Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛОГИИ ГЛОТОЧНОЙ МИНДАЛИНЫ У ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
10 декабря 2015г.

Проблема консервативного лечения хронического аденоидита долгие годы находится в центре внимания оториноларингологов, что обусловлено ее медицинской и социальной значимостью [3,4,7].
Среди всех инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у детей доля хронического аденоидита, по данным различных авторов, составляет от 20 до 50% случаев [1,2]. Этим заболеванием страдает 4,3% детей в возрасте от 3 до 14 лет [3,10].
Большинство авторов считают, что наиболее радикальным методом лечения является хирургический [5,6,8]. Однако, учитывая важную роль, которую играет глоточная миндалина в формировании местного и системного иммунитета, дискутируется вопрос о преимуществах консервативного лечения данного заболевания [2,9].
По данным ряда авторов, в ряде случаев тщательно подобранная консервативная терапия позволяет избежать аденотомии [1,7,10]. Поэтому разработка и внедрение новых методик консервативного лечения хронического аденоидита является весьма актуальной проблемой.
Необходимость выполнения очистки слизистой оболочки полости носа от патологического секрета перед нанесением на нее лекарственного средства очевидна [6]. С этой целью современные авторы применяют промывания носоглотки растворами антибиотиков и антисептиков методом перемещения, вакуумную терапию, используют аэрозоли для нанесения различных лекарственных препаратов на слизистую оболочку полости носа и носоглотки [6]. Однако эндоскопические исследования при аденоидите показывают, что у 90% пациентов в полости носа имеется патологический секрет, нередко в виде корок, который препятствует воздействию лекарственного вещества непосредственно на слизистую оболочку. Этот секрет трудно удаляется при высмаркивании, причиной этому может быть не только неумение ребенка сморкаться, но и высокая вязкость секрета или то, что секрет находится в коркообразном состоянии.
С целью удаления патологического секрета из полости носа и носоглотки в нашей клинике в течение последних 3 лет с успехом используется методика ультразвукового орошения слизистой оболочки носоглотки, с использованием аппарата УЗОЛ-01 «Ч».
Целью нашего исследования явилось изучение эффективности применения ультразвукового орошения в лечении хронического аденоидита.
Материал и методы. В исследование были включены 53 ребенка в возрасте от 5 до 14 лет (21 мальчик и 32 девочки) с хроническим аденоидитом. Критериями исключения из исследования были: аллергический анамнез (бронхиальная астма, поллиноз, нейродермит и т.д.); наличие искривления носовой перегородки; гипертрофический ринит; гипертрофия небных миндалин 3 степени и хронический тонзиллит. Диагноз аденоидита ставился на основании анамнеза, эндоскопического исследования полости носа и носоглотки по методике М.Р. Богомильского и Т.И. Гаращенко (1995). Дополнительно у всех больных было проведено исследование транспортной функции мерцательного эпителия. Эти исследования выполнялись до начала и по окончании лечения. Субъективные жалобы на затруднение носового дыхания, выделения из носа, гнусавость, кашель и храп оценивались родителями ежедневно в процессе терапии по 10-балльной шкале, где значение 1 означало отсутствие, а значение 10 наиболее выраженную симптоматику. Результаты заносились в специальную анкету.
При эндоскопическом исследовании полости носа оценивали следующие признаки: наличие отека слизистой оболочки, характер секрета и его локализацию. При эндоскопии носоглотки определяли размер глоточной миндалины, взаимоотношение с хоанами и устьями слуховых труб, характер патологического отделяемого на ее поверхности. Результат оценивали по 4х балльной системе: 0 нет; 1 выражено незначительно; 2 выражено умеренно; 3 выражено значительно. Наблюдаемые больные были распределены на 2 группы в зависимости от характера проводимой терапии. В основной группе 27 человек (11 мальчиков и 16 девочек) лечение включало аэрозольную терапию сочетанного воздействия струйным мелко дисперсным орошением (0,01% мирамистина в разведении с физиологическим раствором натрия гидрохлорида 0,9% в концентрации 1:50, температура 37,0) и ультразвуковой кавитацией УЗОЛ-01- «Ч» в обе половины носа 2 раза в день в течение 10 дней.
В контрольной группе 26 человек (12 мальчиков и 14 девочек) применяли традиционную схему терапии хронического аденоидита включавшую в себя: сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день, затем через 10 минут капли в нос 2% протаргола по 2 капли в каждую половину носа. Промывание носоглотки методом «перемещения» раствором фурацилина 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Результаты и их обсуждение. В процессе лечения положительные результаты отмечены у всех 53 пациентов. По окончании терапии все больные отмечали улучшение носового дыхания, уменьшение выделений из носа, снижение интенсивности кашля, храпа и гнусавости. Статистический анализ результатов субъективной оценки показал, что до 5-го дня от начала лечения динамика изменения носового дыхания была примерно одинаковой во всех группах (р>0,05). Однако к 10-му дню в основной группе показатели носового дыхания были значительно лучше, чем в контрольной группе 2,0±0,3 и 4,0±0,5 баллов (р<0,001).
Оценка родителями характера и количества выделений из носа показала, что в основной группе по сравнению с контрольной группой достоверное улучшение наступило уже к 5 дню – 4,5±0,3 и 6,5±1,5 баллов (р<0,05). Эта тенденция сохранялась до окончания курса лечения.
Интенсивность кашля у пациентов всех исследуемых групп изменялась примерно одинаково. При анализе выраженности храпа было отмечено, что к окончанию курса лечения только у больных основной группы имелась достоверная динамика (р<0,05). У пациентов остальных групп достоверных изменений выраженности храпа отмечено не было (р>0,05).
Изучение эндоскопической картины носоглотки после лечения позволило констатировать отсутствие воспаления аденоидной ткани, характеризующееся чистой поверхностью миндалины, плотной ее консистенцией у 70% больных основной группы и у 30% в контрольной группе.
Заключение. Таким образом, проведенное исследование показало целесообразность и высокую эффективность консервативного лечения хронического аденоидита. Лучшие результаты были получены при применении аэрозольной терапии сочетанного воздействия струйным мелко дисперсным орошением и ультразвуковой кавитацией УЗОЛ-01- «Ч». Положительный эффект при использование данной терапевтической схемы в терапии хронического аденоидита связан с тем, что нанесение лекарственного препарата на слизистую оболочку, очищенную от патологического секрета, способствует более результативному локальному воздействию на патологический очаг.

Список литературы

1. Богомильский М.Р., Гаращенко Т.И. Диагностическая эндоскопия в ринологии у детей. // Вест. оторинолар. 1995. №3. C.1016.
2. Денкер А., Брюнингс В. Учебник по болезням уха и дыхательных путей, с включением болезней полости рта // Пер. с нем. Петроград. Практическая медицина. 1915. 455 с.
3. Единак Е.Н. Аденоиды и воздухообмен верхнечелюстных пазух при гайморитах у детей. // Журн. ушн., нос. и горл. бол. 1982. №3. C. 3032.
4. Карпов В.А., Козлов В.С. Аденотомия под контролем гортанного зеркала. // Российская ринология. 2000. №4. С.2730.
5. Ковалева Л.М., Ланцов А.А. Диагностика и лечение заболеваний глотки у детей. Санкт-Петербург. 1995. 98 с.
6. Кюлев А.И. Ирригационная терапия верхних дыхательных путей. // Пер. с болг. М. Медицина. 1987, 124 с.
7. Портенко Г.М., Портенко Е.Г., Графская Н.А. К вопросу о профилактике персистенции аденоидов. // Российская ринология. 2002. №2. С. 192193.
8. Пухлик С.М., Нейверт Э.Г. Новый подход к лечению детей с гипертрофией глоточной миндалины. // Журн. ушн., нос. и горл. бол. 2000. №2. C. 37.
9. Demain J.G., Goetz D.W. Pediatric adenoidal hypertrophy and nasal airway obstruction: reduction with aqueous nasal beclomethasone. // Pediatrics. 1995. Mar. 95:35564.
10. Kubba H., Bingham B.J. Endoscopy in the assessment of children with nasal obstruction. // J. Laryngol. Otol. 2001. May. 115:3804.