Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КИБЕРТЕРРОРИЗМ КАК УГРОЗА МИРОВОГО СООБЩЕСТВА

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
24 апреля 2016г.

Сегодня в современном мире наблюдается стремительное развитие научно-технического прогресса, информационных технологий, ставшие одним из влияющих факторов на формирование сознания людей, как положительно, так и отрицательно.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день в системе информационных технологий, компьютерных новшеств неотъемлемой частью общества, одним из главных элементов человеческой жизнедеятельности является всемирная паутина. Развитие глобальной сети – Интернет способствует совершенствованию человека в различных сферах жизни, однако данное развитие иногда приводит к всемирным угрозам.

Интернет сегодня завоевал практически каждую сферу общества, и соответственно у человека формируется так называемое зависимость от компьютерных сетей. В связи с этим одной из самых опасных угроз для государства и общества в целом можно назвать кибертерроризм, требующий, проведения тщательного анализа самой сущности кибертерроризма и методов борьбы с ним.

В различных источниках данному понятию дают разные дефиниции, однако общепринято киберттерроризм следует понимать как проявления киберпреступности или компьютерный терроризм, использующий информационные технологии, в особенности глобальную сеть в террористических целях. Если некоторые исследователи считают, что кибертерроризм является инструментом навести страх на гражданское население путем компьютерных технологий, то другие данный инструмент сравнивают с оружием массового поражения. Из этого следует следующее умозаключение, что кибертерроризм является широкомасштабным противозаконным действием, которое противоречит общественности и представляет собой угрозу для национальной безопасности, государства и общества в целом.

Для того чтобы достичь своих целей кибертеррористы сегодня используют всевозможные методы, так например, внедрения в компьютерные сети вирусов, способствующие к разрушению информации, влияние на программное обеспечение, доступ государственным и личным секретам, с целью дезинформации, наведения страха и проведение психологических операций среди населения террористы перехватывают сети средств массовой информации.

Подобными методами кибертерроризм имеет свою характеристику: во-первых, кибертерроризм поражает информационно, т.е. пользуется компьютерными сетями, во-вторых, террорист может находиться на любой точке земли, что дает возможность атаковать иную страну, поэтому носит международный характер, в третьих не требует финансовой поддержки, однако материальный ущерб при этом огромный.

Учитывая характеристики кибертерроризма необходимо отметить, что развитие компьютерного терроризма возрастает каждым днем, негативно влияющий на сознание личности. Данное развитие определяется следующими тенденциями:

1.   Для молодого поколения всемирная сеть стала одним из главных поисковиков информации, более того социальные сети является средством коммуникации для сегодняшней молодежи. Важно понимать, что социальные сети интернета сегодня превратились в орудие вербовки. Представленная информация в сети может быть и правильной, но проходит она всегда через свою интерпретацию. Следовательно, использование научно- технического прогресса в качестве средств проведения дезинформации среди молодого поколения пополняет ряд членов экстремистских и псевдорелигиозных организаций, т.е. информационные технологии становятся каналами распространения непроверенной информации, слухов, пропаганды идей религиозного экстремизма и терроризма.

2.   Тенденция, которая не контролируется правоохранительными органами, т.е. кибертеррорист используя интернет, имеет возможность атаковать с любой точки земного шара, что дает террористу анонимность.

3.   Важно напомнить, кибертерроризм использует новейшие достижения в науки и техники в сфере компьютерных технологий, что помогает улучшить техническую базу терроризма.

4.   С целью разрушить систематизированную основу государственного строя кибертеррористы влияют на принятые решения на государственном уровне, что способствует к политизации терроризма.

Таким образом, кибертерроризм - прямая угроза национальной безопасности всего мирового сообщества, требующая объединения всевозможных усилий стран мира.

Не секрет, что сегодня международными  организациями, государственными  органами, специальными государственными центрами ведутся систематизированные работы по противодействию кибертерроризму, которые ставят перед собой главные вопросы, касающиеся усовершенствования международных правовых основ, правового сотрудничества, контроля глобальной сети и.т.д.

Резюмируя вышеизложенное можно сказать, что одна из актуальных проблем глобального характера является кибертерроризм, которая по мере развития научно-технического прогресса будет в будущем возрастать, поэтому для каждый страны на сегодняшний день очень важно и значимо бороться на пути устранения кибератак.

 

Список литературы

1.     Клименский М.М. Кибертерроризм как угроза национальной безопасности государства: тенденции развития. ссылка интернет-ресурса (http://cyberleninka.ru/article/n/kiberterrorizm).

2.     Искакова         Е.         Хакеры         выбирают        Казахстан.        Kursiv.kz.         21         октября         2010        г. (http://www.kursiv.kz./news/detalis/hitech-weekly/xakery-vybiraut-kazaxstan/).

3.     Collin B. The Future of Cyberterrorism // Crime & Justice International Journal. — 1997. — В. 2. — Vol. 13.

4.     Иванов С., Томило О. Кибертерроризм: угроза национальной и международной безопасности. Оружие России. Москва, 2013 г., (http://www.arms-expo.ru/049051124051048057055048.html).