0087 по Соглашению о предоставлении субсидии от 21.10.2014 № 14.575.21.0087 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса

России на 2014-2020 годы» программно-вычислительный комплекс (ПВК) обеспечивает моделирование следующих характеристик и свойств углеродных нанотрубок: удельная поверхность, теплота адсорбции, изотерма адсорбции, хиральность, капиллярные эффекты и заполнение нанотрубок. Обеспечена высокая степень совпадения значений свойств реального сорбента и модели сорбента на основе углеродных нанотрубок.

В ПВК использована математическая модель оценки сорбционных свойств углеродных наноструктурированных материалов на основе углеродных нанотрубок, полученная на основе математических расчетов, проведённых для описания состава, структурных характеристик, сорбционно- кинетических и электронно-обменных свойств сорбентовс использованием методов Лэнгмюра, Брунауэра- Эммета-Теллера, Barrett–Joyner–Halenda, Хартри-Фока, теории функционала плотности (DFT).




Результаты моделирования структуры и адсорбционных свойств углеродных наноструктурированных сорбентов на основе углеродных нанотрубок методами молекулярной механики, молекулярной динамики и полуэмпирическими квантово-механическими расчетами показали, что рассмотренные структуры обладают достаточно близкими к исследованным образцам сорбционными свойствами. Также хорошо прослеживается зависимость с ростом величины адсорбции при увеличении диаметра и «дефектности» нанотрубок, то есть с увеличением количества нескомпенсированных поверхностных связей.

Большинство исследованных образцов нанотрубок содержит технологические неорганические примеси в виде металла или соединений на основе металлов в значимом количестве. Места внедрения стороннего атома или частицы в тело нанотрубки представляет собой дефект строения, сорбционные характеристики которого будут отличаться от характеристик чистой графеновой плоскости. Поэтому, для приближения характеристик, определяемых по результатам моделирования, к характеристикам коммерческих материалов, необходимо, в том числе, моделировать структуру и сорбционное взаимодействие на дефектах строения, представляющих с собой внедрение стороннего атома в тело нанотрубки, или  встроенную в нанотрубку частицу неорганического неуглеродного вещества. Проанализированы имеющиеся данные о зависимости сорбционных свойств углеродных нанотрубок с различной структурой[1-3]. Выявлены основные закономерности для расчета изотерм адсорбции УНТ в зависимости от параметров их хиральности, диаметра и длины. Для обеспечения учета физико-химических свойств и параметров структуры в модели были использованы как расчетные данные, так и результаты экспериментов по термопрограммируемой десорбции, спектроскопии комбинационного рассеяния и просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения различных видов УНТ.

Программные  модули  ПВК  рассчитаны  на  функционирование  на  высокопроизводительных кластерных вычислительных системах. При этом подготовка данных и обработка результатов моделирования проводится с помощью контроллера запросов, который объединяет все действия по обработке запросов в одном месте, распределяя их выполнение посредством единственного объекта- обработчика.

 

Список литературы

 

1.    GromovS. V., BurmistrovI. N., IlinykhI. A., Kuznetsov D. V.Simulation of hydrogen adsorption on carbon nanotubes with different chirality parameters //IOP Conf. Series: Materials Science and Engineering, - 2016, V.112.

2.   MuratovD., GromovS., MemetovN., TkachevA., KuznetsovD. Application of Raman Spectroscopy for the Assessment of Adsorption Characteristics and Analysis of Structural Properties of MWCNT //Nanomechanics Science and Technology. An International Journal, - 2014, Vol. 2,– P. 1–11.

3.   S. Gromov, Yu. Ponomareva.Molecular dynamics calculation of hydrogen chemisorption on the surface of single-wall carbon nanotubes //Nanomechanics Science and Technology. An International Journal, - 2014, Vol. 3,– P.191–199.