Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОНИКАЮЩАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ. ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

Одним из основополагающих аспектов, оказывающих влияние на долговечность бетонных и ж/б конструкций и сооружений, является воздействие воды.

Бетонные и ж/б конструкции, подвергшиеся влиянию воды, значительно снижают свои технические характеристики. Далее, если вовремя не проводятся мероприятия по гидроизоляции, в поверхностном слое ж/б конструкций возникают необратимые разрушающие процессы. Зачастую, это выражено в оголении арматурных стержней, образовании микротрещин, снижении прочности бетона и нарастании коррозионных процессов. Все эти процессы могут вызвать снижение срока службы ж/б конструкций и их несвоевременное разрушение.


В настоящее время существуют следующие способы гидроизоляции бетонных конструкций:

·         Штукатурная гидроизоляция (выполняется из минеральных вяжущих (зачастую, цемента), наполнителей, полимерных и минеральных добавок);

·         Оклеечная (рулонная) гидроизоляция (представляет собой защитный слой, выполняемый наклейкой одного или нескольких слоев рулонных материалов на различных клеевых композициях или мастиках);

·         Окрасочная гидроизоляция (представляет собой многослойное покрытие, толщина которого может варьироваться от одного миллиметра до нескольких сантиметров. Выполняется как на цементной, так и на битумной основе).

Наряду с традиционными видами, все чаще гидроизоляция бетонных конструкций производится с применением новых материалов. Одним из таких материалов является гидроизоляция проникающего действия.

Проникающая гидроизоляция (ПГ) – материалы, состоящие из портландцементов, наполнителей и смеси химических соединений (такназываемых химически активных добавок-ХАД). Как правило, в число добавок входят соли щелочных и щелочноземельных металлов, иногда применяются полимерные добавки.


Раствор, в жидком состоянии, наносится на влажную поверхность обрабатываемой конструкции, создавая на поверхности высокий химический потенциал. Структура бетона, в свою очередь сохраняет низкий химический потенциал. Их разница стремится выровняться за счет возникающего осмотического давления. Благодаря которому,ХАД мигрируют вглубь структуры бетона. Чем выше влажность бетонной структуры, тем действенней происходит процесс пенетрацииХАД вглубь бетона. Этот процесс протекает как при положительном так и при отрицательном давлении воды. Глубина проникновения ХАД материала сплошным фронтом достигает нескольких десятков сантиметров.

Попав в тело бетона, ХАД, растворяясь в воде, вступают в химическую реакцию с ионами кальция и алюминия, оксидами и солями металлов, содержащимися в бетоне. В ходе этих реакций образуются более сложные соли, создающие нерастворимые кристаллогидраты. Сеть этих кристаллов заполняет поры, капилляры и микротрещины шириной до 0,4 мм. При этом кристаллы становятся составной частью бетонной структуры.

Одна из отличительных черт применения гидроизоляционных смесей проникающего действия заключается в сохранении бетоном паропроницаемости. Так, при обработке бетонных стен, барьер из  кристаллов в порах бетона не будет препятствовать удалению влаги изнутри помещения, что в свою очередь предотвратит появление грибков и плесени.

Второй уникальной особенностью использования смеси, является способность обработанного бетона к «самозалечиванию». При прекращении контакта с водой, процедура нарастания кристаллов прекращается, но при его возобновлении, процесс возобновляется.

Достоинства ПГ:

·         Возможность применения материала, как для подземных, так и для наземных сооружений;

·         Наносится на увлажненную поверхность (нет надобности просушивать бетон);

·         Легкость приготовления и нанесения;

·         Применение смесей ПГ обеспечивает повышение прочности и морозостойкости обработанных конструкций;

·         Помимо придания свойств водонепроницаемости, применение составов, способствуют защите бетона от воздействия агрессивных сред (карбонаты, хлориды, сульфаты, нитраты, нефтепродукты и т.д.)

Недостатки ПГ:

·         Не применяется при гидроизоляции таких пористых материалов, как пенобетон и газобетон, вследствие недопустимо большого объема пор;

·         Не рекомендуется наносить на сборные ж/б конструкции (остропроблемным местом являются стыки).

·         Высокая цена.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что, не являясь универсальным гидроизолирующим материалом, ПГ располагает рядом преимуществ перед гидроизолирующими материалами других видов.

Список литературы

1.       Диссертация на тему: «Улучшение свойств гидроизоляционных тонкослойных цементных композиций поверхностного и проникающего действия» к.т.н. Соловьев Д.В. г. Санкт-Петербург 2008 г.

2.       Инструкция по применению сухой смеси ЛАХТА® проникающая гидроизоляция ТУ 5775-008- 11149403-2001;

3.       Технологический регламент на проектирование и выполнение работ по гидроизоляции и антикоррозийной защите монолитных и сборных железобетонных и бетонных конструкций. -2-е изд., перераб. и доп. –М., СРО «РСПППГ» 2008, -64с;