Аннотация: В статье раскрывается возможность реализации реформы государственного управления на 2018-2024гг. с учетом применения прикладных платформ. Анализируются направления внедрения в жизнь граждан России ИТ-технологий, выявляются проблемы, которые могут возникнуть при реализации данной реформы.
Ключевые слова: реформа, государственное управление, современные тренды, технологии, платформы.
В административном праве, одной из наиболее сложных проблем, которая до сих пор актуальна, как в теории, так и в практике, является реформа государственного управления.
Каждый год Президент РФ обращается к Федеральному собранию с посланием. Эта процедура представляет собой ярчайшее отображение исполнения конституционных полномочий Главы государства. Также нужно обратить внимание на то, что сам статус этого мероприятия, с точки зрения права, не определен, и лишь служит базисом для совместного заседания российского парламента. Именно во время таких посланий обсуждаются важнейшие вопросы государственной важности, принимаются специальные постановления. Все вовлечены в разработку и исполнение выбранных законодательных инициатив.
Современная практика функционирования российской управленческой системы, и что наиболее важно ее муниципальный уровень, свидетельствует о необходимости безотлагательных кардинальных мер в плане ее оптимизации. Безусловными приоритетами в современной России остаются задачи сбережения нации, развития социальной инфраструктуры, роста благосостояния и социальной защищенности граждан. Указанные вопросы, возможно, разрешать только через эффективное государственное управление различных уровней. Трансформационные процессы в системе государственного и муниципального администрирования обусловили потребность в повышении роли государственного менеджмента, дальнейшей рационализации процессов управления, совершенствовании системы организации государственной и муниципальной службы.
Стоит особо подчеркнуть, что эффективность функционирования государственного аппарата во многом зависит от организации деятельности государственной службы. Особая роль отведена кадровой политике: подбору, расстановке, подготовке и переподготовке кадров. Важное значение имеет соответствие профессиональной квалификации и организации труда кадров государственного управления современным требованиям.
Если говорить о перспективах на дольние годы, успех страны на мировой арене во многом будет зависеть от того, насколько конкурентоспособна будет страна в погоне за человеческими ресурсами и в развитии технологической экономики. Вместе с тем, как происходит изменение административного аппарата, будет происходить контроль и над этими изменениями со стороны государства. По ходу изменений необходимо будет реагировать на возможные сложности, которые связаны непосредственно с всеобъемлемой информатизацией, с работой с данными, поступающими в режиме реального времени, увеличением скорости принятия решений. Именно для решения таких задач и разрабатывается экспертами идея «Государства как платформы» [3].
Далее представлена сравнительная характеристика, достоинств и недостатков реформы государственного управления.
Таблица 1. Сравнительная характеристика
|
Достоинства |
Недостатки |
|
Технология API сократит время обработки данных и издержки при получении государственных услуг |
Отсутствие аналитической базы прошлых лет и прогнозирования точных результатов |
|
Увеличение степени защиты персональных данных граждан |
Компьютеризированная обработка данных не позволяет формировать аналитически верное реальное решение |
|
Упрощение взаимодействия межведомственных учреждений |
Дезориентация всех сфер деятельности граждан |
|
Прозрачность проводимых операций |
Отсутствие грамотных, подготовленных кадров для реализации реформы в реальной жизни |
Сама идея государства как платформы основывается на межмашинном взаимодействии, интерфейса программирования приложений (Application Programming Interface, API) – которая сложилась в сфере IT как практика выведения функций программных систем во внешнюю среду по отношению к организации. Этот метод поможет обеспечить автоматизированное взаимодействие новых сторонних продуктов и приложений с функционалом организации. Например, вместо того чтобы при установке приложения из AppStore или Google Market на ваш телефон вручную каждый раз вводить данные о себе, теперь вполне достаточно нажать кнопку «установить», и устанавливаемое приложение с помощью API автоматически настраивается, начиная с вашего имени и заканчивая погодой и вашим географическом положением.
Использование API в государственных услугах предполагает, что многие функции, на которые государство зачастую растрачивает много ресурсов, автоматизируются с помощью приложений, разрабатываемых как государством, так и коммерческими компаниями социально-ориентированными организациями. Это сокращает и издержки, и время, которое уходит на оказание услуги. При всем этом, органы исполнительной власти являются не только администратором и дизайнером системы, но и сами присутствуют на платформе со своими услугами в режиме реального времени. Это создает условия практически для максимальной адаптивности, адекватности текущему моменту и гибкости. Важнейшая задача на пути к воплощению этого подхода — обеспечение тройной защиты, а именно защищенность данных о гражданах, компаниях и государственных институтах; защищенность интеграции всех элементов государственной платформы со встроенным механизмом исключения конфликтов; защищенность больших систем, в том числе критически важных структур.
Платформенный подход позволит разрешить множество серьезнейших проблем современного госуправления. Он устранит проблемы в межведомственном взаимодействии, обеспечит доступ к данным, которые не собираются традиционной статистикой, но необходимы для принятия решений по госрасходам, и повысит качество взаимодействия государства с бизнесом и гражданами.
Но, к сожалению, современные тренды — это настоящий вызов для систем государственного управления. С чем сталкивается госуправление в настоящем времени: ежегодная смена технологий и бизнес- моделей в традиционных отраслях, низкая скорость принятия решений, новое поколение (Y, Z) – смена психотипа общества, развитые облачные технологии, большие данные, уберизация экономики, глобальная конкуренция за финансовый и человеческий капитал[2].
Далее, на рисунке, представлена подробная сравнительная характеристика моделей государственного управления, которая существует сейчас, и какую планируется достичь посредствам реформы.
Но, несмотря на все наглядные преимущества этой
реформы,
существует и
немало ее противников.
Например, появилось множество критиков, которые предполагают неудачный исход этой реформы для граждан страны, аргументируя это тем, что реформа затрагивает все аспекты жизни и деятельности людей. Предполагается, что без точного подведения итогов всех прошедших реформ за 25 лет, которые касались всех сфер жизнедеятельности, опять предлагаются изменения, причём, довольно масштабные, и в который раз всех подсистем одновременно. Не приводятся выводы и оценки, какие ресурсы для этого необходимы. Именно такой подход привёл страну к катастрофе 1990-ых гг., выдвигая неэффективный вектор её развития и в 2000-ые годы. Люди будут заменены компьютерами, но ведь компьютеры позволяют манипулировать информацией, а не готовят настоящие решения и не обрабатывают информацию с точки зрения социума. Они не являются аналитиками. Этот аспект, к сожалению, не принимается во внимание. Любая реорганизация той или иной системы приводит к её дезорганизации и увеличивает издержки текущего функционирования. Обычное сокращение персонала, затрат в одной подсистеме автоматически может означать возникновение этих или ещё больших затрат по другим направлениям, когда сокращённых людей понадобится устраивать в другом месте или переобучать. Все это требует больших вложений, в том числе на подготовку людей. Также нужны реальные аналитики в области управления, экономисты- исследователи в рамках министерства, отвечающего за разработку стратегии развития страны. Таких кадров на сегодняшний день практически нет, а если и есть, то их действительно мало [2].
Критерии качества завуалированы и сама необходимость изменений, они слабо показаны и доказаны, а это является первым признаком их будущей неэффективности.
В идеале, новое цифровое государство станет более прозрачным подотчетным, открытым. Новая статистика обеспечит большую открытость, которая основывается на больших данных, собираемых и обрабатываемых под запрос со значительно большими, чем у традиционной статистики, возможностями мониторинга. Это означает, что будет больше информации, меньше ошибок, проверок и злоупотреблений. Возникнет большая прозрачность, поскольку платформа и всеобъемлющая цифровизация документооборота на всех государственных и муниципальном уровнях заблокируют значительную часть коррупционных схем, сделают невозможной бюрократизацию. Действительно ли это сработает, покажет лишь время [1].
На основе вышеизложенного выше можно сделать вывод о том, что концепция «Государства как платформы» это направление государственной структуры будущего и ее открытость, и прозрачность позволит содержать управленческий аппарат в надлежащем виде без затрачивания на это колоссальных человеческих ресурсов. Возможность такого подхода будет основываться на использовании машинных ресурсов для манипуляции информацией различного уровня.
К сожалению, на данный момент продуманность внедрения и функционирования данной концепции остается под вопросом, из-за не разрешения, которого и отдаляется возможность проведения такой реформы в государственном управлении.
1. Русская народная линия [Электронный ресурс] режим доступа: http://ruskline.ru/news_rl/2017/06/21/reforma_kudrina_mozhet_predstavlyat_bolshuyu_opasnost_dlya_stra ny/
2. Мария Шклярук Савва Шипов:Как цифровизация изменит госуправление линия [Электронный ресурс] режим доступа: http://www.rbc.ru/newspaper/2017/06/20/594783599a7947080264623e
3. В администрации президента обсуждают реформу госуправления [Электронный ресурс] режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/3319169