Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЕВЕРОИРЛАНДСКИЙ СЕПАРАТИЗМ В ЗЕРКАЛЕ БРИТАНСКИХ СМИ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2018г.

Одной из наиболее актуальных проблем сепаратистского характера для Соединенного Королевства сегодня является проблема поддержания стабильности в Ольстере – т.е. Северной Ирландии.

Как широко известно, Северная Ирландия граничит с Республикой Ирландией, где проживает основная масса населения острова. Такое политико-территориальное деление объясняется историческим фактором: с 1921 г. остров был разделен на Северную и Южную Ирландию. Южная Ирландия впоследствии превратилась в самостоятельную республику с католическим населением. Северная же Ирландия (Ольстер), наиболее индустриально развитая часть острова, осталась в составе Великобритании, поскольку 48,4 % её населения являются юнионистами-протестантами и идентифицируют себя как «британцев» [1]. Однако 28,4 % населения называют себя «ирландцами» и являются католиками [1]. Именно данная группа апологетов ирландского национализма выступает за воссоединение Ольстера с республикой Ирландией.

Религиозно-этнополитический конфликт юнионистов и сепаратистов (ирредентистов), проживающих в Ольстере, является основной причиной нестабильной социально-политической обстановки в Северной Ирландии. Пик вооруженной борьбы ирландских сепаратистов (часть, которая влилась в ИРА – Ирландскую республиканскую армию) с юнионистами-лоялистами пришёлся на т.н. «Смуту» 1960-1990-х гг. 10 апреля 1998 г. британским и ирландскими правительствами было подписано Белфастское соглашение, в соответствии с которым была учреждена Североирландская ассамблея – орган по совместному решению экономических и социальных вопросов с Республикой Ирландией. Кроме того, для урегулирования взаимоотношений между представительными органами сторон были создан Британо-ирландский совет, а учреждён Совет министров Севера и Юга. Соглашение было одобрено большинством жителей региона по итогам референдума 1998 г., а 18 сентября 1998 г. ИРА заявила о прекращении боевых действий. Несмотря на это, конфликт в Северной Ирландии можно считать лишь «замороженным», но не разрешенным окончательно. Таким образом, угроза североирландского сепаратизма и необходимость грамотного урегулирования отношений между Лондоном и Белфастом по-прежнему входит в список актуальных политических задач британской элиты.

Тем не менее, Ольстерская проблема не привлекает такого внимания британских масс-медиа, как, например, независимость Шотландии. Во время предвыборной агитации 2015 г. внимание основных СМИ сосредоточилось на лидере Шотландской национальной партии Н. Старджон и главе Партии Уэльса – обе женщины-политики активно участвовали в теледебатах [9]. Никто из североирландских партийных функционеров не принял участия в столь популярном формате, вероятно, не видя в этом особого смысла, поскольку британская «медиа-машина» стабильно обеспечивала лидерство Тори на фронте народных симпатий. В самом же Ольстере политическая борьба между «безопасными» игроками, лояльными Лондону –     Ольстерской юнионистской партией и Демократической юнионистской партией – развивалась по стандартному сценарию. Основные партии националистического толка в лице Шинн Фейн и Социал- демократической лейбористской партии также не проявили особой медийной активности. Таким образом, в 2015 г. Ольстерская проблема, как и в принципе североирландская политика, исчезла со СМИ-радаров: в ночь объявления результатов выборов главный британский телеканал BBC не удостоил североирландских партий отдельного упоминания, отнеся заработанные ими голоса избирателей в категорию «Прочих» (Other) [9].

Во время референдума по членству Великобритании в ЕС в 2016 г. проблематика ирландского национализма также находилась в тени. Британские СМИ и пользователи соцсетей были заняты нагнетанием противоречий между сторонниками и противниками Brexit’а, с уклоном на распространение евроскептических настроений. Иными словами, «точкой опоры» общественной полемики была политика Европейского союза. Однако после объявления результатов голосования ситуация несколько обострилась: пусть не уверенным, но большинством голосов (55,8 %) жители Северной Ирландии проголосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе [3]. Примечательно, что основная масса противников Brexit’а проживает в приграничных с Республикой Ирландией районов [3]. Такая специфика голосования не вызывает удивления, поскольку граница между Ольстером и Ирландией всегда являлась открытой. Пока Британия и Ирландия находятся в едином европейском рынке и таможенном союзе (т.е. ещё участвуют в ЕС), вопрос оборудования пунктов пограничного контроля не возникает. Однако правительство Тори объявило курс на выход Британии из всех привычных форматов интеграции с Евросоюзом [4], а это значит, что граница между Ольстером и Республикой Ирландией превратится в границу между государством ЕС и не-ЕС. Очевидно, что оборудование полноценного пограничного контроля между Ольстером и Республикой, как того требуют правила ЕС, приведет к росту напряженности на острове, обострит риски нелегальной миграции и поставит под угрозу выполнение Белфастского соглашения. Кроме того, это не соответствует поощряемой британским правительстве политике сближения Дублина с Ольстером – но при условии нахождения последнего в Соединенном Королевстве.

Воспользовавшись обострением «пограничного вопроса», лидер Шинн Фейн М. МакГинесс предложил провести референдум об объединении Ирландии, что получило огласку в СМИ [5]. Британские масс-медиа не обошли стороной и позицию ЕС: Совет Европы объявил, что в случае воссоединения Белфаста с Дублином, Северная Ирландия сможет возобновить своё членство в Е. Еврочиновники в принципе заявляли, что успешное завершение переговоров по Brexit’у без решения вопроса с ирландской границей невозможно [5].

Таким образом, в 2017 г. ситуация в Северной Ирландии неожиданно накалилась. Помимо перетурбаций на фоне переговоров о Brexit’е, Демократическая юнионистская партия впервые за свою историю потеряла большинство мест в Североирландской ассамблее, а представительство националистов из Шинн Фейн, наоборот, увеличилось. Тем не менее, юнионистам удалось очень хорошо выступить на общегосударственных национальных выборах 2017 г., получив 10 мест в Вестминстере [7]. Однако и этносепаратистская Шинн Фейн показала лучший результат за всю историю участия в парламентских выборах, получив 7 мест в Палате общин [7]. Как известно, в 2017 г. консерваторам под предводительством Т. Мэй не удалось сформировать правительство большинства, и выбор Тори пал на коалицию с Демократической юнионистской партией. Ирландские юнионисты представлялись безопасным вариантом не только потому, что национальная партия не будет «тягаться» с гигантами британской политики вроде Лейбористской партии, но и потому что они придерживаются евроскептических взглядов. В то же время подъём Демократической юнионистской партии дал консерваторам возможность снизить напряженность в Ольстере.

Что касается освещения североирландских партий СМИ, то в ходе предвыборной кампании 2017 г. ни Шинн Фейн, ни юнионистам не было предоставлено достаточного эфирного времени или газетных передовиц [8]. На британском политическом горизонте возникли более животрепещущие проблемы, да и излишнее фокусирование внимания на конфликте ирландских националистов с лоялистами дестабилизировало и без того непростую внутреннюю и внешнеполитическую ситуацию. В целом, стоит отметить, что вектор британского медиа-дискурса направлен на поддержку юнионистских настроений и осуждение символов и движений вооруженной борьбы за объединение Ирландии (прежде всего, всех упоминаний об IRA) [2].

Таким образом, на фоне доминирующего нарратива «всебританского единства» и сохранения территориальной целостности Соединенного Королевства, в британских СМИ проблема окончательного урегулирования Ольстерской проблемы представлена мало. Тональность публикаций и телесюжетов на тему североирландского сепаратизма выдерживается в нейтральном ключе, с акцентом на поддержку юнионистских настроений.

 

Список литературы

 

1.     2011 Census - Detailed Characteristics for Northern Ireland on Identity, Religion and Health [Электронный ресурс] // Northern Ireland Statistics and Research Agency: сайт. – URL: https://www.nisra.gov.uk/publications/2011-census-detailed-characteristics-northern-ireland-identity- religion-and-health (дата обращения: 11.01.2018).

2. Bizarre moment Amanda Knox breaks into pro-IRA song during interview [Электронный ресурс] // The Sunday    Herald:   сайт.    – URL: http://www.heraldscotland.com/news/15920089.Bizarre_moment_Amanda_Knox_breaks_into_pro_IRA_s ong_during_interview/?ref=mr&lp=5 (дата обращения: 05.02.18).

3.    Brexit result: Sinn Fein’s Martin McGuiness calls for border poll on united Ireland [Электронный ресурс] // The Independent: сайт. – URL: https://www.independent.co.uk/news/uk/politics/brexit-northern- ireland-eu-referendum-result-latest-live-border-poll-united-martin-mcguinness-a7099276.html (дата обращения: 12.12.2017).

4.    Downing Street insists UK will leave customs union [Электронный ресурс] // BBC: сайт. – URL: http://www.bbc.com/news/uk-politics-42938672 (дата обращения: 15.12.17).

5.     EU approval ‘brings united Ireland closer’ [Электронный ресурс] //The Times: сайт. – URL: https://www.thetimes.co.uk/edition/ireland/leaders-set-to-agree-that-north-could-rejoin-eu-lfrlzdf7d (дата обращения: 25.01.2018).

6.      EU referendum   results [Электронный ресурс] // The Electoral Comission: сайт. – URL: https://www.electoralcommission.org.uk/find-information-by-subject/elections-and-referendums/past- elections-and-referendums/eu-referendum/electorate-and-count-information (дата обращения: 12.12.17).

7. General Election 2017: full results and analysis [Электронный ресурс] // UK Parliament: сайт. – URL: http://researchbriefings.parliament.uk/ResearchBriefing/Summary/CBP-7979 (дата обращения: 12.12.17).

8. Matthews N. GE2017 in Northern Ireland: total eclipse of the moderates [Электронный ресурс] // UK Election Analysis: сайт. – URL: http://www.brookings.edu/about/programs/foreign-policy/centers-and- initiatives (дата обращения: 12.12.17).

9. Thomson J. Northern Ireland in the 2015 General Election [Электронный ресурс] // UK Election Analysis: сайт. – URL: http://www.electionanalysis.uk/uk-election-analysis-2015/section-4-the- nations/northern-ireland-in-the-2015-general-election/ (дата обращения: 12.12.17).