Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ КОШЕК БОЛЬНЫХ МИКРОСПОРИЕЙ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
31 марта 2018г.

Микроспория (Microsporosis) – грибковое заболевание кожи и её придатков, характеризующееся участками алопеции и шелушения. Особенностями данного заболевания являются высокая контагиозность и отсутствие воспаления кожи или слабая его выраженность. Микроспория имеет широкое распространение в мире, им болеют животные и люди [1].

Клиническое проявление заболевания у кошек весьма разнообразно. Очаги поражeния могут располагаться на морде, ушах, туловище, у основания хвоста в виде очагов шелушения, иногда корочек [3].

Возбудители микроспории – грибы из рода Microsporum: М lanosum М. canis, М. gypseum. У кошек поражение чаще происходит М. canis, при этом инкубационный период длится от 7 до 30 дней [2].

Для обнаружения заболевания используют люминесцентную диагностику, основанную на применении лампы Вуда, излучающую УФ лучи с длиной волны 325 - 400 нм. Волосы, пораженные М. canis, дают яркое зеленое свечение [5].

Активный образ жизни, стрессовые ситуации, снижение резистентности организма способствует быстрому распространению болезни. Неподатливость и агрессивность кошек затрудняет лечение.

Профилактика этого заболевания заключается в ежегодной вакцинации животных [4], но многие владельцы игнорируют эту процедуру и выпускают своих питомцев на улицу, где они заражаются от бездомных животных.

Исходя из вышеизложенного, следует, что разработка эффективного метода лечения кошек больных микроспорией является актуальной задачей.

Целью данного исследования является определение эффективности лечения кошек больных микроспорией в зависимости от условий содержания.

Материалы и методы. В зависимости от условий содержания было сформировано 2 группы животных. В каждой группе было по 5 кошек, в возрасте от 1 до 3 лет, весом от 2,5 до 3,5 кг, имеющие очаги поражения на морде, ушах и лапах. В первую группу входили коты и кошки, содержащиеся в домашних условиях, но вывозимые на дачу в летнее время. По прибытию домой все животные были вымыты зоошампунями и прошли дегельминтизацию. Вторая группа состояла из котов и кошек, имеющих доступ на улицу в течение всего года. Эти животные, мытью и дегельминтизации не подвергались. Обе группы животных были подвергнуты общему клиническому осмотру, люминесцентной диагностике с использованием диагностического люминесцентного осветителя ОЛДД-01. Исследования кала от животных второй группы выполнены по методу Фюллеборна.

Для лечения кошек больных микроспорией была использована следующая схема лечения, которая представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Схема лечения микроспории

 

Используемые лекарственные препараты

Доза и пути введения препарата

Выстригание и выбривание волос вокруг и в местах поражения

В первый день

Вакцина Поливак ТМ

1мл, в/м 3 раза с интервалом в 10

дней

Спиртовой раствор йода 5%

Обрабатывать 2 раза в день

Мазь Ям

Втирать 2 раза в день

 

Результаты исследований.      При осмотре все животные были активные. У шести животных поражения в виде укороченных волос и корочек локализовались на морде, вокруг глаз, верхней губе и подбородке. У четырех отмечалась аллопеция на лапах и ушных раковинах. При клиническом исследовании, температура, пульс и дыхание были в пределах нормы. При пальпации брюшной полости и аускультации органов грудной клетки патологий не выявлено. При люминесцентной диагностике поражённые места светились ярко зелёным светом. Диагностировали микроспорию. У животных второй группы при исследовании кала были обнаружены яйца нематод.

Животным первой группы в первый день приема ввели вакцину Поливак ТМ, обработали пораженные участки 5% спиртовым раствором йода, в домашних условиях владельцы кошек и котов выстригли волосы с пораженных мест и вокруг них. Втирали мазь Ям и не давали ее слизывать после нанесения. Содержали своих питомцев изолированно, в одной комнате, а кто-то в большой клетке. Проводили ежедневную дезинфекцию, не допускали контакт с детьми.

По инструкции вакцинация проводится только после дегельминтизации. В связи с обнаружением у животных второй группы яйц нематод была проведена дегельминтизация пирантелом в дозе 1 мл/кг массы, а вакцинация отложена. Владельцы кошек и котов второй группы отказались сбривать волосяной покров на местах поражения и эти участки были густо обработаны 5% спиртовым раствором йода. Втирание мази затруднялось в связи с наличием волос. Владельцы не могли удержать своих питомцев дома на протяжении всего периода лечения из-за того, что животные привыкли гулять и испражняться на улице.

При повторном приеме через 10 дней все животные были активными и имели клинические показатели в норме. Котам и кошкам из первой группы была введена вторая доза вакцины, а животным второй группы – первая. При люминесцентной диагностике у животных первой группы отмечалось тусклое свечение на прежних местах и у двух из них появились новые очаги на лапах. У животных второй группы так же сохранилось изумрудное свечение на всех ранее пораженных местах, и обнаружились новые очаги заболевания.

При введении третей дозы вакцины через 20 дней от начала лечения кошки и коты также были подвергнуты клиническому осмотру и люминесцентной диагностике. Животные первой группы сохраняли активность, и клинические параметры были в норме. При люминесцентной диагностике отсутствовало свечение у всех котов и кошек. С профилактической целью было рекомендовано продолжить обработку йодом и мазью ещё в течение 5 дней.

Во время осмотра и проведения второй вакцинации через 20 дней после первичного приема у животных второй группы было отмечено слабое зелёное свечение пораженных участков и появились новые очаги поражения на ушах и лапах, которые светились ярким светом. У трех животных владельцы отмечали ухудшение состояния, в виде снижения аппетита, рвоты, возникшей на фоне слизывания мази. Улучшение состояния у котов и кошек второй группы наступило лишь после того, как сбрили шерсть на месте поражённых участков и вокруг них, а также перестали выпускать на улицу.

Таким образом, изолированное содержание животных, а также выстригание волос на месте поражения и вокруг него способствует ускорению периода выздоровления. Лечение, проведенное по данной схеме привело к полному клиническому выздоровлению животных течение 20 дней.

Несвоевременно проведенная дегельминтизация, улично-домашнее содержание животных, а также отказ от выстригания пораженных участков затягивают сроки выздоровления. Люминесцентная диагностика животных второй группы показала отрицательный результат только на 48 день.

В результате проведенного исследования были составлены следующие рекомендации:

1. Вакцинировать всех кошек и котов от дерматомикозов независимо от условий содержания.

2. Во время лечения запретить мыть животных из-за возможного распространения грибковой микрофлоры.

3. Содержать изолированно друг от друга и не выпускать на улицу животных, больных микроспорией.

 

 

Список литературы

 

1.        Голубев, И.А. Дерматомикозы животных / И.А. Голубев.– М.: КОЛОС, 1970. – 192 с.

2.        Патерсон, С. Кожные болезни кошек / С. Патерсон. – М.: АКВАРИУМ, 2008. – 168 с.

3.        Поляков, И. Д. Клиническое проявление дерматомикозов у собак и кошек / И. Д. Поляков // Материалы XII-го международного московского конгресса по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. – 2004.- С.100-101.

4.        Поляков, И.Д. Дерматомикозы собак и кошек, иммунитет и специфическое лечение и профилактика / И.Д. Поляков, Л.Г. Иванова // Материалы XIV-го международного московского конгресса по болезням мелких домашних животных. – 2006. – С.78-80.

5.        Цыганко, А.В. Микроспория кошек и собак / А.В.Цыганко // журнал «Ветеринарная клиника» –2003. – №1- С. 21-24.