Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДВУЗНАЧНАЯ СЕМАНТИКА ЛОГИКИ PComp

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.

Предлагаемая Вашему вниманию работа относится к исследованиям паралогик, то есть к исследованиям таких   логик,   которые   являются   паранепротиворечивыми   или/и   параполными   логиками   (термины «паранепротиворечивая логика» и «параполная логика» используем в смысле работы [1]). Здесь построена двузначная семантика определяемого ниже пропозиционального языка L, адекватная одной из активно изучаемых паралогик – логике PComp. Эта паралогика является параполной, но не паранепротиворечивой логикой. Сконструированная семантика логики PComp оперирует простыми и интуитивно прозрачными семантическими понятиями, а вычисление значений формул в данной семантике не вызывает затруднений.

Язык L есть стандартный пропозициональный язык, алфавиту которого принадлежат все следующие символы и только они: &, Ú, É (бинарные логические связки языка L), Ø (унарная логическая связка языка L), ) и ( (технические символы языка L), p1, p2, p3,… (пропозициональные переменные языка L). Определение L- формулы индуктивно: (1) всякая пропозициональная переменная есть L-формула, (2) если A и B являются L- формулами, то (A&B), (AÚB), (AÉB) и (ØA) являются L-формулами, (3) ничто другое L-формулой не является. Логикой называем непустое множество L-формул, замкнутое относительно правила подстановки в L и правила модус поненс в L. Следуя [1], определим исчисление HPComp гильбертовского типа, которое аксиоматизирует логику PComp. Язык исчисления HPComp есть L. Множество всех аксиом этого исчисления есть множество всех тех и только тех L-формул, каждая из которых имеет хотя бы один из следующих девятнадцати видов (здесь A, B и C – L-формулы):


Исчисление HPComp имеет единственное правило вывода – правило модус поненс в L. Вспомним, что правило модус поненс в L – это множество всех упорядоченных троек вида , где A и B – L- формулы, а применение правила модус поненс в L – это элемент данного правила. Определение 1: α называем HPComp-выводом длины n (n – целое положительное число) из множества Γ L-формул L-формулы A, если существуют такие L-формулы A1,…, An, что α есть n-членная последовательность L-формул, первый член которой есть A1,…, n-ный член которой есть An , An есть A, и для всякого целого положительного числа i, которое меньше или равно n, выполняется следующее условие: Ai принадлежит множеству Γ, или Ai есть аксиома исчисления HPComp, или существуют такие целые положительные числа k и l, которые строго меньше i, что есть применение правила модус поненс в L. Определение 2: α является HPComp-выводом из множества Γ L-формул L-формулы A, если существует такое целое положительное число n, что α есть HPComp-вывод длины n из множества Γ L-формул L-формулы A.Определение 3: L-формула A HPComp-выводима из множества Γ L- формул, если существует HPComp-вывод из множества Γ L-формул L-формулы A. Определение 4: L-формула A HPComp-доказуема, если существует HPComp-вывод из пустого множества L-формул L-формулы A. Определяем PComp как множество всех HPComp-доказуемых L-формул. Можно доказать, что PComp является логикой.

Элементарной L-формулой называем L-формулу, которая является пропозициональной переменной языка L или имеет вид (Øq), где q есть пропозициональная переменная языка  L. Называем PComp-оценкой такое отображение v множества всех элементарных L-формул во множество {0,1}, что для всякой пропозициональной переменной p языка L верно следующее: если v(p)=1, то v((Øp))=0. Называем PComp-означиванием при PComp- оценке v такое отображение f множества всех L-формул во множество {0,1}, что для всякой пропозициональной переменной q языка L и всяких L-формул A и B выполняются условия:

(1) f(q)= v(q), (2) f((Øq))= v((Øq)),

Можно доказать, что для всякой PComp-оценки существует единственное PComp-означивание при этой PComp-оценке. PComp-означивание при PComp-оценке v обозначаем через φv.

Определение 5: PComp-общезначимой L-формулой является такая L формула A, что для всякой PComp-

оценки v φv(A)=1.

Определение 6: L-формула A PComp-следует из множества Γ L-формул, если для всякой PComp-оценки v верно следующее: если для всякой L-формулы B из Γ φv(B)=1, то φv(A)=1.

Лемма 0.

Для всякой L-формулы A и для всякой PComp-оценки v: если φv(A)=1, то φv((ØA))=0.

В свете принимаемого здесь традиционного определения длины L-формулы A как числа всех вхождений логических связок &, Ú, É, Ø языка L в A ясно, что лемма 0 вытекает из следующего утверждения 1. Утверждение 1: для всякого целого неотрицательного числа n, для всякой L-формулы A длины n и для всякой PComp-оценки v: если φv(A)=1, то φv((ØA))=0. Доказательство утверждения 1 возвратной индукцией по длине L-формулы стандартно.

Лемма 1.

Всякая аксиома исчисления HPComp является PComp-общезначимой L-формулой.

Доказательство леммы 1 сводится к рутинной проверке того, что если L-формула имеет хотя бы один из указанных выше девятнадцати видов (I) – (XIX), то она является PComp-общезначимой L-формулой. При этом проверка того, что если L-формула имеет вид (XIX), то она является PComp-общезначимой L-формулой, легко осуществляется с использованием леммы 0.

В свете леммы 1 и определений 5 и 6 очевидна следующая лемма 2.

Лемма 2.

Для всякого множества Γ L-формул и для всякой аксиомы A исчисления HPComp верно, что A PComp- следует из Γ.

Доказательство нижеследующей леммы 3 легко провести методом от противного, используя определение PComp-означивания и определение 6.

Лемма 3.

Для всякого множества Γ L-формул и для всяких L-формул A и B:если A PComp-следует из Γ и (AÉB) PComp-следует из Γ, то B                     PComp-следует из Γ.

Лемма 4.

Для всякого множества Γ L-формул, для всякого целого положительного числа n и для всяких L-формул A1,…, An : если для всякого целого положительного числа i, которое меньше или равно n, верно, что Ai принадлежит множеству Γ , или Ai есть аксиома исчисления HPComp, или существуют строго меньшие i целые положительные числа k и l, для которых упорядоченная тройка есть применение правила модус поненс в L, то An PComp-следует из Γ.

Простое доказательство леммы 4 можно провести методом возвратной индукции, опираясь на леммы 2 и 3. Опираясь на лемму 4 и определения 1, 2 и 3, легко доказать следующую теорему 1.

Теорема 1.

Для всякого множества Γ L-формул и для всякой L-формулы A: если A HPComp-выводима из Γ , то A 

PComp-следует из Γ.

Теперь нам потребуется еще одно определение. PComp-оценочным множеством называем множество Γ L- формул, удовлетворяющее следующим условиям:

(1)    для всякой пропозициональной переменной p языка L верно, что если p принадлежит множеству Γ, то (Øp) не принадлежит множеству Γ,

(2)         для всяких L-формул A и B: (A&B) принадлежит множеству Γ тогда и только тогда, когда A принадлежит множеству Γ и B принадлежит множеству Γ,

(3)      для всяких L-формул A и B: (AÚB) принадлежит множеству Γ тогда и только тогда, когда A принадлежит множеству Γ или B принадлежит множеству Γ,

(4)    для всяких L-формул A и B: (AÉB) принадлежит  множеству  Γ тогда и  только тогда, когда A не принадлежит множеству Γ или B принадлежит множеству Γ,

(5)    для всяких L-формул A и B: (Ø(A&B)) принадлежит множеству Γ тогда и только тогда, когда (ØA) принадлежит множеству Γ или (ØB) принадлежит множеству Γ,

(6)    для всяких L-формул A и B: (Ø(AÚB)) принадлежит множеству Γ тогда и только тогда, когда (ØA) принадлежит множеству Γ и (ØB) принадлежит множеству Γ,

(7)    для всяких L-формул A и B: (Ø(AÉB)) принадлежит множеству Γ тогда и только тогда, когда A

принадлежит множеству Γ и (ØB) принадлежит множеству Γ,

(8)    для всякой L-формулы A: (Ø(ØA)) принадлежит множеству Γ тогда и только тогда, когда A

принадлежит множеству Γ. Лемма 5.

Для всякого множества Γ L-формул и для всякой L-формулы A: если неверно, что A HPComp-выводима из Γ, то существует такое PComp-оценочное множество Δ, что Γ включается в Δ и при этом неверно, что A HPComp- выводима из Δ.

Доказательство леммы 5 начинаем с допущения, что K есть множество L-формул и F есть L-формула, удовлетворяющие условию:

неверно, что F HPComp-выводима из K. Затем, используя лемму Цорна,

показываем, что во множестве {Σ|Σ есть множество L-формул, K включается в Σ и неверно, что F HPComp-выводима из Σ}, упорядоченном отношением теоретико-множественного включения, имеется максимальный элемент.

Далее, зафиксировав произвольный максимальный элемент M указанного множества, показываем, что M является PComp-оценочным множеством, выполняющим условие: неверно, что F HPComp-выводима из M. Отсюда, учитывая, что K включается в M, заключаем, что существует такое PComp-оценочное множество Δ, что K включается в  Δ и неверно,  что F HPComp-выводима  из Δ.  Доказательство леммы  5 завершаем снятием первоначального допущения и соответствующим обобщением.

Лемма 6.

Для всякого PComp -оценочного множества Γ  существует такая PComp-оценка v, что для всякой L- формулы A верно следующее: φv(A)=1 тогда и только тогда, когда A принадлежит множеству Γ.

Доказательство леммы 6 начинаем с допущения к рассмотрению произвольного PComp-оценочное

множества K и Par-оценки w, являющейся множеством всех упорядоченных пар , выполняющих следующие три условия: (1) x есть элементарная L-формула, (2) если x принадлежит множеству K, то y=1, (3) если x не принадлежит множеству K, то y=0. Затем, возвратной индукцией по длине L-формулы доказываем утверждение 2, гласящее, что для всякого целого неотрицательного числа n и для всякой L-формулы A длины n: φw(A)=1 тогда и только тогда, когда A принадлежит множеству K. Опираясь на утверждение 2 приходим к выводу, для всякой L- формулы A: φw(A)=1 тогда и только тогда, когда A принадлежит множеству K. Используя этот вывод и тот факт, что w есть PComp-оценка, получаем, что существует такая PComp-оценка v, что для всякой L-формулы A: φv(A)=1 тогда и только тогда A принадлежит множеству K. Доказательство леммы 6 завершаем снятием первоначального допущения и соответствующим обобщением.

Теорема 2.

Для всякого множества Γ и для всякой L-формулы A: если A PComp-следует из Γ, то A H PComp-выводима из Γ.

Докажем теорему 2.

(1)    K есть множество L-формул (допущение).

(2)    F есть L-формула (допущение).

(3)    F Par-следует из K (допущение).

(4)    Неверно, что F HPComp-выводима из K (допущение).

(5)     Существует такое PComp-оценочное множество Δ, что K включается в Δ и неверно, что F HPComp- выводима из Δ (из (1), (2) и (4), по лемме 5).

Пусть (6) Δ0 есть PComp-оценочное множество, K включается в Δ0 и неверно, что F HPComp-выводима из Δ0.

(7)    Δ0 есть PComp-оценочное множество (из (6)).

(8)     Существует такая PComp-оценка v, что для всякой L-формулы A верно следующее: φv(A)=1 тогда и только тогда, когда A принадлежит множеству Δ0 (из (7), по лемме 6).

Пусть (9) w есть PComp-оценка и для всякой L-формулы A верно следующее: φw(A)=1 тогда и только тогда, когда A принадлежит множеству Δ0.

(10)    K включается в Δ0 (из (6)).

(11)    Для всякой A из K верно, что φw(A)=1 (из (9) и (10)).

Ясно, что (12) для всякого множества L-формул Γ и для всякой формулы A из Γ верно, что A HPComp- выводима из Γ.

(13)    Неверно, что F HPComp-выводима из Δ0 (из (6)).

(14)    Δ0 есть множество L-формул (из (7), по определению PComp-оценочного множества).

(15)    F не принадлежит множеству Δ0 (из (2), (12), (13) и (14)).

(16)      Для всякой L-формулы A верно следующее: φw(A)=1 тогда и только тогда, когда A принадлежит множеству Δ0 (из (9)).

(17) Неверно, что φw(F)=1 (из (2), (15) и (16)).

(18)      Для всякой PComp-оценки v верно следующее: если для всякой L-формулы B из K φv(B)=1, то φv(A)=1 (из (3), по определению 6).

(19)    w есть PComp-оценка (из (9)).

(20)    Если для всякой L-формулы B из K φw(B)=1, то φw(A)=1 (из (18) и (19)). (21) φw(F)=1 (из (11) и (20)).

Утверждение (21) противоречит утверждению (17). Следовательно, неверно допущение (4). Итак, (22) F HPComp-выводима из K. Завершаем доказательство теоремы 2, снимая допущения (1), (2) и (3) и обобщая.

Из теорем 1 и 2 вытекает следующая теорема 3.

Теорема 3.

Для всякого множества Γ L-формул и для всякой L-формулы A:

A HPComp-выводима из Γ тогда и только тогда, когда A PComp-следует из Γ.

Учитывая, что множество всех PComp-общезначимых L-формул равно множеству всех L-формул, PComp- следующих из пустого множества, и опираясь на теорему 3 и определения, получаем, что верна следующая теорема 4.

Теорема 4.

Для всякой L-формулы A: A HPComp-доказуема тогда и только тогда, когда A PComp-общезначима.

Из теоремы 4 и того, что PComp есть логика, равная множеству всех HPComp-доказуемых L-формул, вытекает следующая теорема 5 о семантической характеризации (в терминах построенной двузначной семантики) логики PComp.

Теорема 5.

Для всякой L-формулы A: A принадлежит логике PComp тогда и только тогда, когда A PComp- общезначима.

Работа выполнена при поддержке РФФИ № 13-06-00147а.

 

 

Список литературы

1. Попов В.М. Между Par и множеством всех формул//Шестые Смирновские чтения по логике: материалы Междунар. Науч.конф., Москва, 17-19 июня 2009 г. – М.: Современные тетради, 2009. С. 93-95.