Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В ЦЧР

Авторы:
Город:
Елец
ВУЗ:
Дата:
24 апреля 2016г.

В статье приведены результаты исследований по изучению норм высева на продуктивность суданской травы. Выявлено, что проведение посева суданской травы при норме высева 3,5 млн. шт. семян/га, благоприятно отражается на развитии растений и способствует получению наибольшей урожайности посевов.

Ключевые слова: нормы высева, суданская трава, урожайность, эффективность норм высева.

Одним из важнейших вопросов возделывания сельскохозяйственных культур является вопрос о выборе оптимальной площади питания. Несмотря на обширный экспериментальный материал, вопрос о нормах высева является одним из наиболее спорных, что связано с трудностью учета всего многообразия факторов, от которых зависит оптимальная норма высева, обеспечивающая максимальную урожайность и хорошее качество продукции.

Суданская трава имеет  ряд биологических  особенностей, которые обусловливают  необходимость тщательного подхода в определении норм высева и сроков посева: теплолюбива, чувствительна к пониженным температурам и относится к короткодневными культурами. Максимальный выход продукции суданской травы с единицы площади возможен лишь при оптимальной густоте травостоя.  От  обоснованности выбора зависят величина и качество урожая, возможность проведения механизированных работ, что отразится в затратах труда на единицу продукции (Синягин, 1975).

При возделывании суданской  травы необходимо учитывать, что она обладает способностью за счет кущения и ветвления  регулировать плотность стеблестоя, поэтому установление  оптимальных норм  высева является весьма важным аспектом в оптимизации ее технологии. Этот вопрос наиболее актуален в районах, где затруднено местное семеноводство.

В научной литературе содержится достаточно  много разногласий,  относительно выбора  оптимальной нормы высева семян суданской травы. Этот элемент технологии имеет сильное колебание в зависимости от почвенно-климатических условий произрастания.

По данным И.С. Шатилова (1981), в Волгоградской области оптимальной признана норма посева 1,5 млн. семян на 1 га. В Кинельской селекционной станции, с нормой посева 3-4 млн. всхожих семян на 1 га получена наиболее высокая урожайность зеленой массы при сплошном посеве. В Алтайском крае наиболее урожайными оказались посевы суданской травы с нормой высева 3 млн. семян на 1 га. Отсутствие научно-обоснованных разработок по определению норм высева суданской травы — одна из основных причин низкой и крайне нестабильной урожайности этой культуры в Центрально-Чернозёмном регионе.

Методика исследований. Полевые опыты  по изучению зависимости продуктивности суданской травы сорта Кинельское 100 от норм посева, проводились на опытном поле учебно-опытного хозяйства «Солидарность» Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в 2012-2014 годах.

Посев суданской травы проводился с тремя нормами посева: 1,5; 2,5 и 3,5 млн. шт./га всхожих зерен. Норму высева в физическом эквиваленте рассчитывали по общепринятым формулам с учетом массы 1000 семян и их посевной годности. Норма высева в физическом выражении составила на 1 га 19,9; 33,2 и 44, 5 кг соответственно. Площадь делянки составляла 10 м2, размещение вариантов рендомизированное, повторность трехкратная. Подготовка почвы включала зяблевую вспашку на глубину 20-22 см, ранневесеннее боронование, две-три сплошные культивации. Предшественник озимая пшеница. Посев проводили вручную на глубину 4-5 см. Учитывая способность сорговых растений к отрастанию после скашивания, для более полной оценки их продуктивного потенциала урожай определяли двумя способами. Первый способ (на зеленый корм) - первый укос в фазу начала выметывания, второй укос (отава) в конце вегетации. Второй способ (силосный) - однократный укос в конце вегетации в момент формирования семян.

Почвенный покров опытного участка представлен чернозёмом выщелоченным, тяжелосуглинистым. Содержание гумуса в слое 0-20 см за период исследований варьировалось от 5,0 до 5,7 %, рН солевой вытяжки 5,0 -5,4. Уровень гидролитической кислотности находился на уровне 4,65 мг/экв на 100 г почвы. За период 2012- 2014г обеспеченность фосфором в среднем составила 11,7 мг, калием 8,26 мг на 100 г почвы.

Метеорологические условия вегетационного периода в 2012 году способствовали благоприятному росту и развитию суданской травы. В среднем за май - сентябрь температура воздуха превышала климатическую норму на 1,9 оС и составила 18,5 оС, количество выпавших осадков составило 332 мм (на 30 мм или 9% больше среднемноголетней нормы), а ГТК -1,6.

Климатические условия 2013 года в целом соответствовали многолетним наблюдениям,  средняя температура в период вегетации составила 18,1 °С, сумма осадков 383 мм, при ГТК-1,4. Температура воздуха в мае была выше среднемноголетнего показателя на +4,4 °С, а особенно теплой была третья декада мая, что способствовало хорошему прогреванию почвы и появлению дружных всходов суданской травы.

Гидротермические условия 2014 года дали  возможность наиболее  полно  оценить засухоустойчивость суданской травы. Температура воздуха превысила среднемноголетнее значение на 1,6 о С и составила 18,2 оС за период май-сентябрь, а количество выпавших осадков за период вегетации составило 162 мм, что составляет 53,6% от нормы, при ГТК -1,1.

В 2012 и 2014 годах, отличавшихся повышенным температурным режимом, уже в начале третьей декады апреля создались оптимальные условия для сева суданской травы, а в 2013 год этот срок наступил только с 10 мая, т. е. на 20 дней позже, чем в 2014 году.

Результаты исследований.

На длительность созревания семян и прохождения межфазных периодов оказали влияние нормы высева. В вариантах с нормой высева 3,5 млн. шт. /га отмечалось увеличение времени на прохождение межфазных периодов и созревания семян на 2-4 дня в сравнении с другими вариантами.

Наиболее растянутые фазы развития растений наблюдались в 2012 г. и особенно в дождливом и прохладном 2013 году. В эти годы количество дней от всходов до полной спелости составила 96-101 дней в 2012 году и 105-117 дней - в 2013 году. Полная спелость семян наблюдалась в первой половине сентября 2012 года и во второй половине сентября 2013 года. 2014 год более соответствовал типичным метеорологическим условиям для лесостепи ЦЧР, когда продолжительность периода от всходов до полной спелости составила 94-100 дней, а полная спелость семян наблюдалась в конце августа - начале сентября.

В вариантах с разной нормой высева соответственно формировалась и различная густота стеблестоя. Наиболее отчётливо это проявлялось при первом учете в фазу полных всходов, хотя к уборке вариации заметно выравнивались. В годы исследований отмечена относительно низкая полевая всхожесть суданской травы, которая в среднем составила лишь 60-65 %. Только в благоприятном для сорговых культур 2012 году полевая всхожесть была выше и составила более 70 %. Существенных изменений выживаемости растений в зависимости от норм высева как к фазе вымётывания, так и к фазе молочной спелости не установлено.

В наших исследованиях для раннеспелого сорта Кинельская 100 оптимальная площадь питания растений к фазе вымётывания складывалась при густоте стеблестоя 170-180 шт. на 1 м2 и 110-120 шт. на 1 м2 в период созревания зерна.

Анализ урожая, позволяет отметить некоторую изменчивость ряда хозяйственно ценных морфологических признаков в посевах с разными нормами высева. На протяжении всего периода исследований в загущенных посевах пропорционально уменьшалась толщина стебля и снижалась кустистость. Диаметр стебля варьировал от 4,3 мм в посевах с нормой высева 3,5 млн. шт./га, до 4,8 мм при норме высева 1,5 млн. шт./га. Среднее значение (4,5 мм) наблюдалось при норме высева 2,5 млн. шт./га. Данное свойство значимо для получения более нежного и облиственного корма, который лучше поедается животными. В вариантах с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га наблюдалась большая облиственность растений в фазу выметывания, а также увеличивалась доля соцветий с формирующимся зерном в период созревания. Такие показатели, как высота растений и содержание сухого вещества в зависимости от норм высева изменялись незначительно. Эти показатели находились в пределах погрешности опыта.

Для суданской травы, медленнорастущей в начале вегетации, фитосанитарное состояние посевов имеет определяющее значение в получении хороших урожаев. Снизить засоренность можно и за счет биологических мер, в частности созданием оптимальной плотности стеблестоя культурных растений. В результате анализа полученных результатов установлено, что повышение нормы высева семян приводит к снижению засорённости посевов суданской травы (Табл.2).


Таблица 2  

Засоренность посевов суданской травы, (среднее за 2012-2014 гг.)


 

 

Норма высева, млн./га

 

Количество сорняков, шт/м2

 

 

Сухая масса, г/м2

однолетние

многолетние

всего

1,5

98

6

104

188,7

2,5

72

6

78

155,9

3,5

67

5

72

140,2

 

Так, в вариантах с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян на га надземная масса сорняков составила в разрезе по годам 130-150 г/м2 сухого вещества, а количество 67-72 шт./м2. В посевах с нормой высева 2,5 млн. шт./га сухая масса сорной растительности была больше на 20-25 %, а количество сорняков - на 20-30 шт./м2. Наиболее засоренными были посева с нормой высева 1,5 млн. Следует отметить, что в целом засоренность посевов суданской травы во все годы исследований была на достаточно высоком уровне и сильно колебалась от метеорологических условий года.

При многоукосном использовании суданской травы, когда через 50-65 дней уже можно проводить первое скашивание, проблема засорённости посевов становится не столь острой. Растения травянистого сорго после выхода в трубку, за счет интенсивного роста активно конкурируют с просовидными сорняками, впоследствии подавляя их, а периодическое скашивание не позволяет им давать семена.


Таблица 3  

Урожайность зелёной массы суданской травы в зависимости от нормы высева, т/га


 

Норма высева

Урожайность зелёной массы, т/га

 

 

 

Среднее за 2012-2014 гг.

2012г.

2013г.

2014г.

Первый укос

1,5

19,4

17,8

22,4

19,9

2,5

22,4

19,5

22,8

21,6

3,5

26

26,9

24,7

25,8

НСР0.05

4,64

3,37

4,82

Второй укос

1,5

16,8

16,5

17

16,8

2,5

24,1

19,4

20,9

21,5

3,5

21,5

19,5

20

20,3

НСР0.05

2,71

2,60

4,41

 

В первом укосе за годы исследований наибольшая урожайность была получена при норме высева 3,5 млн./га (25,8 т/га зеленой массы). В изреженных посевах (1,5 млн. шт./ га) наблюдалось снижение урожайности на 22-24%. Снижение продуктивности растений на этом варианте связано с низкой конкурентной способностью суданки к сорняками в период всходов. Продуктивность суданской травы при норме высева 2,5 млн. шт./га была ниже на 12-15 % в сравнении с нормой высева 3,5 млн. шт./га.

После скашивания в фазе вымётывания продолжительность вегетации у суданской травы составляла в разрезе по годам 45-62 дня. Наличие достаточного времени вегетации после первого укоса в совокупности со способностью культуры к отрастанию позволяет и во второй укос получать хороший урожай отавы. В сравнении с первым укосом продуктивность второго укоса снижалась во всех изучаемых вариантах на 20-25%. Но и при этом наибольшая урожайность (21,5 т/га) получена при норме высева 2,5 млн./шт./ га. На вариантах с нормой высева 3,5 млн. шт./га снижение урожайности составило 5,6%. Но при кормовом использовании наиболее высокую продуктивность культура обеспечивала при этой норме высева. Существенное снижение урожайности (на 21,9%) было при норме высева 1,5 млн. шт/га. Решающее влияние на формирование урожая второго укоса оказывал недостаток влаги, наблюдающийся в ЦЧР в этот период.

Заключение. Следовательно, в Центральном Черноземье при недостаточной конкуренции суданской травы с сорняками в начале вегетационного периода, нужно отказаться от принятых норм высева суданской травы и за основу взять норму высева приближенную к 3,5 млн. шт/ га, которая обеспечивает оптимальную площадь питания растений к фазе вымётывания на уровне 170-180 шт. на 1 м2. При кормовом использовании при этой норме высева обеспечивается наиболее высокая продуктивность культуры за 2 укоса на 17,4 - 25,6 %.

 

Список литературы

1.     Синягин И.И. Площадь питания растений / И.И. Синягин. - 3-е изд. доп. — М.: Россельхозиздат, 1975. - 384с.

2.     Шатилов И.С. Суданская трава / И.С. Шатилов, А.П. Мовсисянц, И.А. Драненко и др. — М.: Колос, 1981.— 205 с.