Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ НЕБУЛАЙЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
13 декабря 2015г.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одним из важнейших на сегодняшний день заболеваний и представляет серьезную медико-социальную проблему. Ожидается, что к 2030 г. ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смертности во всем мире. Лечение ХОБЛ связано с высоким уровнем затрат, как прямых (стоимость лечения), так и непрямых (инвалидизация, пропуски работы, затраты семьи и т.д. [2].
Одним из видов лекарственной терапии ХОБЛ является ингаляционная терапия, при которой лекарственный препарат направляется непосредственно в легкие при помощи небулайзера. В связи с этим целью нашего исследования явился анализ ассортимента лекарственных препаратов и небулайзеров, которые применяются при терапии ХОБЛ.
Материал и методы. Врачебные назначения фиксировали по данным 300 истории болезни пациентов за 2008–2010 г., находящие в отделениях терапии, отобранные методом свободной выборки на базе МУЗ ГКБ № 2 г. Новосибирска. Ассортимент небулайзеров исследовали на основании коммерческих предложений оптовых и розничных организаций на территории г.Новосибирска. В работе использовались методы исследования: сравнение, описание, ретроспективный и логический, структурный и статистический анализы.
На первом этапе наших исследований были изучены назначения врачей в условиях стационара. Контент-анализ историй болезней больных показал, что лекарственные препараты назначались 98,5% лиц с диагнозом ХОБЛ. В среднем за период лечения одного больного общей этиологией назначали 6,9 ± 3,2 лекарственных препарата. При этом минимальное количество составляло один препарат, максимальное 19, в том числе средства для лечения ХОБЛ, а также вспомогательные средства различных фармакологических групп для лечения сопутствующих заболеваний. Больным ХОБЛ было назначено 116 лекарственных средств по международным непатентованным наименованиям, что соответствовало 148 торговым наименованиям.
Средства, влияющие на органы дыхания, составляют 36,2 % в общей структуре назначений и коэффициент врачебных назначений (Квн), определяемый отношением количества больных, которым назначался конкретный препарат, к общему количеству больных, составлял 1 (Квн для муколитиков 0,9). Сердечно-сосудистые препараты составили 15,4 % всех назначений лекарственных средств (Квн = 0,8). Гормональные и средства, влияющие на эндокринную систему, составили 12,2 % от общего числа назначений лекарственных средств (Квн = 0,68); средства для лечения инфекционных заболеваний — 12,6% (Квн = 0,82); растворы, электролиты, средства коррекции кислотного равновесия и средства питания - 4,9 % назначений (Квн = 0,36).
Исследование назначаемого ассортимента лекарственных препаратов по странам-производителям показало, что 59
% препаратов являются импортными и 41 % — отечественными. Ведущими странами-импортерами лекарственных средств являются Германия, Франция и Хорватия — 19, 10 и 6 % от общего числа наименований соответственно. На долю препаратов, импортируемых из Австрии, Швеции, Швейцарии и Венгрии, приходится 4 % лекарственных средств.
Анализ назначаемых лекарственных препаратов по лекарственным формам показал, что таблетированные средства назначаются в 52 % случаев, инъекционные — в 30 %, ингаляционные — в 9 %. К лекарственным препаратам, которые вводили с помощью небулайзера в клинике, относятся беродуал (Квн=0,66), лазолван (Квн=0,53), пульмикорт (Квн=0,46), атровент (0,22).
Пациенты, направляющиеся в дальнейшем на амбулаторный этап лечения, также продолжают ингаляционную терапию на дому и приобретают небулайзеры для домашнего применения. В связи с этим представляло интерес изучить ассортимент небулайзеров.
Использование небулайзеров позволяет жидкость преобразовывать в аэрозоль с высокой концентрацией препарата. Доля частиц с диаметром менее 5 мкм составляет при этом более 50%, что способствует равномерному распределению вещества на поверхности воспаленных участков альвеол. К достоинствам небулайзеров относится более быстрое начало действия препарата, меньшая доза лекарственного вещества, а также меньший риск развития побочных эффектов. В зависимости от способа получения аэрозоля, свойства аэрозольного облака, места осаждения препарата в дыхательных путях различают следующие основные типы небулайзеров – струйные (компрессорные), ультразвуковые и электронно- сетчатые (меш).
В струйных небулайзерах распыление лекарства происходит за счет сжатого воздуха или другого газа, нагнетаемого компрессором. Струйные небулайзеры, в свою очередь, подразделяются на конвекционные с постоянным выходом аэрозоля; активируемые вдохом и синхронизированные с дыханием. В струйных конвекционных небулайзерах с постоянным выходом аэрозоля аэрозоль поступает в дыхательные пути только во время вдоха, в связи с чем, происходит значительная потеря препарата во время выдоха (до 55-70%), что значительно повышает стоимость терапии. В струйных небулайзерах, активируемых вдохом, снижены потери препарата, но имеется зависимость от инспирационного потока пациента, а также медленная скорость продукции аэрозоля при использовании вязких растворов. Для небулайзеров, синхронизированных с дыханием (дозиметрические), характерно значительное снижение потери препарата во время выдоха. Недостатком же аппаратов этого типа является длительное время ингаляции и высокая стоимость.
В ультразвуковых небулайзерах для получения аэрозоля используют энергию высокочастотной вибрации пьезокристалла. Продукция аэрозоля в таких небулайзерах практически бесшумная и достаточно быстрая. Однако, нельзя использовать суспендированные препараты и вязкие растворы, кроме того, характерен большой остаточный объем, повышение температуры раствора во время небулизации, а также возможно разрушение структуры препарата.
Электронно-сетчатые или меш-небулайзеры сочетают в себе свойства струйных и ультразвуковых аппаратов [1, 3].
На следующем этапе наших исследований нами были проанализированы коммерческие предложения небулайзеров различными фирмами (интернет-магазины, магазины медицинской техники и аптеки). Установлено, что на территории Новосибирска можно приобрести небулайзеры следующих фирм-производителей: Omron Healthcare (Япония), Microlife (Швейцария), B.Well (Великобритания), Philips Respironics (Нидерланды), Little Doctor (Сингапур), AND (Япония), Beurer (Германия), Med2000 (Япония), Citizen (Япония), Flaem Nuova (Италия), а также Гейзер (Россия) и Аrmed (Китай).
Наибольший ассортимент моделей небулайзеров отмечен для фирмы Omron. Модельный ряд представлен небулайзерами всех типов: компрессионными, ультразвуковыми и меш. При этом компрессионные небулайзеры представлены в компакт-моделях, домашних и профессиональных небулайзерах. Ультразвуковые аппараты - в виде домашних и профессиональных моделей. Меш-небулайзер выпускается в виде карманной модели.
Все типы небулайзеров выпускает и фирма Little Doctor: 3 модели компрессионных (для дома и клиники) и по одной модели ультразвукового и меш-небулайзера.
Компрессорные и ультрзвуковые аппараты в широком ассортименте выпускает компания Med2000 (Италия). Компрессорные аппараты представлены двумя портативными, 7 домашними и 2 профессиональными моделями. Ультразвуковые небулайзеры представлены 5 моделями.
Небулайзеры B.Well представлены 4 компрессионными и ультразвуковыми компактными и домашними (компрессионный) моделями. Аналогичным является ассортимент торговых марок AND и Armed (Китай).
Компрессионные небулайзеры выпускаются компанией Flaem Nuova (Италия). Ассортимент представлен 7 моделями компрессионных небулайзеров, подходящих для использованиях в домашних условиях и для профессионального применения.
Только компрессионные небулайзеры представляет на рынке компания Philips Respironics. При этом модели выпускаются компактные (1 модель), для домашнего использования (1 модель) и для домашнего и профессионального применения (1 модель).
Компания Microlife на российском рынке небулайзеров представлена только одной моделью домашнего компрессионного небулайзера.
Ультразвуковые небулазеры выпускаются также фирмами Beurer (1 модель) и Citizen (1 модель). Российские небулайзеры представлены только одной ультразвуковой моделью «Гейзер».
Таким образом, в результате проведенных исследований выявили, что небулайзерная терапия является неотъемлемой частью лечебного процесса больных ХОБЛ. Ассортимент небулайзеров разнообразен, представлен зарубежными аппаратами и, в целом, позволяет потребителям выбрать необходимую модель

Список литературы

1. Авдеев С. Н. Использование небулайзеров в клинической практике // Рус. мед.журн. - 2001. - Т. 9, № 5. - С. 189-196.
2. Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких (GOLD) /
Пер. с англ. под ред. А. Г. Чучалина. — Москва, 2007.
3. Инновационные технологии и оборудование фармацевтического производства. – Т.2. – М.: Бином, 2013 – 480с.