Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОГРАММА АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ (ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ТАБЛИЦАМИ СОПРЯЖЕННОСТИ 2Х2) ДЛЯ ANDROID ПЛАНШЕТА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 апреля 2016г.

Мы уже писали о линейке минипрограмм для PC Windows [1], которые позволяют обойтись без известных, мощных, но громоздких и не всегда доступных статистических пакетов при анализе медицинских данных, представленных в виде таблиц сопряженности различной размерности. В данной работе сообщается о создании программы Doctor 2x2, предназначенной для тех же целей, но выполненной на базе операционной системы Android. Такое решение вызвано растущей популярностью электронных планшетов, а также смартфонов как средств вычислений среди студентов будущих врачей и медицинских работников.

Алгоритм программы не изменился: по-прежнему на первом шаге она вычисляет ожидаемые частоты данных и следит, чтобы они были не меньше 5. В противном случае всплывающее окно сигнализирует о неприменимости вшитого в программу критерия хи-квадрат  и рекомендует обратиться к точному методу Фишера (ТМФ), который не имеет ограничений по частотам наблюдений [2]. Далее рассчитывается численное значение критерия и сравнивается с соответствующими критическими значениями, зависящими, как известно, от размерности таблицы сопряженности и выбранного уровня значимости для которого проверяется нулевая гипотеза. В случае, если вычисленный критерий выше, выдается сообщение о том, что нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная. Если ниже – сообщается, что нет оснований отвергать нулевую гипотезу (различия в результатах лечения больных отсутствуют).

Интерфейс программы максимально простой и не требует специальной подготовки для работы с ним. В целях упрощения ввода данных после клика по полю  для ввода  на экране  появляется миниклавиатура  с цифровыми клавишами, а также клавишами “Сброс” и “ОК”. Кроме того, для глобальной очистки памяти программы и её запуска аналогичные клавиши присутствуют постоянно на основной панели программы (Рисунок 1). Есть переключение на версию на английском языке для иностранных студентов и информация о программе.

Насколько авторам известно, не существует аналогов созданной минипрограмме на мировом software рынке, в том числе среди программ для планшетов с ОС iOS, представленных на известной площадке Google Play в разделе For Education.

Программа может быть использована в учебном процессе в курсе “Медицинская статистика”, а также в клинической практике для анализа значимости различий в результатах лечения больных.


Список литературы

1.     Гланц С. Медико-биологическая статистика. – М.: Практика, 1998. – 459 с.

2.     Муслов С.А., Салманов П.Л. Минипрограммы статистических вычислений и анализа медицинских данных. Сборник кафедры гигиены МГМСУ им. А.И. Евдокимова “Профилактика заболеваний. Диагностика. Лечение. Инновации. Материалы межуниверситетской конференции с международным участием, посвященной 70-летию со дня рождения профессора К.Г. Дзугаева, 18 мая 2013 г. МГМСУ им. А.И. Евдокимова”. – 2013. – С. 156-159.