Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
12 декабря 2015г.

В последние годы в Ставропольском крае отмечается улучшение качества оказания медицинской помощи женщинам во время беременности и родов и новорожденным, о чем свидетельствуют позитивные изменения состояния здоровья женщин и детей: снизилась частота осложнений беременности и родов, увеличилась доля нормальных родов.
Реализация мероприятий в рамках национальных проектов в сфере здравоохранения, Концепции демографической политики до 2025 года, привела к позитивным изменениям демографической ситуации в Ставропольском крае, улучшению состояния здоровья детей, беременных женщин.
Показатели рождаемости и смертности (в 2012 году – 12,6, умерших – 11,9), впервые зарегистрирован естественный прирост населения – + 0,7.
Число родившихся в крае увеличилось на 2124 человека: с 32889 в 2011 году до 35013 человек в 2012 году.
За 9 месяцев 2013 года в крае родилось живыми 26119 детей, что на 484 ребенка больше, чем за аналогичный период 2012 года (25645 ребенка).
За период 2006 - 2012 годов снизились показатели материнской смертности на 46,3 процентов (с 36,5 до 20,0 на 100 тысяч родившихся живыми).
Однако даже при этой положительной динамике материнская и младенческая смертность в Ставропольском крае превышает показатели Российской Федерации. Потери детей до года составляют более половины всех случаев смерти детского населения. Остается высокой частота осложнений во время беременности и родов, что приводит к рождению недоношенных и маловесных детей, которые нуждаются в продолжительном лечении и реабилитации.
За 2012 год отмечается рост показателя младенческой смертности на 2,4 промилле (на 27 процентов) по сравнению с 2011 годом, и этот показатель составил 11,0 промилле на 1000 родившихся живыми. Необходимо отметить, что рост младенческой смертности в крае объясняется новыми критериями регистрации новорожденных, рожденных с экстремально низкой массой тела (от 500,0 грамм и выше). Данный показатель увеличился в 2012 году и по Российской Федерации на 18 процентов.
В Ставропольском крае за 9 месяцев 2013 года умерло 265 детей до года, показатель младенческой смертности составил 10,1 на 1000 родившихся живыми, против 10,3 на 1000 родившихся живыми за аналогичный период 2012 года (т.е. отмечается снижение показателя на 2 процента).
В 2012 году в Ставропольском крае зарегистрировано 7 случаев материнской смертности, показатель составил 20,0 на 100 тысяч родившихся живыми. Показатель материнской смертности среди сельского населения составил – 3 случая (42,9%), среди городского населения – 4 случая (57,1%). Современное развитие акушерской науки, достижения практики, междисциплинарный подход к ведению беременных, трехуровневая система организации помощи женщинам, значительно изменили структуру материнской смертности (снизилось количество материнских смертей от кровотечений, гестозов, абортов).
За 9 месяцев 2013 года в крае зарегистрировано 6 случаев материнской смертности.
С каждым годом среди женского населения края отмечается неуклонный рост женщин с гинекологическими заболеваниями практически по всем нозологическим формам. Среди женщин в возрасте 18 лет и старше увеличилось из расчета на 100 тыс. женщин соответствующего возраста число зарегистрированных болезней: женского бесплодия – на 16,1%, сальпингита, оофорита – на 23,4% и эндометриоза – на 10,8%, заболеваний во время беременности и родов - на 17,1%.
Показатель заболеваемости в прошедшем году у девушек (15-17 лет) увеличился на 9,2%, в том числе гонореей – в 1,9 раза, расстройствами менструаций –на 45,6%, мочеполовой системы –на 8,5%, анемиями –на 33,5% и снизился показатель заболеваемости сальпингитами, оофоритами на 19,3%.
Показатель женского и мужского бесплодия за последние 5 лет увеличился на 14%, около 6 тысяч семей края нуждаются в проведении вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО).
В рамках выполнения мероприятий по улучшению демографической ситуации в Ставропольском крае продолжается работа по реализации ПНП «Здоровье».
Весьма успешно в течение всего периода реализации национального проекта работает система родовых сертификатов.
На основании информации Фонда социального страхования Российской Федерации ежегодно перечисляются денежные средства государственным (муниципальным) учреждениям здравоохранения на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период по родовым сертификатам.
За счет денежных средств, полученных учреждениями здравоохранения в рамках этой программы, было закуплено диагностическое оборудование, внедрены современные технологии: аутодонорство, реинфузия эритроцитов, приобретены современные ультразвуковые аппараты; увеличилась заработная плата сотрудников женских консультаций, родильных отделений и соответственно улучшилось качество медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным детям.
В 2012 году в России осуществлен переход на регистрацию и выхаживание новорожденных, рожденных с низкой и экстремально низкой тела. В акушерские стационары второго и третьего уровня закуплено медицинское оборудование, позволяющего оказывать качественную медицинскую помощь недоношенным новорожденным, а именно аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, совмещающие в себе подводку кислорода и медицинского воздуха.
В рамках реализации программы «Родовый сертификат» в 2012 году было обеспечено улучшение качества диспансерного наблюдения беременных женщин, что способствовало увеличению до 78% числа беременных, поступивших под наблюдение в женские консультации до 12 недель. За счет средств родового сертификата беременные женщины получали дополнительно необходимые лекарственные препараты. Трехкратное УЗИ плода в 2012 году проведено у 81% беременных, проба на биохимический скрининг взята у 61,2%. Улучшение качества диспансерного наблюдения беременных женщин способствовало увеличению в 2012 году доли нормальных родов до 41,3%.
С 2012 года в крае реализованы мероприятия по проведению пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, созданы условия для проведения пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка у беременных женщин, ставших на учет по беременности и родам. Оснащены медицинским оборудованием экспертного класса медицинские организации края, подготовлены врачи ультразвуковой диагностики, лаборанты для работы в этих медицинских организациях.
За 9 месяцев 2013 года по новому алгоритму проведения комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка обследовано 3520 беременных женщин.
Хорошие показатели достигнуты по реализации такого направления Проекта, как неонатальный и аудиологический скрининги новорожденных.
Для раннего выявления скрытых наследственных заболеваний и своевременного начала лечебных и реабилитационных мероприятий с 2006 года в крае проводится массовое обследование новорожденных и детей первого года жизни.
В 2012 году на адреногенитальный синдром, муковисцидоз, галактоземию, фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз обследовано 37980 человек.
Ежегодно по результатам неонатального скрининга выявляются врожденные заболевания у детей. Так, в 2012 году в крае выявлено 20 детей с врожденными заболеваниями.
По итогам 9 месяцев 2013 года охват неонатальным скринингом составил 27 560 человек из 26100 новорожденных,
что составило 105,6%.
Аудиологический скрининг новорожденных проводится в крае с 2008 года. За 2012 год путем проведения аудиологического скрининга проведено обследование 35 077 новорожденных детей, из них у 88 - выявлены нарушения слуха.
Выявленным детям с наследственными заболеваниями и патологией слуха в настоящее время проводятся лечебно- реабилитационные мероприятия в краевых и федеральных учреждениях здравоохранения.
Учитывая актуальность проблемы ранней реабилитации инвалидов по слуху, на базе ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница» создан реабилитационный центр для проведения второго этапа аудиологического скрининга, оснащенный необходимым оборудованием для последующей реабилитации детей после кохлеарной имплантации.
За 9 месяцев 2013 года охват аудиологическим скринингом на I этапе составил 97,16% (обследовано 25359 чел. из 26100 чел. родившихся), на II этапе – 97,81% (из выявленных 592 новорожденных с нарушением слуха дообследовано 579 чел.). По итогам года показатели планируется довести до 99%.
Еще одним немаловажным разделом приоритетного национального проекта является диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях системы здравоохранения, образования и социальной защиты населения, которая стала проводиться с 2007 года.
В 2012 году проведена диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Планировалось осмотреть 4147 детей. Охват диспансеризацией составил 100 процентов. Все дети, прошедшие диспансеризацию, распределены по группам здоровья. По итогам диспансеризации в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий нуждались 72 процента детей. Для них были разработаны индивидуальные программы лечения и реабилитации, проведены соответствующие мероприятия, как на краевом, так и федеральном уровне. Высокотехнологичные виды медицинской помощи оказаны 8 детям. Основная цель - добиться 100 процентов оздоровления данной категории детей.
В 2013 году также проведена диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты населения, осмотрено 4072 ребенка (100 процентов). В соответствии с выявленной патологией и установленной группой здоровья детям даны рекомендации по дальнейшему обследованию, лечению и оздоровлению. Высокотехнологичные виды медицинской помощи оказаны 7 детям.
В крае функционируют 6 взрослых и 4 детских центра здоровья, рассчитанных на охват 60 процентов населения. Так, в 2011 г Центры здоровья посетило 77649 чел, в том числе дети – 25305 чел, 2012 году - 97797 человек, в том числе 37963 ребенка в возрасте до 18 лет, а за 7 месяцев 2013 года – 51177 человек, 24334 из них – дети.
При этом, те или иные факторы риска неинфекционных заболеваний выявлены у 66,9% населения края.
Одним из направлений Проекта является оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Планомерно увеличиваются объёмы и средства на оказание данного вида медицинской помощи.
В 2012 году для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные лечебные учреждения были направлены 1492 ребенка. Получили лечение 1013 детей, из них детей - инвалидов 338. Из числа пролеченных с выздоровлением выписано 150 детей, 786 - с улучшением.
За 9 месяцев 2013 года получили лечение в Федеральных клиниках - 819 детей.
Кроме того, на лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий в федеральные клиники в 2012 году направлено 496 супружеских пар.
За 9 месяцев 2013 года получили высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «акушерство и гинекология» 341 человек, из них 276 - прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения.
Немаловажным разделом Приоритетного национального проекта «Здоровье» является «Иммунизация населения в рамках национального календаря профилактических прививок».
Кроме того в рамках программы модернизации развития здравоохранения Ставропольского края в 2011-2012 годы в крае проведены мероприятия, позволяющие улучшить качество оказания медицинской помощи женскому и детскому населению:
проведены капитальные ремонты в 25 медицинских организациях материнства и детства;
создана трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам и детям, разработана маршрутизация больных в стационары различного уровня;
проведена реструктуризация коечного фонда для оказания медицинской помощи матерям и детям (увеличение акушерского коечного фонда в стационаре 3-ей группы и снижение - в стационарах 1-ой группы);
с целью улучшения качества оказания медицинской помощи новорожденным детям в крае удалось увеличить количество детских реанимационных коек с 56 до 93; коек патологии новорожденных и недоношенных детей (второй этап выхаживания новорожденных) с 70 до 135 коек, оснастив эти отделения современным медицинским оборудованием;
продолжена работа по оптимизации функционирования трех реанимационно - консультативных центров для оказания медицинской помощи новорожденным детям (за 9 месяцев 2013 года осуществлено 320 выездов);
продолжена работа по развитию неонатальной хирургии в крае и расширен спектр оперативных вмешательств (за 9 месяцев проведено 65 операций у новорожденных);
продолжена работа по межуровнему взаимодействию семи межмуниципальных многопрофильных специализированных центров для оказания специализированной медицинской помощи детям по неврологии и детской хирургии с лечебными учреждениями других уровней;
продолжает развитие сеть отделений по оказанию неотложной медицинской помощи детскому населению (в девяти медицинских организациях края организованы отделения по оказанию неотложной медицинской помощи детям).
Вышеописанные мероприятия позволят снизить основные показатели службы материнства и детства (показатели материнской и младенческой смертности), улучшить демографическую ситуацию в Ставропольском крае.

Список литературы

1. Отчет о деятельности здравоохранения Ставропольского края за 2012 год.
2. Указ Президента РФ от 09.10.2007 №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»
3. Федеральный закон от 09.11.2011г. №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».