Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРМЕТИКОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.

Герметики появились в строительстве с начала панельного домостроения, т.е. 60-70-е года прошлого века. С тех пор на рынке появилось огромное множество герметизирующих материалов, совершенствовались существующие конструкции стыков и разрабатывались новые. Но проблема устройства герметизации продолжает оставаться актуальной. Стеновые панели первого периода индустриального домостроения «хрущевки» были рассчитаны исключительно на изоляцию от дождевой воды - водонепроницаемая облицовка и герметичные швы. Вентилирование фасадов происходило «направлялось» внутрь помещений. Результат - отслоение обоев и плесень по углам стен. Во второй период (конец 70- 80-е года) панели стали многослойными, имели облицовку плиткой с широкими швами. Появились открытые швы с отводящими каналами. При таком решении стал обеспечиваться диффузионный выход конденсатной влаги через наружную поверхность конструкций.

Герметизацию межпанельных швов рекомендуется проводить через 7-15 лет после введения панельного здания в эксплуатацию. Признаки разгерметизации межпанельных швов проявляются в холодное время года - сквозняки, сырость  и цветение обоев,  холод и промерзание стен зимой. Холод в квартире в зимнее время вынуждает увеличивать затраты на отопление, но это не даёт результата. Следовательно, решением проблемы будет повторная герметизация стыков стеновых панелей. Герметики бывают: силиконовые, акриловые, полисульфидные, полиуретановые.

Отвердение силиконового герметика происходит при контакте с влагой воздуха. Такой герметик устойчив к воздействию температур и климатическим воздействиям, но он слабо противостоит деформациям, лопается в точке напряжения, а также содержит растворитель. Отремонтировать “поверх старого” межпанельный шов, заполненный силиконовым герметиком, невозможно, повторную герметизацию стыков можно провести только с полной расшивкой шва и удалением старого герметика, а это будет стоить гораздо дороже. Окрашивать силиконы нельзя.

Акриловые герметики легко наносятся, но не подходят для заделки наружных межпанельных швов, так как пластичны - не выдерживают деформации, особенно при перепадах температур, и нестойки к воздействию влаги. Область применения акриловых герметиков – работы по герметизации внутренних швов.

Полисульфидные герметики - эти материалы двухкомпонентны, следовательно, требуют особой технологии приготовления. Они еще менее прочны, чем силиконовые герметики и также слабо противостоят деформациям. Эти герметики нельзя наносить на поверхность стыков при отрицательных температурах (до -10°С). Швы, обработанные полисульфидным герметиком, чернеют со временем.

Полиуретан – один из универсальных материалов для герметизации. Полиуретановые герметики полимеризуются под действием влаги воздуха, поэтому они, в отличие от перечисленных выше видов герметиков не дают усадки при вулканизации, поэтому можно точно рассчитать расход герметика. Полиуретановые герметики являются наиболее прочными и эластичными из всех перечисленных. Важным свойством, определяющим долговечность и качество герметизации межпанельного шва, является способность герметика противостоять длительным регулярным деформациям и восстанавливать свою форму. Качественный полиуретановый герметик не содержит растворителя и обладает отличной растяжимостью. Показатель твердости фасадного герметика должен быть от 15 до 25. Тогда с герметиком будет удобно работать и он будет достаточно эластичен в зимних условиях.

Мастики Сазиласт-24, Оксипласт, Элур-Т, Элур-М являются двухкомпонентными полиуретановыми системами холодного отверждения, которые после перемешивания компонентов в естественных условиях ( в диапазоне температур от -15°С до +40°С) превращаются в резиноподобную массу, адгезируя к бетону, цементно- песчанному раствору, металлам, дереву, стеклу, кирпичу. Весь процесс полимеризации от перемешивания мастики до полного набора физико-механических свойств можно условно разделить на несколько этапов. 1 этап - интервал жизнеспособности - сразу после перемешивания компонентов мастика представляет собой пасту, по консистенции похожую на густую сметану, которая легко размазывается по поверхности и не стекает с вертикальной стены. Жизнеспособность мастики указывается в паспорте на каждую партию и составляет величину от 2 до 5 часов. До истечения срока жизнеспособности необходимо полностью завершить все действия с мастикой и не подправлять ее. 2 этап - интервал частичной полимеризации - начальный этап процесса полимеризации, в течение которого мастика еще представляет собой пасту, но уже тянется за шпателем. Данный этап условно завершается преобразованием пасты в резиноподобный материал. Период времени в зависимости от температуры и влажности воздуха составляет от 10 до 30 часов. 3 этап - интервал полной полимеризации - завершающий этап процесса полимеризации, в течение которого мастика набирает свои физико-механические характеристики. По времени данный интервал занимает до 14 дней. На протяжении этого этапа растет упругость материала, то есть возрастает его модуль, измеряемый как условная прочность на разрыв. По завершении полной полимеризации мастика набирает упругость всего 8-9кг/см2, при этом эластичность почти не изменяется.

Рассматриваемые материалы в течение длительного времени сохраняют свои эластичные свойства и адгезионную прочность в том случае, если они нанесены на мягкие упругие прокладки, изготовленные из вспененного полиэтилена, например, "Вилатерм" (Рисунок 1).

Физико-технические показатели полиуретановых герметиков Сазиласт-24, Оксипласт, Элур-Т, Элур-М представлены в Табл.1.


 Таблица 1

Физико-технические показатели полиуретановых герметиков по данным технических условий


Наименования показателя (свойства)

Требования по ГОСТ 25621-83

Сазиласт24 (Москва)

Оксипласт (Латвия)

Элур-Т (Латвия)

Элур-М (Москва)

1

Температура эксплуатации,

˚С

От -60˚С до

+70˚С

От -60˚С до

+70˚С

От -60˚С до

+70˚С

От -60˚С до

+70˚С

От -50˚С до

+70˚С

2

Температура применения,

˚С

-

От -15˚С до

+40˚С

От -15˚С до

+30˚С

От -20˚С до

+40˚С

От -15˚С до

+40˚С

3

Величина допустимой деформации, % в швах

-

25-30

25

50

25

4

Жизнеспособность, ч

Не менее 2

2-24

6-20

Более 6

Не менее 3

5

Сопротивление текучести, мм

Не должны стекать

Менее 2

Менее 2

Менее 2

Менее 2

6

Модуль при 100% удлинении, МПа

-

0,4

-

-

-

7

Условная прочность при разрыве, МПа

Не менее 0,1

Не менее 0,2

Не менее 0,3

Не менее 0,2

Не менее 0,2

8

Относительное удлинение при разрыве, % на образцах- швах

Не менее 150

300

300

500

150

9

Срок службы, год

-

10-15

10-15

15-20

Более 10





В результате проведенных исследований автором установлено (Рисунок 2 и Рисунок 3), что наибольшее значение β=500 % обеспечивается при P= 0,2 МПа.

 

 

Список литературы

1.     Кашарина Т.П. Обследование и испытание зданий и сооружений городской застройки: учебное пособие для бакалавров вузов по специальности 08.03.01/Т.П. Кашарина и др. – Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2015. – 138 с.

2.     Полиуретановые герметики «Rustil» [электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.germetic- rus.ru/germetiki/