Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ХРИЗАНТЕМ В МИРОВОМ И ОТЕЧЕСТВЕННОМ ЦВЕТОВОДСТВЕ

Авторы:
Город:
Сочи
ВУЗ:
Дата:
31 марта 2018г.

Любитель цветов Ты стал незаметно Рабом хризантем

(Ёса Буссон, 1716-1783)

 

Хризантемы являются одной из древнейших цветочных культур, не потерявшие значение и в настоящее время. Из 50 основных культур выращиваемых в мировом цветоводстве, мелкоцветковые хризантемы занимают второе место после роз, а крупноцветковые – шестое (12). Приоритет выращивания мелкоцветковых хризантем определен их лучшей устойчивостью к абиотическим условиям выращивания, меньшими трудовыми затратами, транспортабельностью, более длительным цветением за счет постепенного раскрытия бутонов (3).

Сведения о хризантемах, как декоративных растениях, впервые упоминаются в трудах китайского ученого Конфуция, жившего в середине первого века до нашей эры (551 -479гг. до н.э.). В IV столетии культура попала в Японию, став в этой стране самыми любимыми цветами у народа(5). Хризантемы получили название «кику», что означает «солнце». И в древние времена люди были селекционерами, которые от посева семян отбирали и сохраняли лучшие формы, что определило широкое распространение хризантем в этой стране. Уже в Х веке император Японии устроил первую выставку цветущих на территории дворца хризантем, которая ежегодно устраивается по настоящее время. С 797 г. хризантема изображена на национальном гербе Японии, затем на монетах и высшем японском ордене - «Ордене хризантем», который объединяет жителей страны, не вызывая разногласий и споров. О хризантемах создавались легенды, предания, сочинялись стихи. В народном творчестве появились картины, гравюры, вышивки. Япония – единственная страна, которая выращивает эти цветы только для внутреннего потребления (3).

Началом интродукции (перенесения в другие регионы) в Европу считают 1789г., когда из Китая во Францию было  привезено несколько растений. С середины 30-х годов 19 века началось создание европейских сортов (11).

В России мелкоцветковые хризантемы иностранной селекции для озеленения впервые появились в Никитском ботаническом саду в 1812г., а крупноцветковые для среза цветов стали выращивать во второй половине 19 века, разработав технологию выращивания применительно к условиям Москвы, Петербурга, Киева. Несмотря на более позднее появление этой культуры в России, именно в ней появился посвященный музыкальный и поэтический шедевр, – романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду».

В настоящее время известен генофонд из более 10000 сортов, созданный в различных странах Европы, Азии, Америки для среза цветов и горшечной культуры, удовлетворяющий самые взыскательные вкусы. Потребителем высоко ценится разнообразие окрасок, форм, размеров соцветий, высоты и строения куста, декоративность листьев, что определило ведущие позиции этих растений в мировом цветоводстве.

В представленном выше материале показано в социальном плане многовековое влияние хризантем на становление и развитие духовного мира человека, на создание им поэтических, музыкальных и художественных произведений, сделало его дизайнером и селекционером, украсившим свою страну, дом.

В России хризантемы получила распространение в озеленении в 30-х годах прошлого столетия в озеленении открытого грунта (4) и выращивании в защищенном грунте на срез в 70-80-х годов прошлого века (11). В мировом производстве они являются оранжерейной культурой, культивируемые в теплицах с регулируемыми параметрами температуры, влажности, освещенности (3). В России низкие цены на энергоносители в советский период определяли возможность промышленного выращивания многих мировых сортов хризантем на срез в течение года и создания отечественных сортов для различных зон(14). Однако в настоящее время высокие цены на топливные материалы, электричество а также диспаритет цен на продукцию этой культуры и затрат на ее выращивание резко сузили возможности распространения ее в северной стране, которой является Россия. Ведь для обогрева 1 га защищенного грунта в средней полосе России требуется 400 т условного топлива и необходимого количества электроэнергии для досвечивания в поздне-осенний и ранневесенний периоды. Для страны это привело к разрушению тепличного хозяйства и зависимости от зарубежных производителей, а для ее жителя с низкими зарплатами - высокой стоимостью цветов, резко снижающей возможности их приобретения. Статистика показала, что россиянин в среднем тратит на цветы 5 э в год, с то время как житель Западной Европы – 60-80 э (12).

Поскольку промышленное выращивание хризантем мировой селекции почти на всей территории России ограничено их субтропическим происхождением, в постсоветский период исследования ученых направлены на создание для открытого грунта отечественных сортов хризантем, удовлетворяющих естественную потребность жителей страны в цветах хризантем и использования в ландшафтном дизайне. В Главном, Никитском, Ставропольском, Уфимском ботсадах, саду–институте Дальневосточного округа АН РФ выведены сорта хризантем для каждой зоны, отличающихся температурно – влажностными и световыми условиями (2,8,9,10). Наибольший успех в создании отечественных сортов хризантем имеет Никитский ботанический сад, ведущий эту работу с 1936г. по настоящее время с перерывом на военный период. Основным назначением сортов отечественной селекции в этом учреждении является озеленение открытого грунта Крымского полуострова. Великолепие плантации хризантем, цветущих в осенний период – время «пышного природы завяданья» по А.С. Пушкину - определяется разнообразием окрасок, форм, размеров соцветий, высотой растений. Вклад селекционеров Никитского ботанического сада оказался востребован в индустрию туризма и отдыха, так как ежегодно на устраиваемый «Бал хризантем» в Крыму приезжают до 100000 человек.

Субтропики России являются «оазисом» северной страны. Мягкий климат этой зоны Краснодарского края близок по своим показателям аналогичным зонам Китая, Японии, Кореи, Индии – мировым центрам происхождения и распространения хризантем, что определяет более широкие возможности в создании отечественного сортимента этой культуры различного назначения: срез, озеленение горшечная культура(6).

Более 60 лет назад селекционная работа по созданию отечественных сортов мелкоцветковых хризантем для озеленения курортной зоны всего субтропического региона Кавказа проводилась в Сухумском ботаническом саду(14), в который входила как зона влажных субтропиков Абхазии, так и близкое по климатическим параметрам черноморское побережье Краснодарского края. В настоящее время эта культура в субтропическом регионе черноморской зоны Кавказа представлена небольшим количеством среднерослых форм, не имеющих названия. Поэтому восстановление этой культуры в отечественном цветоводстве главного курорта страны необходимо (15).

Предпосылкой к созданию отечественных сортов хризантем в субтропиках России привели результаты по интродукции, сортоизучению и выращиванию высокодекоративных сортов иностранной селекции без использования энергоносителей. Изучение с конца 90-х  годов 100 интродуцированных сортов мелкоцветковых хризантем мирового сортимента, полученных из АО «Галантус» (Калуга), Главного и Никитского ботанических садов в стеклянных теплицах на юге России выявили толерантность культуры к абиотическим условиям выращивания в условиях естественно складывающегося микроклимата без обогрева в зимний период и вентиляции летом. Известно, что основными лимитирующими факторами для выращивания хризантем является температура, интенсивность солнечного излучения и продолжительность светового дня (1). Оптимальный температурный интервал для прохождения фотосинтеза лежит для этих растений в интервале 16-250С. Однако при отсутствии вентиляции перегревы температуры воздуха в теплицах доходят летом до 35-380С, а зимой без обогрева кратковременно опускаются до -3-50С. Тем не менее, результаты научных исследований в течение  ряда лет показали, что многие сорта хризантем устойчивы к высоким и низким температурам окружающей среды, их резким перепадам в кратковременный холодный период субтропической зоны. Иначе не возникали самопроизвольно новые сорта хризантем в течение многих веков в субтропических районах стран Юго-Восточной Азии: Китае, Японии, Индии, Корее, Кратковременность зимних месяцев и среднемесячные температуры в них оценена также, как в зоне субтропиков России(7). По имеющимся сведениям, мелкоцветковые хризантемы в средней полосы России в открытом грунте выдерживают кратковременные заморозки до -3-50С (11).

Расположение влажных субтропиков в 6 световой зоне обеспечило выращивание растений необходимыми световыми условиями: продолжительностью светового дня и уровнем освещенности. Для других световых зон нашей страны при круглогодичном возделывании в теплицах кроме обогрева требуется и дополнительное освещение (1,11).

Высокая декоративность изученного мирового генофонда и абиотическая устойчивость многих сортов и привела к идее создания отечественных сортов на их основе. Установлены основные факторы для получения новых сортов хризантем от половой гибридизации: фертильность пыльцы большинства сортов, завязываемость зрелых семян в позднеосенний период, их прорастание в зимний период в теплицах без технического обогрева и жизнеспособность молодых растений в ранневесенний период. Работами Сухумского, Никитского ботанических садов определен в близких по климату регионах высокий выход декоративных сеянцев, полученных от свободного опыления сортов (14,1), что определило этот прием основным при выполнении указанной работы.

Созданные и защищенные в Госсорткомиссии РФ 18 сортов отличаются различной окраской, формой соцветий, строением язычковых цветков, временем цветения, среднерослостью и высокорослостью, абиотической устойчивостью, что определяет их назначение как срезочная культура в защищенном грунте, и как декоративное садовое растение или ветвящийся сорт для озеленения открытого грунта (6).

В настоящее время выделено еще 22 кандидата в сорта, которые после заключительного сортоиспытания будут защищаться в Госсорткомиссии РФ. Таким образом, общий созданный генофонд новых сортов и кандидатов в сорта составили в субтропической зоне 40 наименований.

Для продолжения селекционной работы необходим анализ полученного селекционного потомства и мировых сортов для корректировки выполнения дальнейших исследований по наиболее перспективным направлениям.

Одним из основных признаков, ценящегося потребителем, является окраска цветов. Известное направление в цветочной индустрии селам - язык цветов (флориография) отражает символику, значение, придаваемое различным цветам и их окраске для выражения тех или иных настроений, чувств, идей(16). Язык цветов родился еще в древние время на Востоке. В то время женщины, лишенные равноправного общения с мужчинами, через подаренный букет выражали свои чувства и эмоции. В разных странах с учетом национальных особенностей, традиций, верований, легенд цветочная азбука цветов имела свои символы. Желтые хризантемы в Японии почитали как символ солнца, в Китае – как цветок верности. Во Вьетнаме они олицетворяли чистоту помыслов и ясность ума.

Букеты светлых пастельных оттенков преподносили юным девушкам и девочкам. Подаренные белые хризантемы символизировали чистоту, нежность испытываемых чувств. Красные цветы хризантем означали страстную любовь к человеку. Созданные в настоящее время сиреневые и лиловые окраски хризантем символизируют неординарность, творчество, оригинальность.

Наивысший расцвет селам получил в эпоху романтизма, длящегося с конца ХVIII до середины ХIХ века. В эпоху реализма с конца ХIХ века увлечение цветочной азбукой несколько угасло. Но в настоящее время флористы в составлении букетов, ландшафтные дизайнеры в озеленении широко используют различные окраски хризантем с учетом национальных традиций и стилистики, оформлении праздничных или траурных дат, достопримечательных мест. Массовое распространение хризантем в разных странах определило целесообразность сравнительной оценки цветовой гаммы созданных зарубежных сортов и полученного отечественного генофонда этих растений.

У мелкоцветковых хризантем соцветием является корзинка с множеством язычковых (женских) и трубчатых (обоеполых) цветков(1). Язычковые цветки окаймляют края соцветия и определяют окраску цветка в целом. Нередко язычковые цветки имеют двухцветную окраску. Принято считать основной окраску, занимаемую большую часть язычкового цветка. Трубчатые расположены в центре соцветия и окрашены чаще всего в желтый цвет.

Анализируя по основному цвету созданный отечественный генофонд мелкоцветковых хризантем и мировые сорта, выявлен состав их цветовой гаммы с вариациями различной интенсивности (табл. 1). Пункт 1 в таблице 1 показывает в процентах содержание сортов с различной окраской мировой коллекции, а пункт 2 в таблице 1 - в созданном отечественном генофонде сортов и кандидатов в сорта. Пункт 3 показывает отношение в долях отечественного генофонда различной окраски к мировому.

Таблица 1 Сравнительная оценка цветовой гаммы интродуцированных и созданных сортов.

 

 

№ пп

Показатели

Основная окраска хризантем

Белая

Желтая

Розо-

вая

Лило-

вая

Мали-

новая

Оран-

жевая

Крас-

ная

Сире-

невая

Корич

-невая

Итого,

в %

1

Количество

интродуцированых сортов различной окраски (в%)  в изученной коллекции мирового генофонда хризантем

25

25

20

9

7

7

4

2

1

100

2

Количество

сортов и гибридов различной окраски (в%)  в созданном отечественном генофонде хризантем

7,5

20

20

10

5

20

5

5

7,5

100

3

Соотношение  в

долях отечественного генофонда к мировому, единицы

0,3

0,8

1

1,1

0,7

2,7

1,2

2,5

7,5

 

Анализ показывает, что в изученном сортименте иностранных сортов превалируют белая, желтая и розовая окраска соцветий, составляющая соответственно 25%,25% и 20% в общем количестве изученных сортов(табл.1). В созданном генофонде наиболее распространена желтая, розовая и оранжевая окраска: по 20%(табл.1). Красная и лиловая окраска менее распространены в сравниваемых вариантах: 4% и 7% в мировой коллекции и 5% и 5 % в отечественной. Сиреневая и коричневая окраска соцветий редка для иностранной коллекции: лишь 2% и 1%, а в созданном генофонде они имеют значение по 5%.

Соотношение растений из  мировой и созданной в субтропиках коллекции с  розовой, лиловой и красной окраской близки и составляют в долевом соотношении 1-1,2. В соотношении белых сортов интродуцированный сортимент значительно выше, чем у созданного отечественного: 0,8 против 0,3. Значительное превышение растений с коричневой окраской язычковых цветков в полученном генофонде в 7,5 раз по сравнению с мировой коллекцией определен лишь одним зарубежным сортом хризантем по причине невостребованности окраски зарубежным потребителем.

Анализ показал, что селекционная работа по культуре хризантем показала перспективу ее продолжения по окраске. В мировом коллекции этих растений мало яркокрасных и оранжевых сортов. Из 4 испытанных сортов мировой селекции только Тигерек и Зорька имеют яркокрасный цвет, а Красное знамя, Вестланд красный имеет бурую окраску, которая приравнена по основному красному цвету.

Учитывая, что хризантемы – цветы осени, когда часто идут дожди, нарядный цвет лучше будут влиять на настроение человека, приносить ему радость. В полученном отечественном генофонде отмечено 5 перспективных гибридных форм с красной окраской и 20 с насыщенной оранжевой окраской, что усилит природную яркость увядания осени.

Белый, желтый и розовый цвет – наиболее распространенные окраски хризантем в течение многих лет (11). Поэтому среди множества полученных форм следует обратить внимание на отбор форм с белой окраской, количество которых значительно меньше в полученном генофонде. Следует отметить, что отечественные растения с коричневой окраской по международной классификации имеют смешанную желто-коричневую окраску, которая значительно декоративнее зарубежного сорта Николина с коричневой окраской. Поэтому целесообразно продолжение сортоизучение 7 форм отечественной селекции для дальнейшей защиты сортом.

Проведенная работа определяет сопоставимость результатов создания отечественного и зарубежного генофонда мелкоцветковых хризантем желтой, розовой, лиловой и малиновой окраски. Преимущество мирового генофонда определяют сорта с белой окраской, отечественного генофонда – сорта и гибриды с ярко-оранжевой, сиреневой и коричневой окраской.

 

Список литературы

 

1. Адрианов В.Н. Хризантемы. - М., ВО Агропромиздат, 1990. 109с.

2.Андрюшенкова З.П. Новые сорта и гибридные формы мелкоцветковой хризантемы Никитского ботанического сада // Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство / Мат-лы международн. конф. к 200-летию Никитского ботанического сада/ Ялта: Украина, 2012. с.7. 3.Дядченко О.В. . Пути развития отечественного цветоводства в СССР и за рубежом. Обзор МС Агропроминформ, 1989.- 59с.

4 Киселев Г.Е. Цветоводство М., Гос. Изд-во сельскохоз. Лит-ры,1952. 974с.

5.Кияткин А.В.- Хризантемы. Ташкент, 1972. 58 с.

6 .Козьменко Н.П. Мелкоцветковые хризантемы –новинки для субтропической зоны // Цветоводство, 2009. №1 – с.1-5.

7 .Куртенер Д.А, Усков И.Б. Климатические факторы и тепловой режим в открытом и защищенном грунте. Л., Гидрометеоиздат , 1968. 78с.

8 .Миронова Л., Тухватуллина Л., Шипаева Г. Новые сорта хризантемы корейской // Цветоводство,№6.2013 с. 24-30.

9 .Недолужко А.В. Хризантемы для Приморья Владивосток БСИ ДВО РАН 2004. -51с. 10.Селиверстова Е.Н.  сайт  www. yell. /stavropol/ com/ stavropolskiy –botanicheskiy  -sad im –v-v skripchinkogo ( дата обращения 01/010 2015г.)

11. Шмыгун В.Н. Хризантемы М., Наука, 1972. 233с.

12.Френкина Т. Пути развития отечественного цветоводства //Цветоводство, №1, 2009. С.2-3. 13.Юскевич Н.Н., , Висящева Л.В., Краснова Т.Н. Промышленное цветоводство России.-  М., Росагропроиздат, 1990. – 302с.: илл.

14. Яброва-Колаковска В.С. Культура мелкоцветковых хризантем в Западной Грузии- Тбилиси: Наука,                   1957.      –       87с.       

15.https://cyberleninka.ru/article/n/tsvetovodstvo-v-rossii-ne-upustit-shans Цветоводство в России: упустить шанс

16. http://plantsreader.ru