Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ТАГАНРОГСКОГО ГРАДОНАЧАЛЬСТВА В УПРАВЛЕНИИ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫМ РЕГИОНОМ НА ЮГЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.

В Таганроге на набережной имени русского адмирала Крюйса установлен памятный знак, перечислены соратники Петра I и Екатерины II, строившие и защищавшие крепость-порт: Крюйс, Лефорт, Гордон и другие. Рядом с иностранными фамилиями написано: «шотландец – русский адмирал», «норвежец – русский генерал» и т.п. Российское государство имеет многовековой опыт управления многонациональными регионами. Сегодня этот опыт востребован в условиях системных преобразований, укрепления вертикали власти, создания федеральных округов и введения института полномочных представителей Президента РФ. Историки и правоведы изучают позитивную роль имперских государственных учреждений, преодолевают присущие советским и либеральным авторам стереотипы о региональной царской администрации как орудии колониальной политики на национальных окраинах, военно-административного давления на коренное население и местные элиты. Наиболее подробно освещаются институты генерал-губернаторства, наместничества, губернаторства. Значительно меньше внимания уделяется градоначальствам, хотя их функционирование длительное время с 1802 по 1917 гг. свидетельствует об эффективности этого властного института по управлению стратегически важными регионами. В XVIII-XIX вв. в результате завоеваний и добровольных присоединений новых территорий, населенных различными народностями, Россия стала многонациональным государством. Самодержавие проявляло гибкость в управлении вновь присоединенными территориями, стимулировало их заселение. Причерноморские и приазовские земли были еще во времена Екатерины II заселены выходцами из Европы и Османской империи. Это породило определенные трудности. Местные чиновники не находили общий язык с прибывшим населением. Сказывалась и малочисленность русского дворянства в этих местностях. Например, в начале XIX века население Таганрога составляло около 7 тысяч человек, из них купцов греческого происхождения – 1428, дворян – 234. И в дальнейшем греки всегда преобладали среди таганрогского купечества.

В отчете МВД за 1803 г. отражены достижения и трудности переселенческого процесса: «Вывоз иностранных переселенцев в Россию, для заселения необитаемых земель,  начался решительно с 1762 года. Разныя выгоды им при сем были предоставлены, как-то: свободное исповедание веры, льгота от повинностей, денежныя заимообразныя пособия на водворение, свобода от воинской и гражданской службы и прочее. Привлекаемые столь уважительными преимуществами, они начали переселяться в Россию в довольно значущем количестве. Иностранные колонисты населены в разных удобных местах, и количество их по 1803 год составляло до 23630 душ мужеска и 22570 женска пола…Незнание языка, несходство обычаев и новость водворения всегда представляли необходимым иметь над колонистами особенный род местного управления» [1,с.60]. Такой властной структурой стали градоначальства. Они создавались одновременно с министерствами, начиная с 8 октября 1802 г., в Таганроге, Одессе, Феодосии, затем в Керчь-Еникале, Измаиле, Николаеве, Севастополе, Ялте, Баку, Дербенте, Москве, Санкт-Петербурге, Дальнем, Кяхте, Ростове-на-Дону.

В Российской империи изначально действовала тенденция выделять города в особые административные единицы. Принятый 8 апреля 1782 г. «Устав благочиния или полицейский» определял, что городская полиция во главе с полицмейстером или обер-комендантом действует отдельно от уездной. Другой важной тенденцией в сфере управления стало усиление административного начала над сословно-дворянским, особенно в правление Павла I. Административная централизация привела в начале XIX века к созданию министерств и градоначальств.

В дальнейшем статус градоначальств был закреплен законодательно в третьем разделе «Общего учреждения губернского», помещенного во втором томе Свода законов. Градоначальник представлял на местах императорскую власть и имел полномочия, равные губернаторским. Он непосредственно назначался и увольнялся императором, подчинялся министру внутренних дел (ст. 862, 863, 866, 873. 989). Градоначальства были особыми административными единицами, выделенными из губерний и состоявшими из города и прилегающих к нему земель. «Все находящиеся в пределах сей черты военные, морские и сухопутные начальники подчинены Градоначальнику непосредственно во всем, что до управления городом и вверенными ему частями принадлежит» (ст. 998). Градоначальства создавались в наиболее сложных, проблемных регионах, с многонациональным составом населения, развитыми торгово-экономическими связями с заграницей.

К началу XIX в. Таганрог стал крупнейшим портом Юга России. Основанная в 1758 г. Российско- Константинопольская компания, располагавшаяся в Темерницком порту (нынешний Ростов н/Д), обратила свое внимание на удобства морского порта в Таганроге и стала его широко использовать. В самой крепости торговлю вели в основном переселенцы из Греции. В 1781 г. по представлению коменданта бригадира Неутлинга военная власть в крепости была дополнена сословным органом – Греческим купеческим управлением (председатель – И.М. Розсети). 20 июля 1784 г. управление преобразовано в Греческий магистрат. В 1786 г. образован второй магистрат, ведавший делами русского населения.

Учрежденные в России при Петре I магистраты выполняли административные и судебные функции. Эти выборные учреждения «не были органами городского самоуправления, а скорее местными исполнительными органами центральной власти»[2, с. 457].Учреждение греческого магистрата способствовало интеграции таганрожцев иноземного происхождения в российские сословные и властные структуры.

Первый градоначальник А.А. Дашков не смог добиться решения о слиянии русского и греческого магистратов. Министерство внутренних делне стало лишать переселенцев привилегий, дарованных Екатериной

II.   Русский магистрат был переименован в городовой и стал считаться основным. Был создан третейский суд для разрешения споров между магистратами. А.А. Дашков не нашел общий язык с греческими негоциантами и был отстранен от должности «за произвольный образ действий». Его преемник Б.Б. Кампенгаузен продлил и расширил льготы таганрогским грекам, способствовал формированию идентичности (общности) местного населения. Так, в августе 1809 г. Комитет министров положительно ответил на поставленный им вопрос о том, «могут ли служившие в России иностранцы пользоваться выгодами коренных российских подданных?»[1, с.348]. Сплошь и рядом отношение властных структур к лицам иностранного происхождения было более лояльным, чем к русским. 6 октября 1809 г. Комитет министров обсуждал прошение бывшего сотника Николаева, доставленное Государственному Канцлеру самим донским атаманом генералом М.И. Платовым. Николаев просил компенсировать ему убыток в 20 тысяч рублей «от выстроенного им в Таганроге таможенного дома», ссылался на то, что «строители в Новороссийском крае домов для колонистов освобождены от взыскания 27 т.  руб. и недостройка домов положена на общие расходы». Ответ был жестким: «Правительство в расчеты подрядчика не входит…, что же касается до оказанной строителям домов для иностранных поселенцев в 1807 г. милости, то оная Николаеву примером служить не может» [1, с.364].

Греческий магистрат просуществовал до 1836 г. Греки, игравшие ведущую роль в экономической жизни Таганрога, вошли в городскую думу, созданную в 1831 г., заняли ключевые позиции и руководящие посты в органах самоуправления (С. Вальяно, К.Г. Фоти, П.Ф. Иорданов и др.). Городской голова А.Н. Алфераки с 25 ноября по 31 декабря 1873 г. исполнял обязанности градоначальника. К этому времени греческие переселенцы на Юге России «опередили русских в благосостоянии», поскольку институт градоначальства обеспечил их особыми льготами[3, с. 201 −202].В пореформенную эпоху расширились полномочия градоначальников в деле охраны закона и порядка.19 мая 1887 г. Таганрог присоединен к Донской области. Права и обязанности градоначальника перешли к войсковому атаману.

Градоначальство оставило глубокий след в истории всего Юга России, обеспечило баланс общегосударственных и местных интересов, сохранение и развитие идентичности региона. Находившиеся на его территории административные учреждения, созданные по национальному признаку (греческий магистрат в Таганроге и армянский в Нахичевани) играли подчиненную роль. Опыт свидетельствует об эффективности политики предупреждения, профилактики межнациональных конфликтов путем вовлечения людей разных национальностей в созидательную предпринимательскую деятельность, направленную на экономический подъем и социальное развитие региона.

 

Список литературы

1.     Журналы Комитета министров. Царствование императора Александра I.1802 −1826 гг. В 2 т. Т.1. СПб, 1888.

2.     Любавский М.К. Русская история XVII – XVIII веков. – 2-е изд., СПб: Лань, 2002.

3.     Филевский П.П. История города Таганрога. Репринтн. изд. Таганрог: Сфинкс, 1996.