Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЛАЗ В ДЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
13 декабря 2015г.

В данной статье поднята актуальная на сегодняшний день тема, касающаяся особенностей фармакотерапии глазных болезней у детей. Изучение данной проблематики достаточно обосновано, поскольку в последние годы наблюдается значительный рост числа патологий в детской глазной практике, а арсенал лекарственных препаратов (ЛП), используемых для их лечения достаточно скуден. Тем самым возможность оказания офтальмологической помощи в необходимом объеме значительно ограничена.
Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является одной из главных задач приоритетных национальных проблем в России, так как основа здоровья закладывается в раннем и дошкольном возрастных периодах, когда происходит интенсивное развитие и совершенствование всех органов и систем детского организма.
В последние годы в нашей стране ухудшается состояние здоровья детского населения и отмечается преимущественный рост хронической патологии, доля которой в структуре всех нарушений здоровья достигает 30-32%, наблюдается резкое ухудшение нервно-психического и физического развития детей, повышается уровень инвалидности.
Одними из наиболее распространенных патологий в детской офтальмологической практике являются воспалительные заболевания глаз (более 40% случаев), занимающие особое место в общей структуре заболеваемости и значительно опережающие по распространенности и тяжести течения бактериальные, грибковые, хламидийные инфекции, вызывающие воспаления глаз. Чаще других, особенно у детей детского и подросткового возраста встречается аденовирусная и герпесвирусная инфекция, которые более чем в 10% случаев являются причиной полной потери зрения. Наиболее токсична герпесвирусная инфекция, поражающая слизистые глазного яблока и роговой оболочки, являющиеся причиной стойкого снижения зрения, а также развития тяжелых осложнений. Заболевание высоко контагиозно, передается воздушно-капельным и контактным путями. Болеют в основном дети дошкольного и младшего школьного возраста. Одними из опасных вирусных заболеваний глаз, особенно в детском возрасте являются эпидемический вирусный кератоконъюнктивит и фарингоконъюнктивальная лихорадка.
С учетом того, что конъюнктивиты крайне распространены в детском возрасте, необходимо их своевременное и качественное лечение, чтобы обеспечить полноценное сохранение зрительных функций ребенка. При этом при выборе фармакотерапии предпочтение следует отдавать современным антибактериальным офтальмологическим средствам, ведь использование устаревших лекарственных препаратов (ЛП) снижает эффективность лечения, замедляет восстановление зрительных функций и снятие дискомфортных ощущений, а ведь оперативность лечения важна особенно для детской практики. В арсенале врача педиатра в действительности не так много современных офтальмологических средств, обладающих широким спектром антибактериальной активности, высоким профилем безопасности и эффективности, разрешенных к применению с первых дней жизни.
Главными требованиями, предъявляемыми ко всем ЛП, является их эффективность и безопасность, что особенно актуально при использовании препаратов в педиатрической офтальмологической практике. Вместе с тем, в настоящее время в Российской Федерации (РФ) зарегистрировано 1120 ЛП, применяющихся в офтальмологии. Из них в детской офтальмологии разрешен к применению крайне скудный арсенал препаратов. Применение ЛП в клинической практике определяется согласно Инструкции по медицинскому применению ЛП, составленной на основе клинико-фармакологической статьи препарата.
Нами была проанализирована группа антибактериальных и противовирусных средств, используемых в детской офтальмологии для лечения воспалительных заболеваний глаз. Было установлено, что для лечения бактериальной инфекции в педиатрической офтальмологии не разрешены к применению: препарат – Витабак (Novartis, Франция), оказывающий антисептическое действие и фторхинолон ломефлоксацин (Окацин, Лофокс, Ломефлокс). Однако в инструкциях по медицинскому применению препаратов, указано, что данные препараты, выпускаемые разными фармацевтическими фирмами, разрешены к применению детям различного возраста.
Ципрофлоксацин, выпускаемый в виде глазных капель: Ципромед, Промед, Экспортс (Индия) разрешен к использованию детям старше 1 года, а Ципролет, тот же самый ципрофлоксацин (Индия) может быть использован только с 15 лет. Один и тот же антибиотик тобрамицин в составе препарата Тобрекс (Бельгия) разрешен к применению только с 12 лет, а в составе Тобрекс 2X (Бельгия) разрешен к применению уже с 1 года.
Для лечения конъюнктивита у новорожденных детей врачами используется сульфацил-натрий, гентамицин, левомицетин и эритромицин. Хотя левомицетин (Россия), широко используемый в неонатальной офтальмологии, не разрешен к применению у новорожденных, а гентамицин, который также широко используется в детской офтальмологии обладает значительным количеством побочных эффектов.


Таб.1.Антибактериальные средства для наружного применения в офтальмологии

Таблица 1





Аналогичная ситуация складывается и с противовирусными препаратами. Таб.2. Противовирусные средства, применяемые в офтальмологии

Таблица 2





Представленные ЛП обладают широким спектром действия и являются достаточно эффективными в лечении воспалительных заболеваний глаз. Однако, в детской практике представленные ЛП не нашли широкого применения в силу большого количества побочных эффектов и противопоказаний, вызывая реакции, связанные с аллергическим или прямым токсическим действием на роговицу, конъюнктиву глаз.
Как правило, в детской практике, в качестве фармакотерапии аденовирусной инфекции в 80-85% случаев назначают: лейкоцитарный человеческий интерферон, виферон, человеческий нормальный иммуноглобулин. Для лечения конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов в 25-30% случаев используют – 0,5% флореналевую или 0,25% оксолиновую мазь, а также применяют 0,2% раствор дезоксирибонуклеазы, в конъюнктивальный мешок закапывают 20% раствор сульфацил-натрия, 0,25% раствор левомицетина. В качестве патогенетической и симптоматической терапии назначаются поливитамины, т.е. как правило, в лечении воспалительных заболеваний глаз используют ЛП не нового поколения, а довольно устаревшие препараты. Поэтому возникает необходимость оценки эффективности используемых ЛП по сравнению с инновационными, но более дорогостоящими ЛП.
Если говорить о противовоспалительных ЛП, то только пролонгированный препарат Кеналог (Италия) разрешен к использованию в педиатрии начиная с возраста 12 лет. Остальные препараты, оказывающие противовоспалительный эффект либо не разрешены к применению у детей, либо эффективность применения этих препаратов в детской офтальмологии не доказана.
На наш взгляд, эффективность оказания лекарственной помощи детям в офтальмологической практике была бы значительно выше, если бы возможность применения того или иного препарата была бы точно определена в инструкции по применению и не было бы расхождений в инструкциях по использованию одного и того ЛП разных фирм производителей.

Список литературы

1. Воронцова, Т.Н. Возможности применения лекарственных препаратов в детской офтальмологической практике / Т.Н. Воронцова, В.В. Бржеский, Е.Е. Сомов // Педиатр. – 2010. – Т.1. – № 1. – С. 31-35.
2. Бржеский, В.В. Возможности лечения хронических инфекционных конъюнктивитов у детей / В.В. Бржеский, Т.Н. Воронцова // Российский общенациональный офтальмологический форум . – М., 2009. – С. 337-342.
3. Сомов, Е.Е. Проблемы современной фармакотерапии в детской офтальмологии / Е.Е. Сомов, А.Ю. Рудник // Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологической практике: Спб., 2009. – С. 179-181.