Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РГСУ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2017г.

Университет сегодня представляет собой социально ответственное учебное заведение системы высшего образования, поэтому значимость социального партнерства и социальной политики является ключевым фактором в урегулировании и решении социально-трудовых вопросов.

Профсоюзы - важнейший элемент в системе гражданского общества. В социально-трудовой области они являются основным партнером государства. Социальное партнерство, взаимодействие с трудовым коллективом через его представителя – профсоюзную организацию – является показателем эффективного руководства и управления в организации. Способствуя созданию профсоюзной организации, развитию и совершенствованию ее работы, администрация вносит вклад в укрепление общественной стабильности.

Первичная профсоюзная организация работников, студентов и аспирантов РГСУ действует в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Уставом Профсоюза, Коллективным договором и входит в состав Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Идея социального партнерства, как одной из основ практической деятельности профсоюзов и работодателя, зафиксирована в уставных документах профсоюзной организации РГСУ и наиболее полно реализуется в виде такого правового акта, как Коллективный Договор.

Пункт 1.4. Текста Договора гласит: Стороны настоящего Коллективного договора признают, что основу их взаимоотношения будут составлять принципы социального партнерства в сфере труда, в частности: равноправие сторон, уважение и учет интересов сторон, заинтересованность в участии в договорных отношениях, соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязательность выполнения положений Коллективного договора, ответственность за их невыполнение, взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений, участия работников, их представителей в управлении организацией».

Без сомнения коллективный договор затрагивает все сферы деятельности вуза, поскольку в каждой из них присутствуют трудовые социальные отношения.

В коллективном договоре, с учетом финансовых возможностей вуза, значительно расширен перечень дополнительных льгот и гарантий для работников по сравнению с действующим законодательством. Так, например:

-    работникам устанавливается ежемесячная стимулирующая выплата за наличие государственных наград Российской Федерации и государственных наград СССР, входящих в государственную наградную систему РФ, а также за знаки отличия и почетные звания федерального уровня в сфере науки, образования культуры, здравоохранения, спорта, молодежной политики в размере 20% от должностного оклада;

-    работодатель обеспечивает условия для получения медицинского обслуживания в Поликлинике РГСУ;

-    увольнение работников, членов профсоюзного комитета, по инициативе работодателя допускается лишь с предварительного согласия профкома;

-    работодатель предоставляет Работникам и обучающимся РГСУ льготы для отдыха и оздоровления.

Высокоорганизованная профсоюзная организация во многом определяет имидж университета, воспитывает чувство сопричастности сотрудников к общему результату, формирует корпоративный стиль.

С одной стороны, профсоюз выступает полномочным представителем трудового коллектива, с другой–   он помогает администрации реализовывать многие функции, связанные с трудовым законодательством, минимизирует конфликты в организации, обеспечивая социальную защиту работника, с одной стороны, и помогает развивать организацию, с другой стороны.

В коллективный договор вносятся изменения и добавляются новые пункты, расширяющие права профсоюзной организации РГСУ в сфере реализации социальных программ и социальной политики РГСУ.

Профсоюзу предоставляется право определения направлений реализации социальной политики в РГСУ. 

Важным критерием при этом является участие в реализации социальной политики РГСУ по направлениям и программам, утвержденным Первичной профсоюзной  организацией, в отношении Работников, состоящих в РГСУ на профсоюзном учете, расширение финансовых возможностей для реализации социальных направлений деятельности и программ Профсоюза.

Несколько лет назад профком разработал и начал реализацию целого ряда социальных программ в области повышения уровня материальной обеспеченности работников и обучающихся, стимулирования эффективного и качественного труда; защиты прав и интересов членов Профсоюза; оздоровления и отдыха, улучшения условий и охраны труда сотрудников и обучающихся.

При планировании профсоюзного бюджета учитываются следующие действующие профсоюзные социальные программы:

1.                        Программа «Социальная защита» направлена на:

Выполнение положений Коллективного договора РГСУ, принятого трудовым коллективом на период 2015-2018 гг. и контроль за соблюдением Трудового кодекса Российской Федерации в части социально- трудовых отношений, а также обеспечение социальных прав и гарантий работников и обучающихся.

Участие представителей Профкома во всех комиссиях по социально-трудовым вопросам, касающихся работников и обучающихся.

Реализация комплекса мер по повышению жизненного уровня участников образовательного процесса. Профсоюз выделяет средства из бюджета профсоюзной организации РГСУ для оказания материальной помощи работникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Положением о порядке предоставления материальной помощи членам Профсоюза РГСУ.

2.                        Программа «Здоровье»

Целью программы является создание комплексной системы формирования здорового образа жизни, направленной на поддержание и укрепление здоровья студентов и сотрудников РГСУ, и обеспечение полноценных условий ее успешного функционирования.

Социальная политика университета по сохранению здоровья  и социальная программа профкома «Здоровье» реализовывается по следующим направлениям:

-        Организация     оздоровительных    мероприятий,     профилактики     заболеваний,    пропаганды    и стимулирования здорового образа жизни, сбалансированного рационального питания.

-   Профсоюз оказывает помощь в организации прикрепления работников к Поликлинике РГСУ для прохождения периодических медицинских осмотров.

-   Профсоюз осуществляет контроль за работой предприятий общественного питания в РГСУ, в том числе за графиком и режимом работы, качеством и ассортиментом блюд, уровнем цен и соответствием санитарно-гигиенических условий.

С целью пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ) Профком и администрация РГСУ организует спортивно-оздоровительный отдых работников, студентов и аспирантов Университета на базах РГСУ. Используются спортивные площадки и бассейн университета, организовавываются занятия по плаванию, фитнесу, работает спортивный клуб РГСУ.

3.                          Программа «Родители» направлена на совместные мероприятия, такие как:

- Организацию мероприятий по защите детства и материнства, организация отдыха детей работников, праздничных мероприятий для детей.

-      Обязательства  Профсоюза  выделять  средства  из  бюджета  Профсоюза  РГСУ  на  дотацию оздоровительного отдыха детей Работников на базах отдыха комплекса Университета.

-   Содействие в реализации программы помощи в лечении и реабилитации детей-инвалидов.

Участие в организации отдыха и оздоровления детей, праздников, новогодних елок является одним из важных направлений деятельности профсоюзной организации РГСУ.

Дети работников ежегодного отдыхают в оздоровительных лагерях Подмосковья и Краснодарского Края.

4.                          Программа «Корпоративная культура» содержит такие направления работы:

-   Организацию и проведение мероприятий по укреплению корпоративной культуры.

-   Предусмотрение в смете Профсоюза средств на организацию спортивных мероприятий в РГСУ.

-    Проведением культурно-массовых мероприятий для Работников, членов профсоюза, поддержание коллективов  художественной  самодеятельности,  выделяя  для  этого  финансовые  средства  в  смете профсоюзного бюджета Профсоюза.

- Организацию экскурсионных поездок для Работников, членов Профсоюза, с частичной финансовой поддержкой из средств профсоюзного бюджета.

Стоит отметить, что данный комплекс программ получил высокую оценку на Конкурсе социальных проектов в г. Москве и Профсоюз РГСУ принял участие во Всероссийском этапе оценки формирования и развития социальной политики вузов.

Одним из важных направлений работы Профкома РГСУ является реализация социальных проектов и взаимодействие с институтами гражданского общества. Первичная профсоюзная организация РГСУ эффективно сотрудничает с социальными партнерами и общественными организациями, таким как: Московской Федерацией Профсоюзов, МГО профсоюза работников образования и науки РФ, Первичных профсоюзных организаций ВУЗов Москвы, а также государственными организациями и фондами.

Среди ключевых направлений работы первичной профсоюзной организация РГСУ стоит отметить разработку профессионального стандарта организации работы с молодежью.

Особое внимание также уделяется развитию фактора преемственности поколений и привлечение студенческой молодежи к активному взаимодействию и формированию молодежных инициатив студенческого профсоюза РГСУ.

Одним из наиболее актуальных элементов воспитания является развитие волонтерского движения студентов.

Также при участии наших партнеров регулярно организуются и проводятся спортивные соревнования и праздники, направленные на развитие культуры здорового образа жизни.

О динамике развития и повышение критериев эффективности первичной профсоюзной организации РГСУ, укреплении и расширении связей свидетельствует опыт проведенная в РГСУ научно-практической конференции на тему «Социальное партнерство и корпоративная ответственность», в которой приняли участие представители профсоюзных организаций 27 ведущих вузов Москвы и регионов: МАДИ, МГУПИ, РЭА им. Плеханова, АТиСО, МАМИ, МЭСИ и других.

Регулярно на базе РГСУ проводятся выездные семинары-совещание первичных профсоюзных организаций ВУЗов г. Москвы, целью которого является передача опыта Профкома РГСУ по организации деятельности профсоюзной организации, дискуссии в области социально-трудовых отношений, а также реализуются международные проекты.

Квалифицированная администрация современного вуза должна быть заинтересована в наличии сильного и эффективного Профсоюза, совместно с которым она несет ответственность перед коллективом корпорации. Администрации необходимо опираться на Профсоюз, для достижения определённого баланса интересов:

-   Руководству легче проводить понятные Профсоюзу, а значит эффективно исполняемые Работниками управленческие решения;

- Профсоюзу, ведя конструктивный диалог с администрацией, легче добиваться сбалансированного принятия решений в интересах коллектива.

Список литературы

 

1.          Алешина Т. Социальное партнерство в сфере образования. Состояние и перспективы развития. Аналитический обзор: Деятельность профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов работников образования через механизмы социального партнерства // Мой профсоюз. 2002. № 13.

2.          Демченко Т.С., Демченко М.В., Рыбакова А.И. Ретроспектива, состояние, функции системы неформального (общественного) социального контроля. М.: Российский государственный социальный университет, 2016. 185 с.

3.          Демченко Т.С., Демченко М.В., Рыбакова А.И., Гостев А.Н. Теоретико-методологические основы исследования социального контроля. М.: Российский государственный социальный университет, 2016. 160 с.

4.          Донцов Д.А., Сенкевич Л.В., Рыбакова А.И. Психология личности: учебное пособие для студентов психолого-педагогических специальностей/направлений подготовки. М.: РУСАЙНС, 2016. 302 с.

5.          Дюсембина А.М., Рыбакова А.И. К вопросу об оценке эффективности управления человеческим капиталом //Материалы Ивановских чтений. 2016. № 4-2 (9). С. 41-46.

6.          Кибанов А.Я., Дуракова И.Б., Кириллов А.В., Шаталова Н.И., Коновалова В.Г., Долженкова Ю.В., Сидоркина С.В., Шеходанов Д.Г., Эсаулова И.А., Митрофанова Е.А., Каштанова Е.В., Пугач С.П. Управление персоналом в России: парадигмы и практика. Ммонография / Москва, 2016. Том Книга 3.

7.          Коллективный договор между работниками Российского государственного социального университета и Университетом на период с 12 ноября 2015 года по 11 ноября 2018 года.

8.          Магомаева В.Г., Рыбакова А.И. Мотивация достижения: определение и факторы, оказывающие влияние на мотивацию достижения /Молодежь и общество: сборник научных статей /Под общ. ред. С.Н.Фоминой. – Выпуск 7. – М.: Перспектива, 2015. – 317 с. – с. 98-103.

9.          Макушкин С.А. особенности формирования кадрового потенциала организации (коллектива) в современных условиях. Материалы Афанасьевских чтений. 2014. № 1. С. 46-51.

10.       Макушкин С.А. Профсоюзы в условиях современной России. Материалы Ивановских чтений. 2012. Т. 1. № 2. С. 111-121.

11. Макушкин С.А. Система стратегического управления персоналом. Материалы Афанасьевских чтений. 2009. Т. 1. № 7. С. 206-213.

12.   Мельничук А.В., Макушкин С.А., Даниленко Р.А. Управление персоналом. Учебное пособие / Российский гос. социальный ун-т, Фак. социального упр., Каф. упр. персоналом, документоведения и архивоведения. Москва, 2012. Том 2

13.     Мирзоян Г. В. Социальное партнерство в российском обществе. М.: Социально-гуманитарные знания, 2010.

14.   Рыбаков Р.П., Рыбакова А.И. Бедность как социальный феномен. М.: Русайнс, 2015. 138 с.

15.    Рыбакова А.И. Особенности современных теорий мотивации /О некоторых вопросах и проблемах психологии и педагогики. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Красноярск, 2015. С. 132-134.

16.    Тюрина Н. А. Социальное партнерство в сфере образования как важнейшее условие подготовки социальных работников к социально-профессиональному самоопределению // Теория и технологии повышения качества социального образования в условиях выхода из глобального кризиса. М.: РГСУ, 2010. С. 104–109.

17.                Фоменко      А.Н.,      Макушкин      С.А.      Развитие       стимулирования        персонала. Новое поколение. 2015. № 8. С. 307-311.

18.   Egorychev A.M., Mardochaev L.V., Rybakova A.I., Fomina S.N., Sizikova V.V. Society and education in the early of XXIth century: integration of tradition and innjvation // Journal of Advanced Research in Law and Economics. 2014. Т. 5. № 2. С. 82-91.

19.   Rybakova A.I., Tsvetkova N.A. The main trends of the relationship between social psychology and social work //Contemporary Problems of Social Work. 2015. Т. 1. № 4. С. 108-115.