Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ В ИНЖЕНЕРНО ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
24 апреля 2016г.

Необходимость освоения подземного пространства в городах в последние годы приобретает все большее значение. Дефицит городских территорий, постоянного роста населения, в центральной части городов в связи с увеличением плотности застройки, увеличения транспортных потоков и парковки легкового транспорта. Во всех крупных городах мира идет процесс активного освоения подземного пространства для обеспечения транспортных и инженерных систем, объектов торговли и бытового обслуживания, складов, автостоянок и решения других проблем.

К сожалению, в Белгороде работа по развитию подземного пространства практически не ведется или может быть представлена лишь отдельными подземными пешеходными переходами.

Генеральный план г. Белгорода, особенно его центральной части, формировался еще в дореволюционное время, поэтому городская застройка не приспособлена к размещению современного количества автотранспорта.

Современное система подземного городского хозяйства включает в себя инженерно-транспортные подземные сооружения, предприятия торговли и общественного питания, зрелищные, административные и спортивные здания и сооружения, объекты коммунально-бытового обслуживания и складского хозяйства, промышленные объекты и инженерное оборудование [2].

В геологическом строении участка проектируемого строительства принимают участие образования четвертичной (Q) и меловой (К) систем.

В местах проложения коммуникаций и грунтовых дорог с дневной поверхности вскрыты насыпные грунты (t IV), представленные неравномерной смесью чернозема, песка, суглинка, строительного мусора. Мощность насыпных грунтов изменяется от 0,5 до 1,7 м.

С дневной поверхности и, местами, под насыпными грунтами вскрыты намывные грунты (t IV), представленные неравномерным переслаиванием  глины легкой серой и темно-серой с  низким  содержанием органического вещества и песка средней крупности, мелкого и пылеватого серого и серо-коричневого, мощностью 0,7-4,7 м.

Под намывными грунтами вскрыта современная почва аллювиально-болотного типа (a IV), представленная глиной легкой черной с низким содержанием органического вещества с включениями неразложившихся растительных остатков. Мощность почвы составляет 0,3-0,8 м.

Ниже залегает толща аллювиальных образований пойменной террасы р.Везелка (a IV). Аллювий представлен переслаиванием песков различных оттенков серого цвета средней крупности, мелких и пылеватых, глин легких темно-серых с примесью органических веществ, с низким содержанием органических веществ и среднезаторфованных, суглинков тяжелых неоднородных, с примесью органических веществ и прослоями супесей серой и зеленовато-серой окраски. Мощность аллювиальных образований составляет 2,4-8,7 м.

С глубины 6,5-12,6 м залегают образования меловой системы (К2), представленные мелом белым писчим, в кровле выветрелым до глиноподобного состояния (элювий мела), мелом дресвяно-щебенистым и мелом глыбовым средней плотности. Вскрытая мощность меловых образований 12,4-18,5 м. Общая мощность меловых образований составляет более 50 м.

Природные подземные воды вскрыты на глубине 3,1-9,0 м. Водовмещающими грунтами являются аллювиальные образования пойменной террасы и меловые образования. Питание грунтовых вод осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков и гидравлической взаимосвязи с соседними водоносными горизонтами и водами р.р. Везелка и Гостенка [3].

Для строительства подземных сооружений, таких как паркинги, в мелах, для строительства оптимальный способ «Опускного колодца».

Конструкции и область применения опускных колодцев

Опускной колодец представляет собой открытую сверху и снизу железобетонную (реже стальную и бетонную) конструкцию (Рисунок 1), стены которой в нижней части имеют заострения (консоли), обычно усиленные металлом (ножи). Опускные колодцы погружаются в грунт под действием собственного веса по мере разработки и удаления грунта, расположенного в полости колодца и ниже его ножа. Стены колодцев либо сооружают сразу на полную высоту, либо наращивают по мере погружения колодцев в грунт [1].


После достижения опускным колодцем проектной глубины заложения фундамента полость колодца целиком или частично заполняют бетонной смесью сначала подводным способом, а затем насухо. В верхней части колодца сооружают распределительную железобетонную плиту, на которой впоследствии ведут кладку надфундаментной части опоры; в некоторых случаях такую плиту не делают.

Опускные колодцы применяют в случаях расположения грунтов с достаточной несущей способностью на больших (более 5-8 м) глубинах, когда сооружение фундаментов в открытых котлованах из-за сложности крепления их стен экономически нецелесообразно или технически неосуществимо.

 

Список литературы

1.     Основания, фундаменты и подземные сооружения / под общ. ред. Е.А. Сорочана и Ю.Г. Трофименкова. – М.: Стройиздат, 1985. – 480 с.

2.     Пономарев  А.Б.  Реконструкция  подземного  пространства.  Учебное  пособие.  –  М.:  Ассоциации строительных вузов, 2006. – 232 с.

3.     Справочник гидрогеолога / под ред. М.Е. Альтовского. – М.: Госгеолтехиздат, 1962. – 616 с.