Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОТИВОМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
12 декабря 2015г.

Одним из самых частых осложнений атопического дерматита в детском возрасте является вторичное инфицирование кожи. Вместе с тем известно [3, 9, 11, 12], что у большинства детей с атопическим дерматитом выявляется колонизация кожных покровов Staphylococcus aureus, который способен вызывать обострения заболевания и поддерживать аллергическое воспаление кожи посредством секреции суперантигенов, стимулирующих неспецифическую активацию Т- лимфоцитов и макрофагов, синтез провоспалительных цитокинов. В этой связи представляют интерес данные, полученные нами при изучении клинических показателей и параметров неспецифической противомикробной резистентности у детей с атопическим дерматитом, в комплексное лечение которых была включена озонотерапия, обладающая противовоспалительным, анальгезирующим, дезинтоксикационным, бактерицидным, вируцидным, фунгицидным, антиоксидантным и иммуномодулирующим действиями [8].
Материал и методы исследования
Под наблюдением находилось 67 детей (40 мальчиков и 27 девочек) в возрасте 5-10 лет, страдающих атопическим дерматитом («детская форма» заболевания в соответствии с рабочей классификацией, представленной в Научно- практической программе «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика», Москва, 2004). У всех пациентов был диагностирован распространённый среднетяжёлый атопический дерматит.
Наблюдаемые больные атопическим дерматитом были подразделены на две группы в зависимости от проводимой терапии. Первой группе больных атопическим дерматитом (35 пациентов) назначали комплексную общепринятую терапию. Родителям больных детей давали советы по созданию гипоаллергенных условий быта, пациентам назначали индивидуальную гипоаллергенную диету, лечебно-косметический уход за кожей, предусматривающий использование во время ежедневных купаний триактивной эмульсии для купания Эмолиум II, а после купания – триактивного увлажняющего крема Эмолиум II, смазывание поражённых участков кожи кремом Элоком (один раз в день в течение 7-10 дней); вместе с тем пациентам первой группы назначали приём Кларитина (в течение 2 недель), курсы лечения Хилак-форте, Линексом и Креоном, витаминами А, Е, В5, В6, В15. Второй группе больных атопическим дерматитом (32 пациента) в целом назначали такое же комплексное лечение, но в сочетании с двумя курсами озонотерапии. Курс озонотерапии состоял в смазывании всех поражённых участков кожи озонированным оливковым маслом (два раза в день в течение 15 дней) и ректальных инсуффляций озонокислородной смеси, проводимых через день (всего 8 процедур). Первый курс озонотерапии у второй группы больных атопическим дерматитом начинали с 1-2 дня наблюдения, второй курс озонотерапии – через 3 месяца от начала наблюдения. Обоснованием для включения озонотерапии в комплексное лечение детей с атопическим дерматитом послужили данные литературы о высокой эффективности её при многих острых и хронических заболеваниях [8], при атопическом дерматите у взрослых лиц [6, 7], а также при младенческой, детской и подростковой формах атопического дерматита [10, 1, 2, 4, 5], отсутствие противопоказаний к применению, отсутствие побочных реакций и осложнений при правильном дозировании вводимого озона [8].
У наблюдаемых больных атопическим дерматитом изучали клинические показатели, регистрировали сроки наступления клинической ремиссии и её продолжительность, проводили посевы на микрофлору с поражённых участков кожи. Для оценки состояния неспецифической противомикробной резистентности (НПМР) у больных атопическим дерматитом в первые 1-2 дня наблюдения (период обострения заболевания) и через 18-22 дня от начала лечения (период клинической ремиссии) определяли содержание анти--стафилолизина в сыворотке крови, исследовали показатели фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН), фагоцитарного индекса (ФИ) и теста восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) в цитоплазме нейтрофилов, исследовали паттерн-распозна-ющие рецепторы – толл-подобные рецепторы (Toll-like receptor) TLR-2 и TLR-6.
Посев с поражённых участков кожи и идентификацию стафилококка у больных атопическим дерматитом проводили на желточно-солевом агаре (ЖСА) согласно Методическим указаниям Министерства здравоохранения СССР (приказ № 534 от 22.04.1985 г.) по применению унифицированных микробиологических (бактериологических) методов исследования в клинико-диаг-ностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений. Содержание анти--стафилолизина в сыворотке крови у больных атопическим дерматитом определяли в реакции нейтрализации с использованием стафилококкового -токсина, образца стандартного анти--стафилолизина и эритроцитов кролика (Резепов Ф.Ф. с соавт., 1984); результаты выражали в МЕ/мл. ФАН у больных атопическим дерматитом оценивали, используя в качестве фагоцитируемого объекта частицы латекса размером 1,1 мкм («Sigma», США), по методу Потаповой С.Г. с соавт. (1977); результаты выражали в процентах. ФИ рассчитывали как среднее количество частиц латекса, поглощённое одним нейтрофилом. При постановке НСТ-теста активацию нейтрофилов проводили латексом, подсчитывали количество клеток, образующих гранулы диформазана (Петров Р.В. с соавт., 1992); результаты выражали в процентах. Исследование TLR-2 и TLR-6 у больных атопическим дерматитом проводили на проточном цитофлоуриметре «Spics XL» («Beckman Coulter Inc.», США), оценивая показатели экспрессии маркеров CD282 и CD286, изготовленных в ЗАО «Био-Хим-Мак Диагностика» (Москва), на лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах; результаты выражали в процентах и пл., усл.ед.
Результаты исследования показателей НПМР у больных атопическим дерматитом сравнивали с данными, полученными у 80 практически здоровых детей того же возраста, проживающих в г. Кирове и Кировской области. Обработку цифрового материала осуществляли методом вариационной статистики в персональном компьютере с использованием программы Microsoft Office Excel Mac 2011.
Результаты
У большинства наблюдаемых детей с распространённым среднетяжёлым атопическим дерматитом (95%) обнаруживалась колонизация кожных покровов стафилококком. При посевах с поражённых участков кожи у этих пациентов в периоде обострения заболевания чаще всего высевался Staphylococcus aureus (72%), значительно реже обнаруживались микробные ассоциации Stapylococcus aureus + Staphylococcus epidermidis (17%) и Staphylococcus aureus + Staphylococcus saprofites (11%).
У первой и второй групп больных атопическим дерматитом в периоде обострения заболевания отмечалось выраженное повышение содержания анти--стафилолизина в сыворотке крови (р<0,001, p<0,001), небольшое повышение показателя фагоцитарной активности нейтрофилов (p<0,05, p<0,05) при снижении значений фагоцитарного индекса (p<0,001, p<0,001) и НСТ-теста (p<0,001, p<0,001), а также повышение плотности экспрессии TLR-2 на лимфоцитах (p< 0,001, p<0,01). При этом достоверной разницы между сдвигами указанных выше параметров неспецифической противомикробной резистентности у первой и второй групп детей с атопическим дерматитом в периоде обострения заболевания не регистрировалось.
Комплексная общепринятая терапия и комплексное лечение в сочетании с озонотерапией у соответствующих групп больных детской формой распространённого среднетяжёлого атопического дерматита приводили к улучшению самочувствия и аппетита, нормализации сна, уменьшению и исчезновению кожного зуда и других основных клинических проявлений заболевания. Наступление полной клинической ремиссии у первой группы больных атопическим дерматитом, получавших комплексную общепринятую терапию, констатировалось спустя 20,5±0,8 суток, а у второй группы боьных атопическим дерматитом, получавших комплексное лечение в сочетании с озонотерапией – спустя 16,0±1,0 суток от начала лечения. Следовательно, у группы пациентов, получавших комплексное лечение в сочетании с озонотерапией, наступление полной клинической ремиссии регистрировалось в среднем на 4,5 суток раньше (р<0,001), нежели у группы пациентов, получавших только общепринятую комплексную терапию.
В периоде клинической ремиссии у первой группы больных атопическим дерматитом, получавших комплексную общепринятую терапию, сохранялось повышенное содержание анти--стафилолизина в сыворотке крови (p<0,001), повышение показателя фагоцитарной активности нейтрофилов (р<0,01) при снижении значений фагоцитарного индекса (p<0,001) и НСТ-теста (p<0,01). Наряду с этим у больных первой группы выявлялось повышение плотности экспрессии TLR-2 на лимфоцитах (p<0,001), повышение плотности экспрессии TLR-6 на моноцитах (p<0,05) и нейтрофилах (p<0,001), увеличение относительного количества нейтрофилов, экспрессирующих TLR-6 (p<0,001).
У второй группы больных атопическим дерматитом, получавших комплексное лечение в сочетании с озонотерапией, в периоде клинической ремиссии содержание анти--стафилолизина в сыворотке крови, показатели фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса и НСТ-теста существенно не отличались от этих параметров у практически здоровых детей. Вместе с тем, у этой группы больных атопическим дерматитом в периоде клинической ремиссии отмечалось повышение плотности экспрессии TLR-2 на лимфоцитах (p<0,001), увеличение относительного количества моноцитов (p<0,01) и нейтрофилов (p<0,001), экспрессирующих TLR-2, повышение плотности экспрессии TLR-6 на моноцитах (p<0,05) и нейтрофилах (p<0,001), увеличение относительного количества нейтрофилов (p<0,001), экспрессирующих TLR-6.
У первой группы больных атопическим дерматитом, получавших комплексную общепринятую терапию, спустя 4,3±0,2 месяца от начала клинической ремиссии вновь появлялись признаки обострения заболевания. У второй группы больных атопическим дерматитом, которым наряду с комплексным общепринятым лечением были проведены два курса озонотерапии с интервалом между ними в три месяца, клинических признаков обострения заболевания не регистрировалось в течение 12,6±0,3 месяцев. Таким образом, продолжительность клинической ремиссии у пациентов второй группы превышала в три раза (p<0,001) её продолжительность у пациентов первой группы.
Выводы
1. У больных детской формой распространённого среднетяжёлого атопического дерматита в периоде обострения заболевания обнаруживается колонизация кожных покровов стафилококком и выраженные изменения показателей неспецифической противомикробной резистентности.
2. У группы больных атопическим дерматитом, получавших комплексную общепринятую терапию, отмечается наступление непродолжительной клинической ремиссии, во время которой сохраняются изменений показателей неспецифической противомикробной резистентности.
3. Включение озонотерапии в комплексное лечение больных атопическим дерматитом приводит к активации и восстановлению функции толл-подобных рецепторов TLR-2 и TLR-6, нормализации содержания анти--стафилолизина в сыворотке крови и показателей фагоцитоза, значительному увеличению продолжительности клинической ремиссии.

Список литературы

1. Бебякина Н.С. Клинико-иммунологические особенности и совершенствование терапии атопического дерматита у детей/ Н.С. Бебякина: Дис. канд. мед. наук.-Киров, 2013.-104 с.
2. Васильева Ю.А. Терапевтический эффект озона при детской форме атопического дерматита/Ю.А. Васильева: Дис. канд. мед. наук.-Киров, 2013.-114 с.
3. Иллек Я.Ю. Атопический дерматит у детей раннего возраста/ Я.Ю. Иллек, Г.А. Зайцева, А.В. Галанина// Киров,
2007.-124 с.
4. Иллек Я.Ю. Влияние озонотерапии на клинико-иммунологические показатели при атопическом дерматите у подростков/ Я.Ю. Иллек, Е.В. Суслова, А.М. Гайнанова, В.В. Кузнецова, А.В. Галанина, Н.П. Леушина, И.Ю. Мищенко, О.Г. Сизова, Е.Ю. Тарасова// Пермский медицинский журнал.-2013.-т.30.-№3.-с.46-52.
5. Иллек Я.Ю. Озонотерапия при младенческой и детской формах атопического дерматита/ Я.Ю. Иллек, Е.В. Суслова, А.В. Галанина, И.Н. Суслов// Вятский медицинский вестник.-2013.-№2.-с.6-10.
6. Кошелева И.В. Озонотерапия в комплексном лечении экземы/ И.В. Кошелева, О.Л. Иванов// Материалы 3-й научно- практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине».-Нижний Новгород, 2000.-с.109-110.
7. Кошелева И.В. Применение кислородно-озоновой смеси в дерматологии и косметологии/ И.В. Кошелева, О.Л. Иванов, В.А. Виссарионов// Методические рекомендации № 2003/84.-Москва, 2004.-32 с.
8. Масленников О.В. Руководство по озонотерапии. Издание третье, переработанное и дополненное/ О.В. Масленников, К.Н. Конторщикова, Б.Е. Шахов// Нижний Новгород, 2012.-332 с.
9. .Снарская Е.С. Некоторые клинико-иммунологические аспекты патогенеза атопического дерматита и роль толл- подобных рецепторов/ Е.С. Снарская// Лечащий врач.-2012.-№4.-с.29-33.
10. Тарбеева О.Н. Иммунные нарушения и их коррекция при младенческой форме атопического дерматита/ О.Н. Тарбеева: Дис. канд. мед. наук.-Киров, 2013.-100 с.
11. Lin Y.T. Comparizon of serum IgE to staphylococcal enterotoxin between atopic children with and without atopic dermatitis/ Y.T. Lin, Y.M. Hwang, M.J. Txay|| Allergy.-2000.-v.55.-№7.-р.641-646.
12. Matsui K. Comparative study of Staphylococcus aureus from lesional and nonlesional skin of without dermatitis patients/ K. Matsui, A. Nisnikava, H. Suto// Microbiol. Immunol.-2000.-v.44 (11).-p.945-947