Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИЗАЙН ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ «TIME»

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2017г.

В настоящее время информационные технологии находят применение в различных областях науки и техники. Разработанная нами программа Time используется при производстве текстильных изделий.

Эта программа реализована на языке программирования Delphi и представляет  собой  базу данных  по вязанию трикотажных изделий, начиная с получения пряжи и заканчивая разработкой технологического потока изготовление изделия. Технологический поток в программе включает в себя: получение предприятием пряжи, подготовка пряжи к вязанию, выбор модели, вязание деталей изделия, ВТО, пошив изделия, заключительная отделка. Алгоритм работы программы предусматривает суммирование всех затрат времени на производство изделий по технологическому потоку. Первоначально пользователь попадает в меню «Основного расчета» программы Time. Здесь располагаются разделы: 1. Разряд ателье. 2. Подготовка пряжи к вязанию. 3. Вязание трикотажных изделий.

На рисунке 1 представлен скриншот страницы «Основной расчет».

I.   Выбор разряда ателье – в это пункте пользователь имеет возможность выбора разряда ателье (на три разряда ателье были разбиты все существующие ателье), каждое ателье имеет свои отличительные особенности, так самое «быстрое» из этих ателье является ателье второго разряда, но оно будет иметь более низкое качество обслуживания клиента (особенность ателье высшего разряда – в этом ателье не производится пошив изделий с небольшими размерами).


I.     Подготовка пряжи к вязанию – в этом разделе пользователю предоставляется произвести выбор линейной плотности требуемой для вязания изделия пряжи, объем паковки с которой происходит перематывание пряжи, количество веретен установленное на машине. В основном все эти параметры необходимо выбирать исходя из технических характеристик машин установленных в трикотажном ателье.

II.     Вязание трикотажных изделий – в этом разделе пользователь выбирает понравившееся ему трикотажное изделие; осуществляет выбор требуемого размера изделия; выбирает класс машины; выбирает сложность вида переплетения (гладь, жаккард, ажур и др.), которые условно разделены на пять классов, выбирает тип изделия и способ закройки.

В ярлыке «Результат» пользователь найдет поле, в котором будет указано время на производство выбранного им изделия. В поле «Основной расчет» отображается вывод графического изображения одного из возможных вариантов понравившегося заказчику изделия, конечный вид изделия будет зависеть от параметров рассмотренных ранее. Эта особенность данного программного обеспечения придает особую выразительность, т.к. дает возможность заказчику визуальное представление понравившегося изделия. Кроме «Основного расчета» в программе предусмотрены две закладки с дополнительными расчетами: «Ручные операции» и «Машинные операции» (рисунок 2).




Рисунок 2 – Скриншоты страниц «Ручные операции» и «Машинные операции»

 

Эти дополнительные закладки включают в себя около 450 технологических операций, необходимых для производства трикотажных изделий. Они условно поделены на ручные операции – те операции, которые на сегодняшний день выполняются человеком без машинной помощи; и машинные операции – те операции, в которых принято пользоваться различными машинами.

Эта градация проведена в целях удобства использования данного программного обеспечения. Все эти операции автор рекомендует выбирать специалисту в данной области, т.к. подавляющее большинство потребителей не может догадываться о всем богатом разнообразии технологических операций, которые выполняет производитель над каждым своим творением.

Так как для производства различных изделий требуются различные технологические операции, а так же после каждого нового запуска программы все технологические операции сбрасываются и образуется так называемый «чистый лист», то заполнение этих двух вкладок с «нуля» было бы достаточно трудным. Для удобства использования этих технологических операций на производстве, нами предусмотрено сохранение в файл и загрузку из файла наиболее часто используемых технологических операций (шаблонов), что существенно упрощает работу с данным программным обеспечением.

Программа Time имеет возможность вывода на печать и предварительный просмотр перед печатью всех параметров требуемого изделия, а также дополнительно технический рисунок этого изделия, отличающийся от графического изображения на главной форме «основной расчет». Там был представлена фотография манекенщицы, а при выводе на печать этот способ является нерациональным (большой расход краски, невнятное изображение при использовании черно-белого растра и т.д.), вследствие чего было принято решение использовать схематичное отображение изделия, технический рисунок.



Список литературы

 

1.    Бартенева Ю.В., Мазикина Л.С., Марченко И.В., Мартыненко Н.Д., Петрикеева Е.Н. Развитие личности студента посредством вовлечения в художественно-творческую деятельность (из опыта работы кафедры художественного проектирования костюма Курского государственного университета) // В сборнике: Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход Материалы VI Всероссийской конференции с международным участием. Курский государственный медицинский университет; Под редакцией Ткаченко П.В.. 2016. С. 21-25.

2.    Диев О.Г., Мациевская Ю.А., Марченко И.В. Концепция адресного проектирования школьной одежды на основе современных технологий // В сборнике: Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров сборник статей IV Международной конференции в области товароведения и экспертизы товаров. Юго-Западный государственный университет. 2015. С. 179-186.

3.     Диев О.Г. Интегральный подход к оценке конкурентоспособности товара// Известия Юго- Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2014. №1. С. 100-104.

4.      Диев О.Г., Марченко И.В., Петрикеева Е.Н. Применение трехмерного моделирования и проектирования текстильных изделий с целью повышения их конкурентоспособности // В сборнике: Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров сборник статей IV Международной конференции в области товароведения и экспертизы товаров. Юго- Западный государственный университет. 2015. С. 166-169.

5.   Диев О.Г., Марченко И.В., Петрикеева Е.Н. Исследование ассортиментной политики магазина по продаже мужской одежды // В сборнике: Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров сборник статей IV Международной конференции в области товароведения и экспертизы товаров. Юго-Западный государственный университет. 2015. С. 170-174.

6.   Диев О.Г., Бароян Н.С., Марченко И.В., Петрикеева Е.Н. Исследование структуры ассортимента мужской одежды на региональном рынке на примере сети магазинов «Old President Club» // В сборнике: Вопросы и проблемы экономики и менеджмента в современном мире сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2016. С. 227-230.

7.     Коблякова Е.Б., Мациевская Ю.А. Анализ возрастной динамики изменчивости размерных признаков, определяющих внешнюю форму тела детей младшего школьного возраста // Швейная промышленность. 2006. №2. С. 46-48.

8.     Мазикина Л.С., Мартыненко Н.Д. Рост конкурентоспособности отечественных организаций, представленных на рынке одежды // В сборнике: Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров сборник статей IV Международной конференции в области товароведения и экспертизы товаров. Юго-Западный государственный университет. 2015. С. 175-179.