Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗЕРНИСТОКЛЕТОЧНОЙ ОПУХОЛИ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
12 декабря 2015г.

Зернистоклеточная опухоль относится к группе редких опухолей неясного или спорного генеза. В 1948 году А.И.Абрикосов впервые детально описал эту опухоль, предполагая ее развитие из эмбриональных мышечных волокон. До настоящего времени продолжаются споры о гистогенезе опухоли. Ученые не пришли к единой точке зрения о тканевом происхождении зернистоклеточной опухоли и считают ее гистогенетически сборной группой. Одни авторы указывают на миогенную природу новообразования, другие - на нейрогенную, третьи – на гистиоцитарную. Некоторые исследователи относят этот патологический процесс к нодозным пролифератам. Существует и множество терминологических синонимов: миома из миобластов, гранулярноклеточная псевдоопухоль, эмбриональная рабдомиобластома, зернистоклеточная нейрома, опухоль Абрикосова. Вышеизложенное, а также непредсказуемость биологического поведения опухоли подчеркивает большие трудности в верификации данного патологического процесса.

Проведен текущий и ретроспективный анализ биопсийного операционного материала у больных челюстно-лицевого отделения и патоморфологической лаборатории Клиники ТГМА за десятилетний период. Было выявлено семь наблюдений опухоли Абрикосова.

По нашим данным зернистоклеточная опухоль встречалась только у женщин, хотя многие исследователи отмечали одинаковую ее частоту среди мужчин и женщин. Возрастной интервал колебался от семи до 64 лет. В литературных источниках имеются сведения о различной локализации новообразования: язык, кожа, подкожная клетчатка, мышцы туловища и конечностей. В наших исследованиях в двух случаях патологический процесс имел место на боковой поверхности языка. По два наблюдения соответственно опухоль встречалась на волосистой части головы и коже кисти, и один раз развилась на фоне рубца нижней губы.
Макроскопически зернистоклеточная опухоль представляла форму узла небольших размеров с нечеткими границами и отсутствием капсулы. На разрезе имела желтовато-белесоватый цвет, гомогенную структуру, в двух случаях - с участками некроза и кровоизлияний. Во всех наблюдениях окончательный диагноз был поставлен при гистологическом исследовании операционного материала, основывающийся на наличии в опухоли крупных лентовидных или неправильной формы клеток с мелкими зернами в эозинофильной цитоплазме. Микроскопически для опухоли были характерны крупные многогранные клетки с центрально расположенными круглыми, иногда пикноморфными ядрами с сетчатой структурой хроматина. Крупные овальные клетки с оксифильной, зернистой цитоплазмой, богатой гликогеном, формировали ячейки или группировались компактно среди нежноволокнистой стромы. Имело место небольшое количество сосудов. По периферии опухолевого роста клетки разделялись соединительнотканными прослойками на дольки и тяжи, что создавало впечатление местнодеструирующего роста. Многослойный плоский эпителий над опухолью был частично гиперплазирован, с признаками акантоза, а в двух наблюдениях – с явлениями «псевдоэпителиоматозной гиперплазии».
Одни авторы подчеркивают, что зернистоклеточная опухоль имеет исключительно доброкачественный процесс, другие указывают на ее рецидивирование, третьи описывают случаи озлокачествления. В наших исследованиях мы не обнаружили ни одного рецидива и метастазирования опухоли, что подтверждало ее доброкачественный характер течения.
При сопоставлении клинического и патологоанатомического диагнозов в 100% наблюдений было отмечено их расхождение - зернистоклеточная опухоль не была распознана. Практическими врачами патологический процесс расценивался, как опухоль Малерба, фиброма или папиллома. Окончательный диагноз был установлен только при тщательном микроскопическом исследовании операционного материала.
Редкая встречаемость зернистоклеточной опухоли в клинической практике и сложности ее клинико- морфологической верификации свидетельствуют о том, что каждое подобное наблюдение заслуживает внимания и детального описания.
Мы считаем, что полученные данные будут способствовать улучшению качества клинико-морфологической диагностики, своевременному адекватному лечению и прогнозированию.

Список литературы

1. Головин Д.И. Ошибки и трудности гистологической диагностики опухолей // Ленинград. – «Медицина» Ленинградское отделение. – 1982. – 304 с.
2. Патологоанатомическая диагностика опухолей человека: Руководство в 2 томах /Под редакцией Н.А. Краевского, А.В. Смольянникова, Д.С. Саркисова. – издание 4-е, переработанное и дополненное – М.: Медицина, 1993. – 560 с.
3. Патологическая анатомия: национальное руководство / гл. ред. М.А. Пальцев, Л.В. Кактурский, О.В. Зайратьянц. –
М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 1264 с.