Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ УРОВНЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
12 декабря 2015г.

Введение. Вопросы организации и планирования медицинской, и в том числе стоматологической помощи, являются одним из наиболее сложных и ответственных направлений здравоохранения [1, 2, 5]. В связи с массовой коммерциализацией медицинской деятельности серьезные изменения произошли в вопросах ее организации, поскольку качество стоматологической помощи в отличие от многих других видов первичной медико-санитарной помощи во многом зависит от обеспеченности лечебного процесса оборудованием, приборами и аппаратами, инструментами, материалами и медикаментами [1, 2, 3]. Не последнюю роль играет оснащенность стоматологических клиник самыми современными приборами и инструментами, инновационными технологиями, используемыми в мире [1, 2, 3, 4, 5]. Предложенные достаточно многочисленные модели организации деятельности стоматологических учреждений различных форм собственности продолжают оставаться громоздкими, с трудно предсказуемой перспективой развития требуемого материально-технического уровня работы врачей-стоматологов.
Цель исследования. Совершенствование стоматологической помощи населению путем оптимизации материально- технического оснащения стоматологических кабинетов в медицинских стоматологических организациях Ставропольского края различных форм собственности.
Материал и методы. Для изучения материально-технической оснащенности лечебно-диагностического процесса в Ставропольском крае (СК) проведен опрос-анкетирование руководителей медицинских стоматологических организаций (МСО) государственной (ГСЗ), муниципальной (МСЗ) и частной (ЧСЗ) систем здравоохранения. Выборка представлена руководителями 58 организаций, из них 12 МСО (20,7%), 16 МСЗ (27,6%) и 30 ЧСЗ (51,7%).
Среди опрошенных 58 главных врачей (34,5%), 110 заведующих отделениями (65,5%). Общий объем выборки составил 168 человек, в том числе 113 мужчин и 55 женщин. Возрастной состав анкетируемых был представлен следующим образом: 20-29 лет - 3 человека (1,8%), 30-39 лет - 16 (9,5%), 40-49 лет - 59 опрошенных (35,1%), 50-59 лет - 65 человек (38,7%), 60 лет и старше - 25 респондентов (14,9%). Оценка уровня, репрезентативности исследования показала, что ошибка выборки по базовым вопросам анкеты не превышает 5% при доверительном коэффициенте 0,93.
При составлении анкеты взят за основу «Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальностям «стоматология терапевтическая», «стоматология ортопедическая» и «стоматология хирургическая», утвержденный Советом Стоматологической Ассоциации России 14 сентября 2012 г. При оценке достоверности результатов исследования использовался критерий Стьюдента.
Результаты исследования и обсуждение. Результаты исследования по оснащенности МСО оборудованием, мебелью, приборами и аппаратами свидетельствуют о том, что универсальным рабочим местом врача-стоматолога, включающим в себя стоматологическую установку с турбиной, микромотором, диатермокоагулятором, ультразвуковым скалером, трехфункциональным пистолетом, воздушно-абразивной насадкой, слюноотсосом, плевательницей, светильником и негатоскопом, оснащены все государственные МСО, в муниципальных они имеются в 56,5%, а в частных в 95,4%. Все учреждения ГСЗ имеют в своем оснащении автоклавы, аппараты для диагностики жизнеспособности пульпы и для определения глубины корневого канала, ультразвуковые скалеры для снятия зубных отложений, камеры для хранения стерильных инструментов, компьютеры, лампы бактерицидные и для полимеризации пломбировочных материалов, микромоторы, наконечники в ассортименте, приборы для очистки и смазки наконечников, стерилизатор гласперленовый и суховоздушный, стол письменный для врача и столик стоматологический, стул для врача и ассистента, шкаф сухожаровой, шкаф для медицинской сестры и для хранения расходных материалов. Аквадистиллятор, аппарат воздушно-абразивный для снятия зубных отложений, аппарат для электрофонофореза, интраоральную видеокамеру, диатермокоагулятор, лампу для проведения кабинетного отбеливания, машину упаковочную, турбинные наконечники с фиброоптикой, эндодонтические наконечники и пьезоэлектрические наконечники для снятия зубных отложений, негатоскоп, прибор для разогревания гуттаперчи, радиовизиограф, систему для кондиционирования и увлажнения воздуха имеют 7 из 12 государственных МСО (58,3%). Только 2 из 12 (16,6%) МСО оснащены понижающими эндодонтическими наконечниками, приборами для измерения выносливости пародонта, для определения степени подвижности зубов и для утилизации шприцев, игл и других одноразовых инструментов.
Уровень оснащенности учреждений ГСЗ инновационным оборудованием: местное обезболивание 1 из 12 (8,3%) (компьютерный беспроводной шприц «Anaeject» и насадка на карпульный шприц Vibrajet VJR3R Rechargeable), атравматичное удаление зубов – 0 (экстракторы «Physics forceps»), системы для удаления корней зубов - 0 («EASY X- TRAC-system» и Sapian Root Remove System), инструменты для немедленной дентальной имплантации – 3 из 12 (25%), открытый и закрытый синус-лифтинг - 0 (хирургический набор «DASK»).
Стоматологические учреждения МСЗ по своей оснащенности уступают государственным. На 100% они укомплектованы только камерами для хранения стерильных инструментов, угловыми и прямыми наконечниками для микромотора, турбинными наконечниками без фиброоптики, стерилизаторами суховоздушными, письменными столами для врача и столиками стоматологическими, стулом для врача-стоматолога, сухожаровыми шкафами, шкафами для медицинской сестры и для хранения расходных материалов. Аппаратами для диагностики жизнеспособности пульпы оснащены 54,8%, аппаратами для определения глубины корневого канала 98,5%, аппаратами ультразвуковыми для снятия зубных отложений 50,5%, диатермокоагуляторами 73,4%, компьютерами 90,6%, лампами для фотополимеризации 100%, турбинными наконечниками с фиброоптикой 30,5%, приборами для очистки и смазки наконечников 85,7%, системой для кондиционирования и увлажнения воздуха 56,7%, глас- перленовыми стерилизаторами 100% МСЗ. От 40 до 60% имеют автоклавы (35,6%), аппараты воздушно-абразивные для снятия зубных отложений (40,3%), приборы для разогревания гуттаперчи (25,3%), радиовизиограф (23,3%), стул для ассистента врача-стоматолога (30,5%). Менее чем каждая четвертая имеет аквадистиллятор (20,5%), аппараты для электрофонофореза (10,5%), упаковочную машину (10,5%), эндодонтический понижающий наконечник (10,7%). И только отдельные учреждения МСЗ укомплектованы амальгамосмесителем (5,0%), аппаратом для заточки инструментов (2%), видеокамерой интраоральной (3,5%), приборами для определения степени подвижности зубов (3,5%) и для утилизации шприцев, игл и других одноразовых инструментов (3,5%), ультразвуковым оборудованием для эндодонтии (8,5%). При этом в одной из них дополнительно к указанному оборудованию имеются экстрактор для удаления сломанных инструментов, эндодонтический микромотор и ультразвуковой аппарат для лечения пародонтита.
Уровень оснащенности 16 учреждений МСЗ инновационным оборудованием: местное обезболивание 2 (12,5%) (компьютерный беспроводной шприц «Anaeject» и насадка на карпульный шприц Vibrajet VJR3R Rechargeable), атравматичное удаление зубов – 0 (экстракторы «Physics forceps»), системы для удаления корней зубов - 0 («EASY X- TRAC-system» и Sapian Root Remove System), инструменты для немедленной дентальной имплантации – 2 (12,5%), открытый и закрытый синус-лифтинг - 0 (хирургический набор «DASK»).
Стоматологические учреждения ЧСЗ оснащены значительно лучше муниципальных и государственных. В каждой второй имеется аквадистиллятор (59,5%), аппаратвоздушно-абразивный для снятия зубных отложений (56,7%), диатермокоагулятор стоматологический (75,4%), турбинные наконечники с фиброоптикой (80,5%), пьезоэлектрические наконечники для снятия зубных отложений (84,5%), ультразвуковое оборудование для эндодонтии (80,5%), прибор для утилизации шприцев, игл и других одноразовых инструментов (90,6%). Более трех четвертей оснащены аппаратами для диагностики жизнеспособности пульпы (84,7%), для определения глубины корневого канала (100%) и ультразвуковыми аппаратами для снятия зубных отложений (100%), камерой для хранения стерильных инструментов (100%), компьютерами (100%), лампами для полимеризации (100%), эндодонтическими наконечниками (95,4%), прибором для разогревания гуттаперчи (96,5%). Более половины имеют автоклав (57,8%), аппарат для заточки инструментов (63,7%), эндодонтические понижающие наконечники (19,3%), прибор для определения степени подвижности зубов (44,5%), радиовизиограф (48,6%), стул для ассистента врача (62,6%), ультразвуковое оборудование для подготовки кариозных полостей (77,5%).
Особенно существенна разница оснащенности учреждений ЧСЗ по сравнению с организациями ГСЗ и МСЗ инновационным стоматологическим оборудованием.
Уровень оснащенности 30 стоматологических учреждений ЧСЗ инновационным оборудованием: местное обезболивание 11 (36,6%) (компьютерный беспроводной шприц «Anaeject» и насадка на карпульный шприц Vibrajet VJR3R Rechargeable), атравматичное удаление зубов – 5 (16,7%) (экстракторы «Physics forceps»), системы для удаления корней зубов – 2 (6,7%) («EASY X-TRAC-system» и Sapian Root Remove System), инструменты для немедленной дентальной имплантации – 22 (73,3%), открытый и закрытый синус-лифтинг – 16 (53,3%) (хирургический набор «DASK»).
Выводы. Результаты проведенного исследования показали, что материально-техническое оснащение стоматологических кабинетов в государственных и муниципальных медицинских стоматологических организациях Ставропольского края практически не уступают частным. В ГСЗ и МСЗ требуется улучшение уровня материально- технического оснащения инновационным стоматологическим оборудованием для оказания профилактической, имплантологической и лечебно-диагностической помощи жителям Ставропольского на более высоком качественном уровне.

Список литературы

1. Аванесян Р.А. Социальный состав и мотивация пациентов при обращении за имплантологической стоматологической помощью / Аванесян Р.А., Сирак С.В., Ходжаян А.Б. [и др.] // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 4; URL: www.science-education.ru/110-9715
2. Максимова Е.М. Анализ рисков и мер по профилактике профессиональных болезней врачей-стоматологов
/Максимова Е.М., Сирак С.В. //Фундаментальные исследования. - 2013. - № 5-2. - С. 319-323.
3. Сирак С.В. Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края /Сирак С.В. // Дис... кандид. мед. наук. - Ставрополь. - 2003.
4. Сирак С.В. Вопросы повышения качества эндодонтических вмешательств по данным анкетирования врачей- стоматологов /Сирак С.В., Копылова И.А. // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - 2010. -
№ 2. - С. 127-129.
5. Францева В.О. Совершенствование организации медицинского обеспечения детей и подростков в образовательных учреждениях на муниципальном уровне (на примере г. ставрополя)/Францева В.О.//Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения. Москва, 2003.