Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
10 декабря 2015г.

Стандарты оказания медицинской помощи, протоколы ведения больных, переход на работу по клинико- статистическим группам (КСГ) должны способствовать повышению качества медицинской помощи.
Основным подходом к экономическому обоснованию стандартизации и работы по КСГ является комплексный анализ эффективности, безопасности и экономической эффективности медицинских технологий, получивший название клинико-экономического анализа [3,4,5,6].
Клинико-экономический анализ подразумевает методологию сравнительной оценки качества двух и более методов профилактики, диагностики, лекарственного и нелекарственного лечения на основе комплексного взаимосвязанного учета результатов медицинского вмешательства и затрат на его выполнение [3]. В англоязычной литературе наиболее близким по сути является термин «economical evaluation» («экономическая оценка медицинских технологий/программ») [8,9]. Клинико- экономический анализ (КЭА) рассматривается как инструмент выбора из нескольких технологий, которые могут использоваться в одной и той же ситуации, наиболее целесообразной на основе сравнительной оценки эффективности и стоимости имеющихся альтернатив [3, 8,9,10].
В основе методологии КЭА лежит концепция издержек упущенных возможностей (альтернативной стоимости): в мире ограниченных возможностей постоянно приходится выбирать из имеющихся вариантов, деньги, потраченное на что-то одно, всегда можно было потратить и на другое. Альтернативной стоимостью называется польза или выгода, которую можно было бы получить от лучшего из невыбранных вариантов. Необходимость в КЭА обусловлена тем, что в здравоохранении, как и в любой другой социальной сфере, решения о применении тех или иных технологий принимаются на основе компромисса между экономическими и социальными факторами. Потребность в КЭА возникает, когда одна из имеющихся технологий обладает большей медицинской (клинической) эффективностью или большей безопасностью по сравнению с другими, но требует больших затрат. На практике КЭА обычно проводится для определения целесообразности применения новых технологий по сравнению с традиционными. Новые технологии позиционируются производителями как более эффективные или более безопасные, при этом чаще всего отличаются и более высокой ценой [3,8,10].
КЭА не является отечественным изобретением. В экономически развитых странах эта методология используется для принятия управленческих решений в здравоохранении с 80-х-90-х гг. XX века. В нашей стране действует отраслевой стандарт "Клинико-экономические исследования. Общие положения" (ОСТ 91500.14.0001-2002), утвержденный приказом Минздрава России от 27.05.2002 № 163.
В настоящее время в России выделяют четыре метода клинико-экономического анализа, основным из которых формально является анализ "стоимость - эффективность", в котором одновременно анализируются стоимость и эффективность. Остальные методы являются его частными случаями
Конкретный выбор между представленными видами экономической оценки зависит от цели конкретного исследования, заказчика, для которого выполняется данное исследование, исследуемой медицинской технологии и конечного клинического результата. [3,1]
Опыт систем здравоохранения западных стран, несмотря на различия их организации, свидетельствует о том, что на современном этапе процесс лечения можно строить на основе данных об эффективности и безопасности различных методов лечения, но и учетом результатов клинико-экономического анализа, так как конечная цель может быть достигнута различными путями и с разными финансовыми затратами [7, 11].
Сложившаяся на сегодняшний день социально-экономическая ситуация в медицине в целом, и в практической оториноларингологии в частности, требует реформирования не только за счет структурных преобразований и увеличения финансирования, но и за счет рационального управления качеством медицинской помощи. Поскольку управление качеством медицинской помощи происходит преимущественно через управление медицинским персоналом, то и вопросы клинического менеджмента требуют самого пристального внимания. Менеджмент возникает тогда, когда имеется как минимум 2 человека - управляющая и управляемая стороны. Субъект управления – тот, кто управляет, объект управления - тем, кем управляют. Субъект управления - люди, в функции которых входят осуществление управления. В системе здравоохранения - начальники комитетов здравоохранения, главные врачи, заместители главных врачей, заведующие отделениями, директора и начальники клиники, руководитель частного предприятия. Объекты управления - работники, коллективы, действующие согласно предписанию и любые хозяйственные и экономические объекты, подвергаемые определенной трансформации по воле объекта (распоряжающегося этим объектом). Целью менеджмента в здравоохранении является укрепление общественного здоровья через снижение потерь общества от заболеваемости, инвалидности и смертности населения. Задачи менеджмента в здравоохранении – наиболее эффективное достижение цели посредством повышения качества медицинской помощи и рационального использования ресурсов медицинского учреждения.

Таким образом, стратегической целью развития здравоохранения является обеспечение качества и общедоступности медицинской помощи на основе выработанных стандартов, КСГ сохранения накопленного прогрессивного опыта при постепенном развитии эффективных рыночных механизмов). Качество жизни прямо пропорционально зависит от качества медицинской помощи, а повышение последней достигается путем планомерного внедрения комплексной системы нормативного обеспечения оказания медицинской помощи посредством проведения работ по стандартизации и сертификации в здравоохранении.
Оценка эффективности медицинского вмешательства осуществляется посредством клинико-экономический анализа. Именно стандартизация медицинских технологий на основе рационального управления качеством медицинской помощи позволят обеспечить преемственность и непрерывность на всех этапах проведения лечебно диагностического процесса с четким распределением функций участников. Эффективное внедрение стандартов в клиническую практику невозможно без грамотных, научно-обоснованных управленческих решений, а значит без клинического менеджмента.

Список литературы

1. Воробьев П.А., Сура М.В. Состояние и перспективы разработки протоколов ведения больных на национальном уровне. Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2004. - №2. - С. 3-7.
2. Отраслевые стандарты объемов обследования и лечения в акушерстве, гинекологии и неонатологии. Под ред. В.И.Кулакова, В.Н.Серова и Ю.И. Барашнева-М.: Триада. X, 1999. -246 с.
3. Воробьев П.А., Авксентьева М.В., Юрьев A.C., Сура М.В. Клинико-экономический анализ (оценка, выбор медицинских технологий и управление качеством медицинской помощи). М.:
4. Кобзарь Л.В., Алещенкова Е. Современная концепция фармако-экономических исследований // Фармация. -2000. № 5-6. - С. 10-12.
5. Кобина С.А. Экономика здравоохранения: Введение в фармако-экономику // Ремедиум. 1999. - № 4. - С. 38-44
6. Павлов В.Э. Моделирование оптимальной системы финансирования здравоохранения на основании сравнительного анализа существующих систем здравоохранения развитых стран / В.Э.Павлов, Д.Ю.Паршина, Н.А.Бишеле // Пробл. станд. в здравоохр. - 2003. - №8. - С. 87.
7. Eigler F.W., Waltz M.K., Berthelot G., Levard H. Coelioscopic cholecystectomy: Prelimynary report of 36 cases.//Ann. Surg. 211: 60-62, 1990.
8. Engemann R., Pickhuth D., Lubinus P. et al. Arguments for selective intraoperative cholangiography.// Surg 2: 224, 1990.
9. Zhang Qi-lian. Lazer-beam lithotripsy for bile stone via percutaneous-transhepatic cholangioscopy // Chin. med. J., 1985. - Vol.98, №3. C. 83-84.
10. Mark D.B. Fundamentations of economic analysis / D.B.Mark, T.A.Simons // Am. Heart. J. - 1999. - №5. - P.38-40.
11. Quality of care, process and outcomes in elderly patients with pneumonia / T.P.Meehan, M.J.Fine, H.M.Krumholz [et al.] // JAMA. - 1997. - V.278. - P.2080-2084.